Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 130

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Книга "Материнская любовь" Анатолия Некрасова.

Случайно попала мне в руки... Кто-нибдуь ее читал? Дочитал? Я что-то только 40 страниц пока осилила. Тема - избыточность материнской любви. Автор заявляет, что большинство детских смертей именно из-за такой слепой любви и приводит странный пример, где юноша погиб в автокатастрофе на новой БМВ, которую ему мама подарила. Мама была властной женщиной, но даже не подозревала об увлечении сына уличными гонками.... Ну и все эти 40 страниц про то, что женщины во всем виноваты со своей привязанностью (выделяю это слово специально, так как теория привязанности гораздо важней, чем избыточная материнская любовь, имхо) к детям, а не к мужчинам... Читаю и вроде бы согласна с тем, что семья важна, что женщина и мужчина - это основа семьи, что дети - это продолжение, и они должны расти в атмосфере семейного тепла, а не стоять на первом месте. Но книга слишко категорична. А еще после прочтения Ньюфелда мне хочется закрыть и даже не возвращаться к "Материнсокй любви". Потому что книга Некрасова НЕ О ТОМ!

категорию посвящаю марсианинам, так как валить все на любовь мамы - это, мягко скажем, неправильно!

Мама девочки (15 лет) Москва
Свежий воздух или мама?

Как вы считаете, будет ли травма у ребенка, если его в 2-х, 3-х, 4-х летнем возрасте отправлять на лето на дачу к очень любящей бабушке, а самой работать и приезжать на дачу по выходным? Где большее зло - нахождение летом в душной Москве, но с мамой, или на свежем воздухе на даче, но без мамы?

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Истра
Проблемы с горшком
Сыну 3 года 1 месяц. Сразу оговорюсь, не высаживала и долго практиковала одноразовые подгузники. Но я читаю, что у тех, кто высаживал, тоже часто с возрастом возникают всякие "горшковые" трудности. Первый раз сняла подгузники в 2,5 года. Встретила абсолютный протест, горшок от себя отпихивал, писал в штаны. Кризис 3го года был в разгаре. Через пару недель решила опыт завершить. Снова попробовала весной. Решила, пока тепло, можно и в штаны. В результате за 3 месяца очень слабый прогресс. Только недавно согласился по моей просьбе садиться на горшок, и то не всегда. Какает в основном в горшок, потому что я заранее замечаю намерение и усаживаю.  А вот чтобы сам сел на горшок - очень редко. Если без трусов ходит, то садится иногда, когда захочет. Но если в трусах, нет. И на улице никогда не просится. Так еще и вообще почти никогда не жалуется, так и ходит мокрый. За прогулку писает часто и 2, и 3 раза. Ночью держу в подгузниках, писает по ночам точно, сколько раз - не знаю. Только недавно начал более или менее спокойно спать, высаживать ночью боюсь, опять будут проблемы с засыпанием среди ночи. Скоро осень, и что делать? Комбез один, что ж, гулять до первого пописа?  Может, кардинально отказаться от подгузников? Только что это даст. Причину понять не могу. То ли ему по фигу мокрые штаны и лень идти до горшка, то ли не всегда ловит момент. Посоветуйте, пожалуйста. Расскажите о своем опыте.
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
поговорить

у меня есть приятельница, до рождения ребенка курившая. ну не знаю, как много, ну может пачку в неделю. и после рождения тоже. правда, кормить оставила в месяц.

моя сестра двоюродная, совершенно точно дымила беременная. и кормила, по этим меркам, довольно долго. я полагаю, год.

ну и так я иногда вижу у консультации пузатых с сигаретами да и на улице попадаются.

нас тут так много, таких разных. мы желаем детям нормального. нормального ухода, питания. многие (у меня вот еще одна приятельница) пользуются экопродукцией, заказывают мясо на фермах, сыроедничают, не пользуются химией.

расскажите мне, что вы думаете, когда кормящая курит? когда беременя курит? это же не абсолютное зло? или абсолютное?

я читала в Лялечке в ЖЖ, что менее пачки в день, в общем-то некатастрофично. и получать молоко курящей мамы полезнее, чем молоко неизветсно антибиотиковой коровы. ну что-то в роде "покормила - погурила" чтобы от сигареты до кормления прошло максимальное время.

я, например, не способна отказаться от бытовой химии в пользу даже самой-пресамой экологичной продукции. уровень сознательности не тот. от алкоголя, кстати, тоже. уложила - пошли с супругом на кухню, разговаривать =)

при том я вроде не мать алкоголичка, и дети вроде ничо так...

родился АПД.

хочу сказать, что бывает, что нет стремения дать ЛУЧШЕЕ, хочется просто жить и быть матерью. без героиченских жертв. с теми привычками, с которыми есть. и с ними кормить, воспитывать. желание курить, выпить, стирать порошком, одевать памперсы и есть жареную свинину, мне кажется, еще не делает мать недоматерью, плохой матерью и прочая.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
опять охота на ведьм

трогательная ссылка в дневнике одной из ожидающих подключения. что-то у них всё в кучу, но ладно, допустим. Гроф, секта, все дела. a кормление по требованию чем православной церкви помешало? пойду прогуглю заодно, что такое нью-эйдж. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=17182

Мама двоих (15 лет, 11 лет) Домодоссола
Посоветуйте

Пожалуйста чем заняться с девочкой моей. Скучно ей, все уже переделано- пересмотрено, дом обследован. Чем заняться с такой махонькой?

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Браслав
вопросы неопытной мамаши =)

в какую погоду-температуру вы надеваете(ли) шапочку деткам до года на улице? как вы ориентируетесь, по себе, по температуре воздуха, или, может, по звездам? а может всегда в ней?

кто высаживает на улице, вопрос таков же =) до какой темепературы-сезону вы подставляете сладкую попку ветрам?