Добрый день! Нужен совет. Сыну 2.8 и до сих пор проблема с походом в туалет по маленькому. Не просит и все тут. Просится какать научился в 2.2 где то. Т.е без проблем говорит какать и вперёд. Дома есть и насадка на унитаз в виде веселой лягушки и детский писсуар-лягушка(случайное совпадение 😅) и обычный горшок, но сам не просится. Если его не спрашивать и не уговаривать в некоторых случаях просто появится мокрое пятно на трусах. Терпит что ли. Тогда отправляю на писсуар, он сам снимает трусики делает дела, даже выливает все сам. Но самому сходить, да хотя бы мне сказать что хочу писать такого нет. Проблем с членом нет, писать ему не больно. Просто лень что ли. Я уже не знаю как его научить. Стала спрашивать трусики сухие или мокрые, щупает себя говорит сухие, когда мокрые значит идёт писать. Но доводить до мокрых пятен не хотелось бы. Объясняю что терпеть не надо, если захочешь скажи маме папе бабушке и т д либо сам иди. Уже давала нюхать трусы которые намочил , пытаясь вызвать брезгливость. Подскажите, возможно мне стоит по другому как то вести себя и подсказать ребенку. У самой идей нет( ребенок ходит все время без подгуза, ночью тоже. Ночью когда вошкается сама его поднимаю и писает стоя а горшок , иногда с боем, видимо опять лень.
Сыну 2.8 не просится по маленькому.
Моё мнение: не надо беспокоиться по поводу освоения горшка. Если у ребёнка нет неврологических проблем, то рано или поздно он его научится и писать, и какать, куда надо. Мой, например, только в 2,11 научился какать в унитаз. До этого отказывался и требовал памперс. Ну вот такой бзик у него был.
Если вас напрягает смена мокрых штанов, просто наденьте памперс. Берегите нервы себе и ребёнку. Всему своё время. Предлагайте, хвалите, если получилось, но не настаивайте. Обычно к трём годам все осваивают горшок вне зависимости от того, сколько сил родители положили на "приучение".
Юлия Х, кстати у многих детки в подгуз могут какать, у подруги дочке 2.11 до сих пор в подгузник ходит по большому. Зато просится писать 😅
У меня у младшего ребёнка тоже что-то похожее было, мы ему раньше, когда был примерно вашего возраста, через какое-то время говорили иди писай, а то так и будет ходить. Он в этом плане терпеливый вообще с самого маленького возраста по ночам не писался ни разу, до сих пор (ему 8) в туалет за ночь ни разу не встаëт.
Екатерина, примерно в каком возрасте сам начал ходить без напоминаний?
Виолетта, не помню к сожалению, но помню что напоминали, не переживайте, он у вас ещë маленький, просто обязательно, проснулся иди писай, перед прогулкой, на сон и т.д. скоро выработается у него привычка.