Нужен совет мам, у кого уже детям больше 10 лет

Лучший ответ

При храме есть церковная лавка, в ней наверняка есть издания детской Библии. Можно с сыном зайти и выбрать ту, что ему понравится. Ещё можно походить в воскресную школу, тоже получит ответы на свои вопросы. По поводу плодов. Мой сын начал воцерковляться в три, в подростковом возрасте отошёл от церкви. Сейчас ему 19, он периодически смотрит лекции отца Олега Стеняева, отца Нектария Морозова, читает об истории церкви. На службу со мной ходит редко. Не причащается. Дочери пока не интересно. Младший сын активно интересуется, вопросы задаёт, в церковь ходит, подпевает клиросу).
22.10.2023
Анна, благодарю
22.10.2023
Я рассказывала про мировые древние религии и про те которые были и есть на нашей родине.
21.10.2023
Да, есть очень красивая Детская Библия. Просто читайте ему если нравиться хоть каждый день. Спрашивает....рассказывайте, если сами в курсе конечно. Но если нет, то и сами познакомитесь с Иисусом Христом... Сама хожу в церковь и сын с рождения там...но в подростковом возрасте потерял интерес....но верю придет время. ( у нас бабтийская церковь и крестят в осознанном возрасте, по своей воле)
21.10.2023
Я очень благодарна, что в детстве у меня никакого давления религиозного не было. Бабушка верила. Племяшке 11 лет - ей просто рассказывают о разных религиях. Как о культуре. Общее развитие. Я дочке тоже рассказываю, если интересуется. Мы нерилигиозная семья и ни к какой религии себя не относим, но если дочь решит проявить интерес, это будет ее выбор, будем изучать.
21.10.2023
Спросил, сводила в церковь, посмотрели как проходит служба, как свечи ставят, как молятся о здоровье других, сделали также. Обсудили
21.10.2023
Если спрашивает, рассказываю. Например, спрашивал про крестик, что это. Про пасху и рождество рассказывала, что такое церковь и т.п. В ключе культурного наследия, традиций. Мы не религиозны , поэтому ничего в ребенке не за зародилось.
21.10.2023
С темой знакомила когда спрашивали. Как с культурным наследием. И тем, что есть люди, которые в это верят. Мы верим в эволюцию 😁, поэтому никаких плодов религиозных ниточек нет и быть не может.
21.10.2023
Анастасия, понятно, спасибо
21.10.2023
ну, тут смотря как рассказывать. Подруга крестила своего в 4 года, но он был основательно подготовлен. Потом сам захотел в воскресную школу ходить. Всё же от подачи зависит. От того, насколько вы сами владеете предметом обсуждения.
21.10.2023
Natali, в этом-то вся соль и есть. Вопрос как раз в этом : как рассказать? Через книжку? Самой? Если сама, то боюсь перейти на сказочный язык, и у него так и отложится.
21.10.2023
Космея, можно купить детскую библию. Там очень красивые картинки и кратко доходчиво написано для детей. Также есть много интересных рассказов для детей про большие праздники, такие как Пасха, Рождество. Обычно все эти книги можно при храмах купить. А потом если ребенок заинтересуется можно в воскресную школу походить. Моим детям нравится. Обычно там много интересных занятий для детей. У нас в храме пение, рисование. И детям на доступном для них языке расскпзывают о вере.
21.10.2023
Соска и ребенок 3х лет Всё, в садик у меня пойдёшь!