Какие супы варите?

У нас три варианта супов основные: 1. Суп-пюре (фаворит у сына): отвариваю отдельно индейку филе, в кастрюле варю картошку (не всегда ее кладу, а если кладу, то предварительно вымачиваю в холодной воде), кабачок, брокколи и/или цв.капусту, лук. Сейчас разрешили мороковь отварную добавлять. Когда овощи сварятся добавляю туда предварительно отваренное мясо и блендерю, потом довожу до кипения. 2. Суп-лапша. Поскольку пшеницу нам нельзя покупаю рисовую лапшу и просто ломаю ее на мелкие кусочки. Здесь уже мясной бульон. Чаще всего индейка, иногда свинина, но на третьей воде. В бульон мелко порезанный лук и эта самая лапша. 3. Суп с тефтелями (иногда и суп-лапшу делаю с тефтелями) с рисом. Тефтели индейка или свинина отвариваю в двух водах, на третьей делаю бульон. Туда лук и рис. Сам по себе рис ребенку надоел уже, но тефтели привлекают внимание)) А вообще я обычно покупаю большой кусок индейки и сразу делю на части: пару-тройку стейков для поджарки (не до черноты, разумеется), часть мелко режу для тушения с луком, часть прикручиваю в мясорубке. Из фарша леплю котлеты (с перепелиными яйцами, луком и солью). И немного фарша оставляю, прикручиваю еще раз (чтобы нежнее было), леплю маленькие шарики - тефтели. Их замораживаю, как и котлеты, кстати. При необходимости достаю штук шесть с вечера, к утру они размороженные, можно быстро супчик сварганить. Котлеты тоже - утром достала, а ко времени ужина в пароварку закинула, ужин готов))
22.04.2015
спасибо за идеи. конечно, нам до вашего рациона еще долго, но я много что подчерпнула)
23.04.2015
Ольга, тефтели только из мяса делаете, не жесткие получаются?
15.05.2015
Да, только из мяса. Но, как и писала, дважды прокрученного в мясорубке. И поскольку варятся в бульоне они, получаются довольно нежными. Котлеты (я их в пароварке делаю) без молока в фарше суховаты, конечно. Но я тут придумала в фарш добавлять кабачок натертый на мелкой терке. Или тоже его через мясорубку вместе с мясом. Так сочнее наверняка будет, но я еще не пробовала.
16.05.2015
Спасибо!
16.05.2015
у нас до сих пр все красое почему-то не идет, поэтому едим 4 супа:1) гороховый (горох+головка лука+зубчик чеснока, горох предварительно вымочить), а потом блендером. Иногда добавляю сухой хлеб (типа гренки)2) луп порей+лук+картофель, тоже блендером3) карточка+луковица+тефтели из баранины (тефтели в 2 раза по 5 минут в другой кастрюле сначала отвариваю, а потом кидаю к картошке с луком)4) рассольник (лук+картошка+перловка+индейка (отпять же предварительно 2 раза отваренная по 5 минут в др.кастрюле)+соленые огурцы(аллерголог сказал, что специи , по идее, должны вывариваться, но на практике не каждый производитель огруцов нам подходит).Ничего не обжариваю никогда.
22.04.2015
ой, за лук порей отдельное спасибо. знаю этот супчик, забыла о нем. картохи только у вас много)) в каждом супе
23.04.2015
Ага, не знаю, чем ее заменить — незаменимая она пока)) Цветную капусту не могу есть последнее время — она вся горчит, чего быть не должно. То ли старую уже продают, то ли еще какая с ней беда.
23.04.2015
Не, у меня гороховый без картошки, вспомнила :)
23.04.2015
Я помню делала с гороховой мукой, получается на вкус прям гороховый супчик. Только муку нужно сначала в холодной воде развести, чтобы не было комков — и закидывать перед окончанием варки. Только я уже не помню пропорции, по-моему около столовой ложки муки на тарелку супа выходило. Моей очень нравилось!
22.04.2015
спасибо. до бобов пока не дошла, но буду иметь в виду
23.04.2015
а  я супы не варю. ни себе, ни ребенку. Он и так не наедается, порции огромные. А в супе много воды — объем есть, а сытости нету. Поэтому только в виде густого супа пюре — мясо с овощами на блендере. )))))
22.04.2015
а я не варю, тк надоело есть одно и тоже((
22.04.2015
о..на данный момент я нашла родственную душу в плане отсутствия супов))) тоже легкий  суп без нормальных овощей варить нет смысла, думаю..и не сытно вовсе(
04.05.2015
)))) сегодня первый раз за последние 2 года сварила себе суп — с крапивой! захотелось. Сделала густой, почти кашу, поела на полдник ))))))ребенок тоже суп такой просить начал. я ему не рискнула дать, как раз в этот день ему кедровых орехов дала, 5 шт ))))
04.05.2015
)))) сегодня первый раз за последние 2 года сварила себе суп — с крапивой! захотелось. Сделала густой, почти кашу, поела на полдник ))))))ребенок тоже суп такой просить начал. я ему не рискнула дать, как раз в этот день ему кедровых орехов дала, 5 шт ))))
04.05.2015
лук+морковь+картошка (основа),с добавлением: рис=гречка=кабачок=зелёный горошек=чечевица=б.г. вермишель, разная капуста, мясо в виде фарша.У нас суп на обед обязательно ничего другого есть не станет.
22.04.2015
да что-то я боюсь картошку каждый день давать.. поэтому супы и не варила. а для меня суп без картохи - деньги на ветер)))
22.04.2015
Я конечно соврала, картофель кладу только в овощные супы, с бобовыми или с крупами не кладу.
22.04.2015
а лук вы как даете? жарите или ваоите?
22.04.2015
пассерую до мягкости, но не обжариваю. 
22.04.2015
Мы супы едим каждый день. Для нас главное, чтоб они были вегетарианские и без зажарки. Посмотрите рецепты на веганских сайтах, там можно почерпнуть идеи) у нас во всех супах основа это: картошка+лук+морковка, а дальше рис+тыква+зелень; рис+зеленый горошек (стручков фасоль/Брюс капуста); греча+зел горошек+кабачок; брокколи+2-3 ст л овсянки; чисто овощные с цв капустой или брокколи+Брюс капуста. Можно добавлять безглютеновые макароны (у меня были звездочки) и лапшу. Если переносите белокочанную капусту, то постные щи. Можно рассольник (огурец соленый, в идеале домашний). Еще у Катрин в дневнике есть пост - супы для аллергика, там кажется были как раз сочетания расписаны.
22.04.2015
ух ты сколько вариантов. особенно овсянка удивила! спасибо большое)
22.04.2015
Мясо отварное без бульона. Отдельно тушу на воде с небольшим количеством масла лук и морковь. А так любые ингридиенты- белокочанная, цветная капуста, картофель, кабачок. Можно добавить крупу- рис например, или лапшу.
22.04.2015
Лен, мне именно сочетание нужно) кабачок в супе ни разу не ела - он с картохой и рисом наверно будет ок? мне прям сочетания нужны (для тупых) а с глютеном я еще ничего не поняла, так что живем без лапши. еще наверно можно стручковую фасоль замороженную добавлять?
22.04.2015
сочетания реально любые, по вкусу все сочетается))) я обычно кладу либо кабачок либо картофель))) капусту кладу почти всегда , разную. Ну и можно добавить рис или лапшу для сытности))) на счет лапши я даю рисовую лапшу, покупала в отделе для роллов. В составе только рисовая мука и вода)))
22.04.2015
На счет фасоли можно)) правда моей не нравится в супе) отдельно как гарнир ест)
22.04.2015
Нам картошку нельзя поэтому все супы без картошки, для сытости вместо картошки рис, гречка, овсянка, или кабачок, потом все виды капуст (цветная, брокколи, брюсельская) зеленый горошек, потом лук репчатый, или уже пошел сезон зеленый, укроп.1. 2 ложки риса отвариваю, потом туда капусту любую или смесь капуст как захочется отвариваю до мягкости, потом порезанный лук и зелень и отдельно сваренное мясо даю закипеть и все.2. Тоже самое с гречневой крупой проделываю, особенно нравится в сочетании с брокколи.3 Зеленый горошек без крупы. Долго варю, кидаю в кастрюлю на глаз, на одну порцию, потом капусту цветную отвариваю до мягкости капусты потом отдельно сваренное мясо, лук и зелень, даю закипеть. Потом можно на блендере разбить, получится суп пюре.4 С рыбой тоже. Сперва 2 ложки риса, потом капуста до мягкости, потом на 5 мин рыбка 2 кусочка трески например, потом лук и зелень, все закипело и готово.Из мяса я использую индейку, кролик. Из рыбы треску и хек.
30.04.2015
кабачок в супе отлично себя чувствует) на сколько я их не люблю, но ем суп с дочкой с удовольствием) а стручковая фасоль на мой вкус гадость, дочка тоже не стала её кушать. У нас суп один: картошка+кабачки+белокочанная капуста+укроп. Отдельно варю свинину, потом кладу её в суп. Ах да, ещё лук и лаврушку листиков 5) кстати мясо всегда варю с луковицей, оно так намного вкуснее и сочнее
21.05.2015
Ягодный пирог на кукурузной муке Торт без молочных продуктов, шоколада, орехов (содержит яйца!)