Моя гордость или роль чтения в развитии ребенка.

очень развитый ребенок! Старший в таком возрасте очень любил сборник книг Давида Самойлова про Слоненка: "Слоненок пошел учится", "У Слоненка День рождения" и пр. Бернер Ротраут Сузанна "Весенняя книга", "Зимняя книга" и т.д. Эта книга помогала моему сыну развивать наблюдательность. Мы с ним рассматривали картинки и проводили параллель с нашим городом. Очень интересно!
28.02.2017
Бернер Ротраут Сузанна тоже есть, с интересом рассматриваем. Книги Д. Самойлова куплю, спасибо!
28.02.2017
Соглашусь с тем, что чтение как ничто развивает речь и грамотность в целом. Мой сын фанат чтения с 8 месяцев, сейчас еще аудиосказки в топе, как альтернатива мультикам. Единственное конечно такое "цитирование" называется эхолалией и является естественным этапом речевого развития. Если ребенок не любит читать, он будет использовать в речи цитаты из мульфильмов например. Очень полезно в более позднем возрасте после прочтения сказки или истории задавать вопросы и по содержанию и по тем выводам, которые ребенок сделал. Те учить детей не только "проглатыванию", но и анализу. Это только звучит скучно, а на деле это очень даже интересно. Ну и польза неоспорима, ТК мама моя, работая в школе, столкнулась с тем, что дети, которым мало читают дома, очень плохо воспринимают информацию на слух, не умеют пересказывать, да и в принципе с трудом излагают свои мысли.
28.02.2017
Спасибо, термин "эхолалия" никогда не встречала! Вопросы по содержанию уже начала задавать,обсуждаем, пытаемся делать первые простые выводы.. Очень интересно наблюдать, как маленький ребенок учится выражать свои мысли, делится эмоциями, которые вызвало произведение..
28.02.2017
Вопрос о пособях для развития речи. План занятий по развитию речи на неделю (3)