Всегда считала, что это чушь и просто игнорировала подобные утверждения. Ребёнок сам знает, когда ему надо есть/пить/прижаться к маме.. А тут случилось нам попасть к остеопату, к хорошему и вроде бы даже ЕР-настроенному.. Проблема в том, что деть не "дорабатывает" одной ножкой, когда ползает. С суставом всё ок, типа ленится. И остеопат сказала, что я перекармливаю. Что грудь- еда, а не питьё и не что-то ещё. Что кормить по требованию надо вначале, но не после полугода, что сейчас уже должен быть режим кормлений и интервалы не меньше 3,5 часов... Что воду уже надо давать когда жарко, а не грудь (мы пока без прикорма и допоев) и т.д. и т.п. Ребёнок у меня не особо крупный, но врач её пухленькой назвала. Примерно килограмм 8 в неполных 7 месяцев, вроде не критично. Неужели она и правда может лениво передвигаться из-за "жирочка" на ляшечках?(
Девочки, спасибо вам большое. Сегодня я нашла настоящего Волшебника, а к тому врачу пусть ходят те, для кого эти советы приемлимы. Ещё раз убедилась в том, что ЕР-принципы помогают отфильтровать тех, кто думает о здоровье от тех, кто просто разводит людей на деньги..
Ситуация такая. Во время кормлений Тима стал проявлять повышенное внимание к свободной груди. Бывает просто держит, я к этому спокойно отношусь, а бывает, что начинает мять, теребить сосок, и мне это очень сильно не нравится, неприятно, и единственное желание - поскорее это остановить.
Убираю руку, говорю: "не надо так делать, маме неприятно", в итоге получаю скандал. Тима начинает истерить, пытаться вернуть руку туда, откуда я ее убрала, бороться со мной, а потом плакать, да так, будто его очень-очень сильно обидели. Иногда у меня получается, когда убираю руку, отвлечь его массажем ладошек и пальчиков, "сорокой-вороной" и т.п., но это скорее редкость.
С одной стороны грудь моя и я, наверное, не должна допускать действий, которые мне неприятны (объясняла же я про укусы, когда Тима пробовал грудь на зуб). С другой стороны этот плач, будто его очень сильно обидели, от которого сердце разрывается. Может быть, у ребенка эти прикосновения - способ выразить нежность или что-то подобное к маминой груди, а я его обрываю? Как если бы он подошел меня поцеловать, а я бы отстранилась и сказала, что мне неприятно. И может быть, мое неприятно - это от каких-то моих психологических проблем?
Не знаю, что делать. Поговорите со мной об этом, пожалуйста.
UPD Спасибо всем откликнувшимся. Как я поняла, многим (или даже всем) неприятно, так что это вряд ли какая-то психологическая проблема. И поняла, что действительно многим детям важно держаться за мамину грудь (даже после того, как отлучились).
Вышли прогуляться перед сном всей семьей. Время одиннадцатый час.Идем по Усманке, возле 47-го комплекса, хорошо, прохладно после жаркого дня... Нам навстречу мама-папа-ребенок в коляске. Я загяледалсь на ребенка, возраст не старше 9-10 месяцев, как обычно соска на поллица... И тут... нет, показалось... пригляделась... соска удерживается во рту у ребенка с помощью резинки! Да-да, вокруг головы и соски резинка такая тонкая светло-коричневая, как в мед.учреждениях бывает! Совершенно точно, можете себе представить зрелище?? Я рот открыла, и сказать ничего не смогла кроме п#%&*ц...Это, видимо, чтобы не выплевывал соску, бедный малыш. Родители, вы е#$&^лись???
Я думала такое только в анекдотах бывает...
направьте и посоветуйте)
ночью она все также практически постоянно висит на груди.. неужели она все время ест? и можно ли как-то повлиять на это?
как только кладу ее в кроватку- перед тем я как сама лягу спать, она спит в кроватке пару часов, чтобы не упала во сне с кровати, она стала моментально просыпаться с плачем! это после наших 4 дней в больнице началось...
стресс, а как его пройти?
уважаемое сообщество, не ругайся.
книжка полезная (как и многие другие книги Ресурса) и у меня осталось три места в последней, до зимы, закупку.
три места до минималки и я выкупаю как все оплатят, ну или, если желающих будет больше - по желанию желающих =))
велкам в первый пост в дневе.
благодарю за внимание.
и немного каки
Мне тут подумалось: все наши мамы, свекрови и бабушки, со своими советами о воспитании и обращении нас с нашими детьми... Ведь в большинстве своем они действительно искренне хотят помочь, транслируют свой опыт и ценности. А что мы? - все отвергаем на корню, не всегда объясняя обоснованность нашего выбора.
Дочка жутко "голодная", пищевой интерес огромен. Как увидит еду, переходит на ультразвук. Подкармливать начали за несколько дней до 6 месяцев, хотя у ребенка ни зубов нет и не сидит она еще. Но вы бы ее видели. Все, кто наблюдал за ее таким поведением, были поражены. Я ее как-то оставила со сливой на минуту и когда глянула, от сливы осталась только шкурка да косточка. После того, как разжует крошечку, сразу же начинает орать. Короче говоря, спокойно поесть не представляется возможным. Я прям не знаю, может ее пюрешками кормить? Подбодрите меня, пожалуйста))
Посоветуйте пожалуйста, к кому пойти. Важно рассмотреть следующие состояния ребёнка: тяжёлый атопический дерматит и состояние, вероятно схожее с аутистическим.
И ещё вопрос: реально ли сейчас записаться, чтобы попасть на приём до 15 сентября?