Марафон "Планирование. Практика." Самоконтроль

Я сделала трекер-таблицу, пунктов пока мало, но надо привыкать пока к малому. Список хороших привычек я писала, но раньше он мне не помогал нисколько, я смотрела на лист и думала - ну да, вот они какие хорошие привычки. А заниматься этим было лень.
21.01.2017
Молодец! Это самое основное - начинать постепенно. У тебя ведь есть в жизни какой-то план-распорядок дня к которому ты более менее привыкла. И сразу очень тяжело встроить в него новое дело. Нужно втискивать туда его постепенно, пока оно не найдет подходящее время и место. Потом можно увеличивать объем.. Или втискивать следующее дело.
23.01.2017
Мне чек-листы нужны для всего, иначе не справляюсь. Пыталась просто в голове держать и как минимум половина дел не сделаны. Сегодня, пока малыши спят, распишу всю работу по дому и занятиям с детьми. Вы совершенно правы, что новые привички и любые изменения нужно вводить по не много, мне в прошлом году так удалось похудеть, без волшебных пенделей, просто записалась на марафон похудения и так день за днем за 8 месяцев 15 кг ушли. Горжусь собой за это невероятно.
19.01.2017
Ух молодец! ) С двумя сразу у меня бы тоже в голове кавардак был ) Я как-то когда сын маленький был пыталась утром зубы кремом для лица почистить - не вкусно. С трудом представляю как с двумя тяжело )
19.01.2017
я первые пол года засыпала даже стоя, да с ними не просто, поэтому записалась к вам, что б хоть не много упорядочить наш хаос
19.01.2017
У меня от этого твоего поста настоящая перезагрузка в мозгу произошла,чессн слово!!! Это я по поводу "чем я занималась целый день..." со взлёта осталась привычка писать план на неделю в вскресение вечером,тупо дни недели и три пункта: 1. Конкретная работа в зоне 2. Задание типа цветы полить или день отложенных дел или холодильник,3. Уход за собой. Вроде дел не много,а к вечеру понимаешь,что полениться даже не успела,я это все на ручного ребёнка сваливала,а вот два дня решила записывать ВСЕ дела которые я делаю за день. ВОСЕМЬ и это без промывки посуды и уборки "поверхам" и всяких мелочей.срочно начинаю себя хвалить! Трекер кругленький распечатаю,очень мне понравился. В качестве привычки будет уход за собой,хоть и планирую каждый день,но по факту если 2 раза за неделю что то сделаю,то уже хорошо.буду исправляться!
19.01.2017
Мой муж очень любит смотреть украинское шоу Папа попал. Там маму отправляют отдыхать на неделю, а папа остается с детьми. Один день он живет так, как думает живет его жена, второй день ему дают график мамы и он должен всё сделать по графику расписанному по минутам.. и потом 4-5 дней он выполняет задания для семьи. Муж всегда ржет с пап на второй день - типа им тяжело по графику мамы, и что типа дома мама особо ничего не делает... Я на взлете записывала несколько обычных своих дней и потом мужу показала. Он сказал, что я специально дел накидала себе... По поводу ухода за собой - у меня каждый день посвящен своей части тела. И хоть немного, но я уделяю внимание всему. Вечером маску для ног сделаю перед сном, или маслом для кутикул ногти намажу. Руки кремом стала несколько раз в день мазать, когда на фотке свои руки вблизи увидела.. Спитый кофе сваливаю в банку из под маски для волос, капаю туда геля для душа с прошлого нового года и этим скрабом пару раз в неделю тело натираю. Это больше, чем ничего не делать )
19.01.2017
О, кстати- я тоже каждый день недели посвящаю каким то процедурам для себя по чуть чуть! У мен даже планировала ежедневные 1) дом 2) дети 3) яяяяя :)
19.01.2017
Это удобно и потом привыкаешь. В понедельник планирую про это всё поговорить ))
19.01.2017
посмотрю ка я это шоу, очень интересно))) у нас такое шоу было в мае, когда я в роддоме лежала (13 дней), папа наш остался с сыном, он в садик не ходит и с лежачей бабушкой. так долго по телефону мы с ним ни когда не говорили, как он бедный жаловался!!! он даже на работу не ходил, ничего не успевал. а еще такое было в прошлые новогодние каникулы, когда он впервые не работал на них, а я работала. Итог - после этих праздников мы купили ПММ))))))
19.01.2017
)))) у моего тоже летом была веселая неделя пока я в роддоме ) правда сын ходил в сад, а муж на работу. А пмм мы купили вместе с новой квартирой - были голые стены, стяжка на полу и ПММ стоит запакованная. Просто у нас только я посуду мою. Муж никогда даже ложки не помоет. А когда я в роддоме была он каждый час писал/звонил с тем где у нас что находится в квартире... где сахар, кастрюли )) зато сын счастлив был - ел макароны, пельмени и пиццу вдоволь, мамка то овощи готовит, рагу да запеканки всякие )))
19.01.2017
Так, пока мысли не пропали - по поводу: почему не работает. У меня работает и из головы все, но я настолько загружена оказывается всякими делами и желаниями, что нужно делегировать!!! Без этого никак. В идеале - водителя ( няню) старшему для отвода на футбол и занятия.. Но по моим принципам это страшно и невозможно :((( младшего бы тоже хотя бы на 3 часа в неделю оставлять.. Дальше - дом. Ух.. Ну было бы идеально 1 раз в неделю для "генералки" или гладки приглашать кого.. Работа - пора нанимать контент менеджера... Сейчас про чек листы прочту и допишу
19.01.2017
Вообщем моя главная проблема - перфекционизм и невозможность доверить работу другому... Я ж типа лучше сделаю...
19.01.2017
У меня такая же проблема. Да ещё и муж согласен, что за всё должна я отвечать )))) Но с годами это уходит немного и понимаешь, что есть моменты, где таки лучше воспользоваться помощью кого-то.
19.01.2017
Да.. У меня пока пришло понимание, но еще с ним не смирилась и делаю сама...
19.01.2017
Итак - чек листы очень удобная штука - использую для рутин и планов на каждый день. А вот привычки вводить не пыталась и трек очень интересная новая для меня затея. Можно потренироваться на "кошках... " ээээ на детях :) давно думала делегировать старшему его убррку.. Вот.. Две уборки - например, и сюрпризизик... А для прослеживается - трек лист.. А себе.. Подумаю какие привычки не прижились.. Проблема то не в том, что лень... А пропуски из за того, что некогда... И непонятно куда время утекает. Ведь даже емли в инет - там я работаю...
19.01.2017
Для детей очень полезно листы делать с распорядком дня и их работой. Мой любит сам галочки ставить, правда иногда приходится напоминать посмотреть всё ли сделал. Но него за это нет вознаграждений - уборка в его комнате это его обязанность. Я убираю в остальном доме, он у себя и мне этим помогает. Я против вознаграждений.. Если непонятно куда утекает время запиши свой день по часам. Ходи один-два дня и записывай всё что делаешь. ) это помогает.
19.01.2017
Вот неоднозначное у меня отношение к вознаграждениям.. Я думаю про наклейки... Про "сюрпризики" но тоже не совсем еще понимаю - насколько это может быть пагубно. С другой стороны мы же себя учимся хвалить? ;) Время записывать - попробую! Но похоже оно все и уходит на "все эти планы "
19.01.2017
Хвалить да. Если ребенок убрался обязательно надо спросить как он думает - молодец ли он. Хорошо ли он сделал и похвалить самой. Но ты же себя за уборку в квартире шубу покупать не будешь? ) Это обязанность. Вознаградить можно через неделю-месяц как он это делает. И не за уборку, а за то, что он старательный, аккуратный мальчик и помощник мамин.
19.01.2017
Вот кстати да.. я поняла, что у меня с эти огромная проблема. Дочка не ходит в сад, потому что я не доверяю им воспитывать своего ребенка. Отвезти куда-то на детском такси страшно. Няню еще страшнее, потому что случаев полно, когда бьют, издеваются, головы отрезают детям, ужас. И только по поводу ребенка у меня так. Остальное легко делегирую - по работе, по дому, продукты за меня на дом возят и выбирают.
24.01.2017
Вот, тоже примерно так с няней и водителем - не отдам. Сад еще ладно, но тоже страшно. У меня так с уборкой, работой.. Магазин на муже и жутко бесит когда начинают спрашивать "че купить" :)))
26.01.2017
Значит у меня еще не самый тяжелый случай ))) Кстати, на тему "че купить", муж уже настолько привык к моим любимым маркам продуктов, что даже вопроса не возникает, ура! )) Раньше всегда вместе ездили, но как младший родился, уже всей толпой жутко неудобно да и времени жалко.
26.01.2017
Чек- листы мне необходимы, сажусь писать, привычки раньше я вводила, ровно 31 день выполняла ( стимулировала себя в конце месяца чем-нибудь приятным), но потом все сходило на нет.. Значит для отработки навыка мне нужно чуть больше времени чем 31 день. Трекер таблицу написала. Привычки оформляю
19.01.2017
Для выработки привычек нужно около 80 повторений. Часто это больше чем 31 день. А если ещё это всего раз в день делается. И привычка не самая приятная, то может и ещё дольше. Главное, чтобы привычки были действительно необходимыми, а не просто хорошими.
19.01.2017
про похвалу-критику добавлю. Когда мне было не лень заниматься языками)))я преподавала английский взрослым.Увлекалась именно системой обучения, пыталась взять лучшее как от нашей школы, так и от европейской-американской. Так вот, очень много сил и времени уходит на то, чтобы понять: нет никакой Тети, которая тебя будет ругать за ошибку в задании.у нас так плотно это в сознании сидит...и тормозит изучение языков в моем случае. ну и много всего остального. так что да, надо от этой "тети" избавляться) привычки...воду пью. сразу наливаю много в кувшин. приложение не помогало, просто ставлю и пью) когда начинаешь много пить, потом уже хочется и не можешь не пить)тоже хочу полезную привычку, может все-таки чтение?подумаю. а чек лист сделала для мужа по уборке, он давно просил, когда вечером на кухне помогает убирать. чтобы проще было, это я вижу, что не на месте)
18.01.2017
Я это все не так давно поняла, когда стада разбираться как побороть нерешительность сына. Ему проще ничего не делать если он боится, что будет как-то не так... Ты молодец!
18.01.2017
Прививать себе и детям привычки-это замечательно!Очень много что хочется,но начну с ежедневной зарядки(забросила её перед НГ),хвалить себя и улыбаться чаще и меньше Интернета и для сына тоже сделаю.Трекеры просто моё спасение,уже пользуюсь ими для подсчета выпитой воды,витаминов,а теперь и для всего остального начну использовать!Классные таблицы.Я все же ленюсь и только таблицы и трекеры меня организуют.По зонам списки есть в КЖ,следую им при уборке. Фильм вроде смотрела,но не помню точно,посмотрю!
18.01.2017
Молодец! Я тоже часто ленюсь и трекер очень помогает - смотришь, что уже две недели делаешь что-то и как-то бросать уже не хочется.
18.01.2017
Буду стараться!
18.01.2017
Добрый день! 1. Чек-листы есть на уборку в зонах. Но я ими последнее время практически не пользуюсь, лежат в КЖ(((( Сегодня достала, кое-что добавила, кое-что убрала, буду опять внедрять их использование. Очень помогают, голова разгружена и не надо ничего вспоминать и придумывать, все записано, бери и делай. 2. Трекер привычек - это крутая идея!!!! На январь у меня 3 привычки: 1 литр воды в день, готовить одежду и обувь (себе, дочери и мужу) с вечера, перед сном стакан кефира или йогурт (себе и дочери). Дальше хочу ввести такие: читать каждый день, день в неделю без инета, режим дня, каждый день уделять время хобби, ложиться спать до 23.00, перед завтраком обязательно выпивать смузи, а также хочу разобраться с ПП и внедрять, в общем хочу много, но что получится пока не знаю
18.01.2017
Все получится если делать по-немного и методично ) Для начала ввести эти привычки, потом по одной добавлять. Первый шаг ты уже сделала!
18.01.2017
спасибо! главное потом не забросить. Хотя, составляя карту жизни (с мечтами и желаниями), я поняла куда мне необходимо двигаться, и определила для себя приоритеты. Надеюсь, что все получится
18.01.2017
Добрый день. Чек-листами я пользуюсь для уборки и для поездок. Нужно написать чек-лист для занятий с дочкой. Я написала для себя список из 24 привычек, которые я хочу ввести в свою жизнь в этом году. Первой выбрала «ежедневно делать что-то для развития своего дела» и «чтение 1 книги в месяц». Трекер привычек в виде круга мне очень понравился, буду его использовть.
18.01.2017
Хорошо ) Тогда стоит написать ещё список того, что ты должна делать для развития дела. Хотя бы направления. А то "что-то" звучит очень размыто.
18.01.2017
То, что у меня есть проявления силы воли, я осознала, когда за полгода до выхода из декрета похудела на 13 кг (проверенным способом: по возможности сбалансированное 5-6-кратное питание + базовые упражнения дома и бег в тёплое время года). То, что сила воли крепнет, поняла через два года, за которые не набрала лишнего веса. В этот момент - пусть прозвучит нескромно и пафосно - я начала себя уважать. И да, я встаю в пять утра в будни))) но это не сила воли, это необходимость: собака ждёт прогулки + готовлю ужин с утра (мне так удобно) + что-то по-хозяйству, подъем детей, завтрак и расходимся до вечера; муж есть, встаём вместе, не завтракает, уезжает очень рано)))) Про привычки: ложиться спать не позже 23.30, это мне сложнее, чем проснуться - уже в процессе привыканиям; уход за собой - я, конечно же, хожу в парикмахерскую, но вот маски-ванны... с этим провал. Про листы с уборкой: спасибо за энергетический пинок))) распечатала, повесила.
18.01.2017
Класс! Умничка! Я тоже к концу первого декрета сбросила почти 21. Года два держалась, а потом опять начала набирать. Особенно после рождения дочи. Но сейчас опять худею. 10 легких кг за 2 месяца ушли.. .осталось ещё столько же, но они тяжелее даются. Когда работала вставала в 5.40. Сейчас аж до 6.20 сплю ) Ну как сплю - 2-3 раза к доче встаю и в 6.20 встаю окончательно ))) У нас дома отбой в 10. Стараюсь всё доделать к этому времени и тоже лечь.. сон необходим. С 22-23 часов и до 2 вырабатывается соматротропный гормон. Вырабатывается он только во сне! Дефицит соматотропина во взрослом возрасте провоцирует усиленное отложение на теле жира, преждевременное старение. С 22 до 2 во сне происходит обновление клеток организма, сжигаются жиры, укрепляются кости.
18.01.2017
Ой, если я буду вставать в 5, мне не то что в 23.30, мне уже часов в 9 вечера (а может и утра )))) спать захочется.
20.01.2017
Это дело привычки ) Я вот раньше 12 сейчас заснуть редко когда могу. Это при том что к 11 стабильно в кровати уже - могу час ворочаться. Днем не сплю, ночью к дочке встаю по 2-3 раза (а иногда и по 10). И окончательно встаю в 6.20... И днём бодрая, кофе не пью.
20.01.2017
Когда с выходом на работу перестраивалась на такой режим, то да - спать хотелось, лягу младшему книжку читать и отключусь. Сейчас, спустя 2,5 года организм привык, и если не лечь в 23, то можно, как говорит моя бабушка, "перемаяться", т.е. перестаёт хотеться спать. Пока была дома, наоборот по ночам не спала: шила на заказ из фетра развивайки, будила старшую в школу, гуляла с младшим и с собакой и, дождавшись старшую из школы (школа во дворе), с младшим ложилась в его дневной сон. Видимо, это тоже повлияло на мое растолстение (((( Зато сейчас никакой бессонницы и жалоб, мол, проворочалась без сна.
20.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марафон "Планирование. Практика." Карта вашей жизни Марафон "Планирование. Практика." Еженедельный план