У дочки нет подруг или как вселить уверенность в неё

Лучший ответ

Именно в таком возрасте я была в такой же ситуации. Мне помогло только то, что я занялась своим развитием и этим опередила всех, кто меня недолюбливал. Разносторонне усердно развивалась. Смотрела сериалы или фильмы, где главные герои дорожат своей репутацией и интеллектом, такие же одиночки и т.д. Я также общительна, миролюбива. Но чувство собственного достоинства есть. Конечно, и на меня подобная ситуация повлияла. Но я быстренько поняла, что это не те люди, в ком бы я нуждалась: научиться нечему, они меня не лучше. Им пришлось быть всем вместе, чтобы объединиться против меня одной. Это говорит лишь о том, что каждая из них не уверена в себе. А я хотела быть всегда в себе уверенной, для этого надо было вкладывать в свой интеллект, быть эрудированной, хорошо учиться, заниматься спортом или новым видом спорта. Читать книги, общаться с взрослыми родственниками, которые поделятся разным опытом жизни. Только так. Толпа никогда не была доброй, умной, понимающей. В толпе интеллект отдельного человека снижается. Так будет во всех коллективах, в которые она попадает. Дальше главное не зазнаться и не стать высокомерной. Это такой возраст , когда один в толпе может очень сильно вырваться вперёд и этим злить других ещё больше ))
11.11.2023
Джек Хьюман, шикарный совет👌🏻🤝🏻🤝🏻🤝🏻💜
11.11.2023
Виктория, спасибо 🥰🙏🏽 вот бы ещё был полезен для автора
13.11.2023
Объясните доче на будущее, что девочки по-трое дружить не могут.
11.11.2023
Reelika, я тоже так ей сказала. Третий оказался лишний
11.11.2023
Лия, за всю свою жизнь убедилась в этом, третья влезает в дружбу и начинаются какие-то склоки, сплетни. И оказывается это не зависит от возраста.
11.11.2023
Reelika, не могу согласиться. В школе я дружила на троих, когда второе образование получала в Германии и жила там, тоже сложилась дружба на троих. Детям - да, сложно Но взрослые вполне могут дружить и на троих
12.11.2023
Belko, без ссор?
12.11.2023
Reelika, ну в школе по мелочи всякое бывало, дети все такие были. А когда в Германии уже училась (22-25 лет) очень душевно общались, с одной снимали вместе комнату в доме. Потом раскидала жизнь по разным странам, но до сих пор поддерживаем теплые отношения
12.11.2023
общение не значит дружба в десна тк получается из оперы часто с такими друзьями и врагов не надо . моей 12 год она легко сходится и легко расходится с людьми и я приветствую это ,Очень !
12.11.2023
Прекрасно вас понимаю. У моей дочки подобная ситуация, дружат трое, то сходятся, то расходятся. Каждый раз как ножом по сердцу, хочется всех растерзать. Но что сделать? Насильно мил не будешь.
11.11.2023
Я бы попробовала сходить к психологу, возраст сложный, даже если и подруг много. Если дочку что то тяготит, обратитесь к специалисту. А может ей так комфортно, и вам кажется что она страдает, а она и не страдает, эта подруга Маша ей точно не нужна. У моей дочки тоже возраст сложный. На что то просто закрываю глаза. И отношусь проще. А вот с сыном в подростковом возрасте( проблемы были другие, но это не так важно) обращались к психологу. Помогал.
11.11.2023
Самодостаточность тоже неплохое качество. И люди разные и в жизни будут встречаться разные... с кем-то будет дружить, с кем-то нет... время помогает определять людей, отсортировывать. Нужные всегда остаются рядом. Просто надо идти вперед и встречать других людей.
11.11.2023
Понимаю Вас очень хорошо! Были такие же проблемы у нас: пошли в новую школу, там как-то сразу не получилось друзей завести, а потом уже все девочки «разбились на пары». Я стала дочь отправлять в разные поездки от школы: в Питер, Карелию и т.д., туда ездили далеко не все и собирались группы из всей параллели… так и завязались у нее дружеские отношения с ребятами из других классов… А с этого года классы перетасовали по направлениям и она попала в один класс с ребятами, с кем сдружилась в поездках. Сейчас их прям компашка образовалась из девочек и мальчиков 😉
11.11.2023
Мне кажется, что поколение зумеров дружит немного иначе, чем привыкли к примеру мы или наши родители. Мир гаджетов перетягивает внимание, общение в ряде случаев стало "поверхностным" и "приятельским". Вы не первая пишете, что у ребенка все друзья - только из класса или с секций.. Раньше коммуникация прокачивалась в естественных условиях двора, играх, волей неволей набирался пяток друзей среди соседей по дому, двору, а уж как кипела жизнь в деревне у бабушки и т.д. В общем, проблема друзей беспокоит многих, не только Вас, Лия... Меня она тоже заставляет задумываться, как в пределах семьи, так и на профессиональном поприще. Мои предложения: 1. Подавайте пример дружбы (спросите себя - а у Вас много подруг? к Вам приходят подруги на тортик/поболтать? есть пример, как нужно строить отношения с друзьями?). 2. Поддерживайте дочь в формировании круга дружбы (разрешите и прям побуждайте ребенка приглашать к себе друзей каждую неделю. Чем больше - чем лучше. Пусть это будут разные дети, со временем с кем-то отношения закрепятся, а с кем-то прекратятся). 3. Сами инвестируйте в детскую дружбу: устаревайте дочке массовые ДР, будьте организатором экскурсий, массовых мероприятий, куда дочь может приглашать приятных себе ровесников). Рассмотрите варианты городских или выездных лагерей. 4. Не лишним будет чтение книг "Давай общаться", Кто ты среди одноклассников?". Изображение Изображение
15.11.2023
Профориентолог Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ🙂. Все пункты, кроме первого, используются на практике. В молодости были подруги, сейчас с ними более приятельские отношения. Тем более как показала мне лично жизненная практика, посторонних женщин лучше в дом не водить. А вот дочь, она больше в папу у нас. Она очень общительная, и компанейская.
15.11.2023
У вас собаки нет? Дочка не просила завести?
11.11.2023
Yolenki, просила кошку 3 года назад. Купили
12.11.2023
Да никак по сути. От меня отвернулась подруга именно в возрасте 11 -12 лет, просто отошла в сторону и мы пошли разными дорогами. Своим детским умом я это приняла и со временем построила другие отношения с другими девочками. Не сразу, но это открыло другие горизонты. Не нужно идеализировать жить и отношения, потому что наступает взрослая жизнь и НУЖНО уметь отпускать людей.
11.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нарушение сна у дочери 13 лет Сын 13 лет приступы агрессии