Что конкретно делать, если ребенок дерётся?

Лучший ответ

А сколько ребенку лет? Потому что если 3 это одно, если 6, то совсем другое. Если ,3 то никак. Ну то есть, да всячески надо показывать, что вам не нравится, но не ждать, что это как то особенно подействует. Это стандартный способ маленького животного выражать свои эмоции, чистая биология. Кстати, я искренне удивляюсь рассказам, "дала поджопник" и как отрезало. Это с каким ребенком такое прокатит ? С милыми покладистыми фиалками? Ну вот я пару раз такое пробовала - хрена с два. Она устраивала грандиозный скандал и нифига не сдавалась))) какой то маугли - "я принимаю бой")) бессмысленная история, если вы не готовы лупить ребенка на постоянке (чего я думаю мало кто хочет)
19.11.2023
СветланаОсинкина, 3 года как раз)) мне кажется, такое работает там, где в принципе доверительного контакта и не было. Ребенок, у которого контакт, все-равно потом расслабится.
19.11.2023
СветланаОсинкина, согласна с вами на 100. Пока просто объяснять, объяснять и ещё раз объяснять.
19.11.2023
А если не объяснять, а попробовать переключать? Меня психолог научила всяким "приемам с телом". Например "ты извиваешься как макаронина. А как макароны готовят? Сначала они твердые. Покажи, какие. И т.д" Моему очень помогало "приходить в себя", когда терял контроль и над телом и над эмоциями.
18.11.2023
Екатерина П, очень интересная мысль, спасибо большое! Попробую использовать
18.11.2023
Смотря сколько ребенку. Закидывайте меня тапками. Но мой и кусался, и щепался- делала то де самое в ответ. - помогло.
18.11.2023
Вероника, 3 года
18.11.2023
Baby, и моему 3. Он просто не понимал, что взрослым тоже бывает больно. Как рукой сняло. Прежде, чем что то сделать- думает, ну или сделает и убегает, смеется, уже лучше, чем постоянно ходить битой и искусанной🙈 я правда, слегка, но так, чтобы обидно было.
18.11.2023
Да простят меня все святые мамы, отдали деду на день такого внучка, дед ему в ответ как отвесил в один из таких приступов, вечером родители забрали идеального ребёнка. P.s. ребёнок даже не плакал, он просто офигел от такого исхода событий, что при попытке кого то ударить, ему может прилететь ответка. Дед не сказал ни слова, просто молча отвесил люль и продолжил пить чай.
18.11.2023
Melisa, увы тоже не всем помогает. Моему мимо.
19.11.2023
Не увидела возраст ребёнка. Мне помогла только система наказаний. Дерешься - сидишь на стульчике 3 минуты пока не остынешь. Да, в моменте когда ярость и мозги не работают только держать руки. Не 2 секунды. А пока не успокоится. Можно обнять, если даст. Но потом - идёшь и сидишь 3 минуты. Конечно сразу не сработает. Первый раз мы за это боролись 2 часа. Пока не посидишь, ничего не получишь. Ни кушать, ни играть, ни гулять. Но сейчас уже себя контролирует. И кулак замирает в полете.
19.11.2023
Повысить голос, ее руку всегда останавливать. А так вы никак не реагируете и ребенок и не понимает, что это плохое поведение. Ласковые объяснения не в счет.
18.11.2023
Диана Ли, ну как это - никак не реагирую. Я перехватываю руку, говорю, что это делать нельзя, предупреждаю, что выключи мультик, не буду играть - смотря какие плюшки она в этот момент получает. Выключаю, если продолжается, ухожу. Но в следующий раз всё повторяется, она на этапе предупреждения уже не может себя остановить
18.11.2023
Baby, голос подайте, чтобы знала, что мама в гневе
18.11.2023
Диана Ли, вы имеете в виду поорать?
18.11.2023
Baby, конечно, а то ребенок и не понимает вашего настроения, потому что вы все пытаетесь спокойно донести, они такое не слушают
18.11.2023
Диана Ли, ну прям орать я не практикую, но сказать строго и недовольно могу, но когда она разогналась - ей уже пофиг
18.11.2023
Baby, просто возраст такой, правда не знаю, какой у нее возраст, но моему 4 года если что не так или не может найти игрушку временами очень эмоциональный. Принять и понять.
18.11.2023
Диана Ли, 3 года, как раз самый кризис начался
18.11.2023
Моей хватило одного поджопника за такое поведение. Больше даже не замахивается. На любую силу-найдется другая сила, так и объяснила сдачу
19.11.2023
Кристина( рисую на одежде ), а как вы ей объясняли, что ей нельзя драться, а маме можно?
19.11.2023
Baby, я ей объяснила, что драться нельзя потому что можно получить в ответ
19.11.2023
Кристина( рисую на одежде ), только из-за этого нельзя? Ну и если это кто-то меньше и слабее - то, очевидно, не получишь 😂
19.11.2023
Baby, ну а почему еще нельзя драться? Я и сына учила, что драка это путь в никуда, ударишь ты-ударят тебя, а дальше может закончится для всех плохо. От тех кто слабее, тоже можно получить.
19.11.2023
Кристина( рисую на одежде ), я вот хоть всячески осуждаю такой метод, но пару раз применяла. Вот хоть бы хны. Ревёт, орёт, глаза горят, но не отступит. У вас видимо очень покладистый ребенок, с боевыми такое не проходит.
19.11.2023
СветланаОсинкина, я и в целом строгая, долго размусоливать и искать модный удобный не дай бог нетравмирующий подход к ребенку не буду. Строго могу сказать, что со мной так нельзя и дети понимают. Муж другой и дети ведут себя с ним, как хотят, кстати 10 летка вообще без границ, как раз потому что муж и не выстраивал их, а ждал когда перерастет. Конечно все разные и только родители знают своих детей и что на них работает, а что нет,но блин в 3 года ребенок уже многое понимает
19.11.2023
Смотря как вы уходите. Если говорите, что пока не успоится не приедете, то да. А если говорите я не смогу тебе помочь, пока ты дерешься, то не нет. Объяснять что то бесполезно, ребенок в разносе. Но он все слышит. А поэтому короткие фразы и повторяющиеся : нельзя бить никого, если ты расстроена, не дерись, иначе мне придется уйти и так далее, что придумаете, и удаляетесь в другую комнату. А вот когда уже успокоиться еще, тогда и обяснять почему нельзя никого бить и прочий разбор, предшествующей истерике.
18.11.2023
Да так и продолжать. Останавливать,озвучивать запрет. И так раз за разом. Когда-нибудь, когда дозреет торможение и самоконтроль,она перестанет драться.
18.11.2023
Анастасия, а уходить - не уходить? Не понимаю, что с этим делать. Если смотреть на уровне обучающем - вроде выглядит логично: будешь драться - с тобой не захотят дружить, и если тебя бьют - уходи. А с точки зрения эмоций, вроде как считается, что они дерутся от неумения справляться с эмоциями, тогда надо учить с ними справляться, а не бросать в моменте.
18.11.2023
Baby, уйти можно,если вы реально психанули :) А если с позиции "исправления поведения", то не стоит. Ребенок просто пока не справляется с внутренним напряжением. Как может, так и выплескивает. Сейчас физически, позднее словесно будет.
18.11.2023
Анастасия, да как-то больше тупо от незнания, а чё делать) и терпеть не хочется, и прекратить не можешь. Но подбешивает иногда тоже, потому что бьёт часто по лицу
18.11.2023
Такая же ерунда, не знаю что делать
18.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Запреты с дополнительными условиями Ребенок гонит по вечерам что делать?