Приём лекарств во время ГВ

простите, а витамины тоже? волнуюсь за волосы и все остальное))) само собой за ребенка тоже) хочу начать после родов принимать Ортомол натал) витамины немецкие)))
26.04.2014
Насчёт витаминов ни врачи, ни фармацевты до сих пор не пришли к единому мнению... И даже в рамках одного учреждения между коллегами не утихают споры.Могу сказать одно — витамины нужны скорее маме, чем малышу, потому что ребёнок всё, что ему нужно, возьмёт от матери. В войну же рожали нормальных полновесных детей, а сами матери при этом были слабенькие и тощие, потому что всё забрал малыш. И тут решение "принимать или нет" — должны решать Вы сами и Ваш лечащий врач.По поводу Ортомола ничего не могу сказать, впервые слышу, но то, что производитель — Германия — внушает определённый оптимизм, они хотя бы стандарты производства соблюдают и при нежелательных явлениях не отмахиваются. Я когда в Фармстандарт обратилась по поводу того, что меня и мужа от компливита скрутило, они лишь выслали мне анкету, но никакого ответа не дали, даже серию-номер не спросили и где купили...
26.04.2014
спасибо за развернутый ответ)я, конечно, понимаю, что до конца все не проверено, ни витамины, ни таблетки! честно я ничего не принимала в беременность(витамины) ток витамин Е) и усе)и врач моя тож против витамин комплексных) вот как), просто как ни крути ребенок забирает все( пока в животике то все хорошо и волосы растут и кожа прекрасная(ну лично у меня), а потом?!
26.04.2014
А потом всё от гормонального фона зависит. Моя врач говорит, что у всех её пациенток и волосы лезли, и ногти ломались как только рожали. Ну вот лично у меня всю жизнь слоились ногти и волосы секлись. Во время Б и первой и второй всё отлично. Но я уже готова к тому, что потом всё будет не так... А Вы себя не настраивайте, но будьте готовы! А, например, механическая чистка лица кормящим матерям не противопоказана при нормальной переносимости процедуры)Кстати, есть всякие витаминные комплексы, которые позиционируют как "для красоты" — для ногтей, волос и т.д. Там, где я сейчас работаю, тоже производят и продают такие комплексы. И что самое интересное, у многих сотрудников нашей компании, кто принимал эти витамины, полезли волосы, у кого-то хорошие от природы ногти стали крошиться и т.д. Неудивительно, что сами продажники не верят в эффпективность препарата и он плохо продаётся... Да и что греха таить — руководитель этого отдела тоже не верит в силу этого препарата...
26.04.2014
дело в том, что  у меня с кожей все в порядке было и есть), а еще даже если будут прыщи они меня не тревожат совсем)с ногтями тоже  самое и тоже я не буду морочиться, пусть слоятся ничего страшного(рано или поздно это пройдет)ну маркетинг-великая вещь) вон....20-и летние девушки покупают крема по 300 евро и думают, что будут выглядеть на 20 всегда, а выглядят на 30 совсем по другим причинам)
26.04.2014
Вот-вот!В общем, если Вас ничего не беспокоит — нечего и беспокоиться) Я вообще за минимальное медикаметозное вмешательство, и то строго по показаниям)А если беспокоитесь насчёт "что будет после родов", так будет день — будет пища. А то, что по другим причинам плохо выглядят — поддерживаю! В конце концов от питания много чего зависит. И если беременная/кормящая ест всякую полуфабрикатную хрень, еду из Макдоналдса и пьёт кока-колу, и при этом витамины ест пачками — тут ничего не поможет))
26.04.2014
ну колу я пью и макдак ем, но выгляжу прекрасно) тут еще и гены) и , к сожалению, просто молодые сейчас выглядят старше)витамины мне лично только для волос нужны) т. к все мои знакомые после родов только на Ортомоле и спасли и отрастили волосы)
26.04.2014
Ну не вместо же обеда и ужина и не каждый день, верно? :)Если собираетесь кормить и есть показания для приёма витаминов — это одно. А если просто для себя — тут другое. Решать Вам, конечно, но я бы не рисковала. В разных витаминных комплексах разное соотношение тех или иных витаминов, поэтому то, что хорошо для мамы, не обязательно однозначно хорошо для малыша.
26.04.2014
Конечно, нет)я представила эту картину)каждый день макдак)Показаний пока нет), конечно даже скорее не хорошо,чем наоборот.спасибо)
26.04.2014
И почему все думают только о внешности?? Волосы, ногти, кожа... Да я плевать хотела на волосы и кожу, и даже на то, что у меня грудь обвиснет! Но недостаток витаминов — это серьёзный удар по нервной системе. У меня от рождения не очень хорошее кровоснабжение мозга, а когда в крови ещё и маловато микроэлементов и витаминов — то это вообще атас! Это провоцирует повышенную раздражительность, депрессию, приступы агрессии. Я не хочу в один прекрасный день покалечить своего ребёнка, когда у меня окончательно съедет крыша. А витаминные комплексы реально от этого избавляют, что бы там ни говорили приверженцы всего "натурального".
12.06.2014
Согласна. Приём витаминов сам по себе, без назначений — сомнительное удовольствие. И у врачей до сих пор разные мнения на этот счёт.
12.06.2014
Мне их никто не назначал. Просто я сама знаю эту свою особенность, и приходится самой решать проблему. А врачи как раз крутят пальцем у виска: мол, это у вас зависимость, такой настрой, и т.п.
12.06.2014
Полностью с Вами согласна! Пост очень правильный и полезный!
20.04.2014
Спасибо большое!
20.04.2014
а в чем смысл поста? сказать "фанатичкам" какие они дуры?я кормила через 3 часа после наркоза, все здоровы и счастливы)
19.04.2014
Вы уверены, что через 5, 10, 15 лет все будет так же здорово и прекрасно, что это не даст никаких осложнений для здоровья ребенка? Вы можете дать такую гарантию уже сейчас? Или в случае проблем Вы будете обращаться к создателям сайтов, на которых можно проверять совместимость лекарств и ГВ, а они возьмут на себя такую ответственность? Девушка написала очень правильный пост, любой кто не понаслышке знаком с медициной с этим согласится. Какой смысл Вашего комментария?
20.04.2014
Спасибо за поддержку!
20.04.2014
уверена)смысл комментария в том, что есть мнение с которым я не согласна и я вроде как имею право его высказать, нет?
20.04.2014
Нет, смысл не в этом. Смысл в том, чтобы кормящие женщины фильтровали информацию о том, что можно и что нельзя, и однозначно НЕ верили тому, что кто-то там где-то проводил исследование на кормящих матерях и младенцах, находящихся на ГВ. Наблюдения — да, но не факт, что через какое-то количество лет проводили какие-то контрольные анализы и обследования... Далеко не все фармкомпании даже взрослых пациентов, участвующих в исследованиях, проверяют через год и больше. А у некоторых российских ФК даже нет службы фармаконадзора или есть формальный, но не действующий.
20.04.2014
вы бы матчасть поизучали, прежде чем что то утверждатьсовместимость лекарств с гв определяется никакими не исследованиямиих то как раз фармацевты не проводят. зачем? на это надо тратить деньги же! проще запретить, ведь есть же чудо смеси))) это уже будут проблемы мамы. Им главное продатьпросто есть специалисты, химики и фармацевты, которые знают принципы проникновения действующих средств лекарств в молоко, и по этим принципам был составлен список лекарств с возможным риском применения от 0 до 5. 0 — риск отсутствует, 5 — риск максимальный, кормить нельзя. в 5 категорию входят кстати препараты для лечения таких заболеваний как рак и СПИДпарадокс в том что иногда одни и те же лекарства с одними и теми же действующими веществами у одних производителей совместимы а у других нет))) или же детям назначают но с ГВ не совместимы вдруг. Вам не кажется это странным?если вред от лекарства не доказан, в то время как вред от смеси доказан 100%, я выберу конечно конечно грудное вскармливаниежелаю всем не болеть!
20.04.2014
Фидбэк — Вы бы внимательно прочли моё сообщение :) Цитирую: "На крайняк, пусть у вас будет запас сцеженного молока на время лечения." Кто же говорит о смеси? Про смесь в моём сообщении ни слова.К тому же смесь для кормления малыша не входит в перечень лекарственных средств, и рекламировать его могут как угодно и говорить о нём всё что угодно, в рамках закона той или иной страны.А помимо действующих веществ есть ещё и вспомогательные, которые при сочетании с действующими или отдельно от них могут вызывать ту или иную реакцию организма. Даже проводят сравнительные исследования, например, оригинального препарата и дженерика, двух дженериков, и выявляют те или иные данные. Но это данные уже пострегистрационных исследований, и тут уж какой производитель как договорится с исследователем, те результаты и будут обнародованы(((Что касается проникновения в молоко лекарств, Вы сами пишите: "по этим принципам был составлен список лекарств с возможным риском применения" Ключевое слово — ВОЗМОЖНЫМ. То есть, опять-таки, было ли это полноценное исследование с отбором пациенток с лактацией, выявляющее реальность проникновения лекарства, или же просто наблюдения — вопрос. Опять же, сколько было таких наблюдаемых/исследуемых? Плюс к тому — в какой стране было проведено исследование/наблюдение? Люди разные, условия, где они проживают, — разные, расы — разные, и одно и то же лекарство может действовать на русского и, к примеру, индуса, по разному (вспомним знаменитое "что русскому хорошо, то немцу — смерть". А по относительно новому закону РФ лекарственное средство не может быть зарегистрировано на нашей территории без клинических испытаний на территории РФ. И вряд ли у нас будут исследовать, проникает что-то в молоко или нет, да и кто таких пациенток искать будет и спонсировать исследование. Был случай в моём отделе, что одно европейское лекарство от давления не было зарегистрировано у нас, потому что был доказан вред здоровью...Соглашусь с Вами, что ГВ намного полезнее и главное — всем не болеть. Но на любой непредвиденный случай лучше всё же повременить с ГВ, и, если это возможно, дать размороженное сцеженное до приёма лекарств молоко. А сцеживаться во время приёма лекарств, чтобы не прекращалась лактация — тоже никто не мешает :)О! И с праздником Пасхи!
20.04.2014
смеси не могут рекламировать как угодно)) есть конвенция ВОЗа, согласно которой производители смесей:- не могут использовать в рекламе изображения детей (нарушается)- раздавать бесплатные образцы смесей в роддомах (нарушается)- обязаны предупредить матерей о последствиях искусственного вскармливания (нарушается)- рекламировать питание для детей младше 6ти мес (нарушается)ну и много еще чегопо факту мы имеем, что у любого лекарства с которым "вроде как кормить нельзя" есть аналог с которым кормить можно (официально по инструкции) но врачам лень подыскивать замены или же они замотивированны на определенные марки и они дают совет — сверните, завершите, вам уже пора свернуть, и пейте\колите\мажьте вот это. т.е. важность ГВ вообще не воспринимается. Увы, не все мамы способны поддрежать лактацию сцеживаниями в течении даже недели, не все дети вернутся на грудь после недельного кормления из бутылкичто касается фарм исследований, то из вашего поста становится страшно вообще принимать какие либо лекарства в принципе)))))))и да, Христос Воскрес! Всем мира!
20.04.2014
"есть конвенция ВОЗа" — если она имеет рекомендательный характер — это одно, тут каждый воротит что хочет. Если обязательный — то не факт, что в РФ под этим подписывались и применяют. Нормы разные во всех странах. Вот как пример, есть одно немецкое лекарство, которое используется и в неврологии, и в косметологии. В Германии они идут под разными названиями и упаковками, хотя производитель один и состав тот же. В России так нельзя делать, поэтому выпускается в одной и той же упаковке под одним названием, и закупать его могут как косметологи, имеющие специальный сертификат, так и неврологи."т.е. важность ГВ вообще не воспринимается" — воспринимается. Для педиатра. А Вашему лечащему врачу важнее поставить на ноги именно Вас. Например, во время реанимационных процедур при искусственном массаже сердца порой ломают пациенту рёбра, но какое это имеет значение, если речь идёт о жизни и смерти?"что касается фарм исследований, то из вашего поста становится страшно вообще принимать какие либо лекарства в принципе)))))))" — честно? мне тоже страшно... Я в разных ФК работала, и не было ни одного случая, когда хотя бы про один препарат этой ФК сами сотрудники не сказали: "Это фигня, лучше пей то-то и то-то"... Поэтому если мне или дочке что-то назначают, ещё минимум двоих врачей спрашиваю хороший ли препарат, помогает ли или это вообще что мёртвому припарки.
20.04.2014
ну о реанимационных процедурах речь слава Богу идет редко, чаще обычный насморк или орви, которое вообще так по сути и без лекарств можно вылечить, а назначают что то и говорят — не кормите!а ведь в период вирусной инфекции кормить особенно важно, так как мамины антитела и малыша защитят. но кого это волнует?
20.04.2014
Тут каждый сам решает, конечно, кормить или не кормить во время любой болезни, а также сам решает, кормить ли во время приёма лекарств. Я дала информацию, разъясняющую разницу между наблюдением и исследованием влияния лекарств во врем я ГВ, чтобы у людей была возможность подумать, поизучать и запастись сцеженным молоком на всякий пожарный.В другой раз напишу отдельный пост о фармаконадзоре — чтобы у людей тоже была информация и он и знали куда обратиться в случае нежелательного явления во время приёма лекарств.
21.04.2014
Какие есть хорошие витамины для кормящих мам? Как их правильно пить? парацетамол и гв