Войти
Естественное родительство

воспитание в Естественное родительство - страница 2

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама девочки (13 лет) Красноярск
Я в шоке!!!

Вчера с подругой и детками ходили в одну из наших библиотек. Я раньше там бывала только по работе, так как уж очень территориально далеко находится. Как же мы были приятно удивлены царящей там атмосферой! Для ребятишек есть специальный читальный зал, на деле представляющий из себя игровую комнату с маленьким сухим бассейном, стеллажом с игрушками, диванчиком, с маленькими стульчиками и столиками. Дали нам на просмотр чудесные книжки-панарамки (которые не понятно кто больше смотрел мы или дети, занятые игрушками:) Потом выяснилось, что с собой можно приносить вкусняшки и устраивать там чаепития, а ещё проводить совместные занятия. И всё это бесплатно (в наше то время:)!

Вот всё чудесно, НО! Уже при спешных сборах на глаза попался висящий в холле плакат. Красочный, оформлен в виде смешариков, но содержание! Смысл примерно такой: "хорошо, когда дома все хорошо, мама и папа тебя любят, ты счастлив, но бывают разные ситуации (родился братик, у мамы был плохой день и пр.) и ты чувствуешь, что ты больше не нужен, тебя не любят. Не стесняйся, позвони по анонимному телефону и расскажи о своей проблеме... Помни никто не имеет права кричать на тебя, одергивать и ещё что-то в этом духе!" Жесть! То есть при любой ссоре или обиде на родителей (ревность к младшему, папа рявкнул, мама игрушку не купила) ребёнка призывают звонить "добрым" дяденькам и тётенькам! Я прямо почувствовала мерзкое дыхание ювенальной юстиции! И это у нас в маленьком провинциальном городке! (мы живём не в самом Красноярске, а в 40 км от него) К чёрту институт семьи! Здравствуйте, Павлики Морозовы! Двери дет.домов для вас открыты! В такие моменты одна моя сторона рвётся что-то срочно делать (куда писать? кому звонить?!), чтобы этому помешать, а другая хочет уехать жить в глушь, в лес подальше от этого ужаса.

Сегодня выяснили, что муж у заведующей этой библиотеки - директор нашего дивногорского приюта... понятно откуда ноги растут!
0
7
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Москва
Дочь грызет ногти!

Недавно, пару недель назад, я заметила, что дочь грызет ногти на руках. Раньше я ей стригла ногти раз в неделю. Последние пару недель стричь нечего, все сгрызла под корень! Это может быть просто дурная привычка, или у ребенка стресс так проявляется? Как можно отучить? Естественно, никакие логические доводы ребенок не воспринимает. Или сначала надо искать и устранять причину? Может нужно поговорить с детским психологом? Признаться, я в шоке...

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Нур-Султан (Астана)
неизбежность?! или что делать с пиписькой? :)

Девочки, привет.

Не знаю правильно ли выбрала категорию, модераторы поправьте, пожалуйста, если нет.

Данилчик нашел свой "перчик"! Теперь, время от времени, с ним забавляется... шекочет, поглаживает, рассматривает себе там и хохочет. А иногда , как оттянет, вот-вот и оторвется :))) ... вобщем уроки самопознания.

Мужа это смущает.

Я думаю, что это естественно.

А как у вас? И нужно ли с этим что-то делать?


0
8
Мама троих (13 лет, 16 лет, 7 лет) Алма-Ата (Алматы)
как разрулить конфликт?

Раньше все было прекрасно. Прохор заглядывал в рот старшей сестре, умилялся и восхищался всем, что она делает. Она, польщенная таким восхищением, готова (по собственной инициативе) была отдать последнюю конфету или дать поиграть любимую игрушку.

0
2
Мама мальчика (13 лет) Москва
Сорока-ворона - славянский акупунктурный массаж

Наткнулась вот на полезную статью, на мой взгляд:

Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

0
3
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Томилино
не хочет гулять

Примерно с 1,5 лет начались проблемы с прогулками. Сначала не хотел одеваться, приходилось уговаривать, рассказывать сказки, рассматривать книжки и одновременно одевать. После того, как оденется, нормально шёл гулять и хорошо гулял. Потом ему надоели детские площадки и мы гуляли в основном вдоль дорог, разглядывали машинки. Могли заглянуть на площадку, но не надолго. К двум годам мы ходили гулять с утра кормить гулек, вечером смотреть на поезда. Площадки редко и мало. Теперь же его вообще никак нельзя уговорить выйти гулять. На книжки, шутки- прибаутки не ведётся. И тем его заманиваешь и этим, не хочет. Но если удастся его одеть, то гулять идёт на площадки, гуляет хорошо, долго, домой не затащишь. Иногда удается чем- нибудь заинтересовать, но как только говоришь, пойдем одеваться, сразу в отказ. Что за поведение такое, ничего не могу понять, помогте советом.

Общение с бабушками

Сразу начну. Алиса весьма неадекватно себя ведет когда приезжают бабушки. Дерется, визжит, балуется, плюется едой, бросает еду на пол, бьет собаку, раскидывает игрушки. Когда бабушки пытаются с ней поиграть, она выдергает у них игрушки со словами "нельзя". Не здоровается с ними.  Но когда они собираются домой, то может и всплакнуть, поросится к ним в гости. 

Это вот от чего такое? Они не успели войти в круг привязанностей? 

Первое лето и второе лето мы жили с одной из бабушек и прабабушкой, стараемся среди года к ним ездить. Живут они от нас 30 мин на автобусе в МО, а свекровь вообще в соседнем подъезде. 

От свекрови Алисыч вообще прячется и не дай бог та возьмет ее игрушки посмотреть. Даже тапочки наши с нее сдирает. 

Зато на площадке я иногда могу ее оставить с соседями минут на 10, с ними она и болтает, и играет и слушается. 

Где мое упущение??? У нас со всеми родственниками хорошие отношения, не ругаемся. 

0
4
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Дубна
Проблемы со сном

Девочки,подскажите,как переложить ребёнка к себе в кроватку?Сейчас моей кукле 1,2,до 6 мес спала с нами,потом были попытки переложить к себе и где-то мес 2 она спала одна,потом опять по новой.Сейчас прям пик какой-то,засыпает с капризами,на груди,могу по 3-4 часа вкладывать,соответственно место на кровати нет,от каждого шороха просыпается,что такое секс мы уже и забыли и не вспоминаем.Муж ругается,что я упустила момент,когда можно было её переложить в свою постель безболезненно,а теперь только с боем,истериками и соплям.Доченька на ГВ очень плотно,другую пищу практически не признаёт,засовываю еду насильно(хотя была противницей этого),что бы хотя бы перерыв между грудным кормлением был больше 3 часов,Что посоветуете,а то у нас прям кризис и с ребёнком ,и с мужем?