Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 126

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Можно ли перекормить грудным молоком?

Всегда считала, что это чушь и просто игнорировала подобные утверждения. Ребёнок сам знает, когда ему надо есть/пить/прижаться к маме.. А тут случилось нам попасть к остеопату, к хорошему и вроде бы даже ЕР-настроенному.. Проблема в том, что деть не "дорабатывает" одной ножкой, когда ползает. С суставом всё ок, типа ленится. И остеопат сказала, что я перекармливаю. Что грудь- еда, а не питьё и не что-то ещё. Что кормить по требованию надо вначале, но не после полугода, что сейчас уже должен быть режим кормлений и интервалы не меньше 3,5 часов... Что воду уже надо давать когда жарко, а не грудь (мы пока без прикорма и допоев) и т.д. и т.п. Ребёнок у меня не особо крупный, но врач её пухленькой назвала. Примерно килограмм 8 в неполных 7 месяцев, вроде не критично. Неужели она и правда может лениво передвигаться из-за "жирочка" на ляшечках?(

Девочки, спасибо вам большое. Сегодня я нашла настоящего Волшебника, а к тому врачу пусть ходят те, для кого эти советы приемлимы. Ещё раз убедилась в том, что ЕР-принципы помогают отфильтровать тех, кто думает о здоровье от тех, кто просто разводит людей на деньги..

Мама мальчика (15 лет) Москва
Поведение у груди

Ситуация такая. Во время кормлений Тима стал проявлять повышенное внимание к свободной груди. Бывает просто держит, я к этому спокойно отношусь, а бывает, что начинает мять, теребить сосок, и мне это очень сильно не нравится, неприятно, и единственное желание - поскорее это остановить.

Убираю руку, говорю: "не надо так делать, маме неприятно", в итоге получаю скандал. Тима начинает истерить, пытаться вернуть руку туда, откуда я ее убрала, бороться со мной, а потом плакать, да так, будто его очень-очень сильно обидели. Иногда у меня получается, когда убираю руку, отвлечь его массажем ладошек и пальчиков, "сорокой-вороной" и т.п., но это скорее редкость.

С одной стороны грудь моя и я, наверное, не должна допускать действий, которые мне неприятны (объясняла же я про укусы, когда Тима пробовал грудь на зуб). С другой стороны этот плач, будто его очень сильно обидели, от которого сердце разрывается. Может быть, у ребенка эти прикосновения - способ выразить нежность или что-то подобное к маминой груди, а я его обрываю? Как если бы он подошел меня поцеловать, а я бы отстранилась и сказала, что мне неприятно. И может быть, мое неприятно - это от каких-то моих психологических проблем?

Не знаю, что делать. Поговорите со мной об этом, пожалуйста.

UPD Спасибо всем откликнувшимся. Как я поняла, многим (или даже всем) неприятно, так что это вряд ли какая-то психологическая проблема. И поняла, что действительно многим детям важно держаться за мамину грудь (даже после того, как отлучились).

Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет) Набережные Челны
OMG...

Вышли прогуляться перед сном всей семьей. Время одиннадцатый час.Идем по Усманке, возле 47-го комплекса, хорошо, прохладно после жаркого дня... Нам навстречу мама-папа-ребенок в коляске. Я загяледалсь на ребенка, возраст не старше 9-10 месяцев, как обычно соска на поллица... И тут... нет, показалось... пригляделась... соска удерживается во рту у ребенка с помощью резинки! Да-да, вокруг головы и соски резинка такая тонкая светло-коричневая, как в мед.учреждениях бывает! Совершенно точно, можете себе представить зрелище?? Я рот открыла, и сказать ничего не смогла кроме п#%&*ц...Это, видимо, чтобы не выплевывал соску, бедный малыш. Родители, вы е#$&^лись???

Я думала такое только в анекдотах бывает...

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Краснодар
ночные кормления

направьте и посоветуйте)
ночью она все также практически постоянно висит на груди.. неужели она все время ест? и можно ли как-то повлиять на это?
как только кладу ее в кроватку- перед тем я как сама лягу спать, она спит в кроватке пару часов, чтобы не упала во сне с кровати, она стала моментально просыпаться с плачем! это после наших 4 дней в больнице началось...
стресс, а как его пройти?

0
6
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
я опять со своим ньюфелдом =)

уважаемое сообщество, не ругайся.

книжка полезная (как и многие другие книги Ресурса) и у меня осталось три места в последней, до зимы, закупку.

три места до минималки и я выкупаю как все оплатят, ну или, если желающих будет больше - по желанию желающих =))

велкам в первый пост в дневе.

благодарю за внимание.

0
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Про опыт поколений

Мне тут подумалось: все наши мамы, свекрови и бабушки, со своими советами о воспитании и обращении нас с нашими детьми... Ведь в большинстве своем они действительно искренне хотят помочь, транслируют свой опыт и ценности. А что мы? - все отвергаем на корню, не всегда объясняя обоснованность нашего выбора.

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Одинцово
Про прикорм

Дочка жутко "голодная", пищевой интерес огромен. Как увидит еду, переходит на ультразвук. Подкармливать начали за несколько дней до 6 месяцев, хотя у ребенка ни зубов нет и не сидит она еще. Но вы бы ее видели. Все, кто наблюдал за ее таким поведением, были поражены. Я ее как-то оставила со сливой на минуту и когда глянула, от сливы осталась только шкурка да косточка. После того, как разжует крошечку, сразу же начинает орать. Короче говоря, спокойно поесть не представляется возможным. Я прям не знаю, может ее пюрешками кормить? Подбодрите меня, пожалуйста))

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Таллинн
гомеопат в Питере

Посоветуйте пожалуйста, к кому пойти. Важно рассмотреть следующие состояния ребёнка: тяжёлый атопический дерматит и состояние, вероятно схожее с аутистическим.

И ещё вопрос: реально ли сейчас записаться, чтобы попасть на приём до 15 сентября?