Девочки привет. Вопрос вот какой. До какого возраста вы придерживались ВБ? Следили чтоб не было перегулов или недогулов? И у кого детки с одним сном уже, вы на дневной сон в одно и тоже время укладываете? Или все зависит от того как утром встал. Благодарю за ответ💐
Лучший ответ
Относительно строгий контроль за режимом завершился при переходе на 1 сон, больше не считаю время бодрствования. На дневной и ночной сон укладываю в одно и то же время, если не вмешиваются внешние обстоятельства.
Вб не слежу ,а вот первые признаки усталости сразу замечаю и иду укладывать, ну и в ночной сон укладываемся в промежутке с 20:30 до 21:30
Я всегда следила за признаками усталость (даже после года они есть), но фиксировала время, чтобы провести анализ в дальнейшем. В 1,4 перестала вести дневник. В 2 года ребенок сама говорит, когда хочет спать
Пока не вырастет так и придерживаюсь, что значит когда? Старшей 11 и я слежу, чтоб сон был 9 часов в сутки. А значит вб длинное. Младшая отказалась от дневного сна, но я слежу, чтоб спала 12 часов. А пока бал один сон вб составляло 6 часов
На дневной сон укладываю в одно и то же время, как и на ночной. Утром может проснуться в интервале с 7 до 9, но ДС в 13:00. Конкретно ВБ никогда не следила, смотрела по ребенку, если хочет спать значит идет спать.
Отвечаю как консультант по детскому сну и дважды мама: