Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 149

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
помогите советом
Моему сыночку, сегодня как раз стукнуло 1год и 8 мес.....воть......где-то недели 2 назад он отказался от прикорма, т.е кроме сиси он практически ничего не ест, ну может сьесть допустим 2 печеных яблочка за весь день и все.....я очень-очень волнуюсь по этому поводу, ведь он растет ему нужны определенные витмамины, микроэлементы........ К тому же видно что одного молока ему мало может присасываться каждые полчаса-час днем, а ночью так вообще сисю из рта не выпускает подскажите стоит ли паниковать?? можно ли связать такое поведение с началом прорезывания зубов? П.С. в целом малыш активный, бодрый, веселый и т.д.
Воспитание бабушки и мамы

Я стараюсь ребенку ничего не запрещать. Слово нельзя я произношу очень редко. Чаще стараюсь отвлечь или просто увести. Допустим, она сейчас приноровилась открывать все шкафчики - на кухне, в комнате, и доставать оттуда вещички. Я разрешаю. Конечно, потом убирать приходится, ну и что, это же временный период. И вообще сейчас заново начался этап под названием "хочу на ручки". Долго может проделывать такой круг - стоя на стульчике для кормления и глядя в окно - затем залезает на стол, все оттуда сбрасывает, потом ко мне на ручки - и все заново. Я просто стою рядом, никак ее не направляю, наблюдаю, чтоб не упала.

Дома конечно творится хаос. Ни я ни муж не отличаемся большой аккуратностью, сейчас еще и ребенок, так что к вечеру дома ах. Я все конечно прибираю, но в нашей однушке и так не развернуться, места мало для вещей.

Еще я несколько раз в неделю ребенка отдаю свекрови на несколько часиков. Она себя с ней ведет по-другому, чем я. Например сегодня она при ней начала шкафчик открывать, а свекровь ей пальчиком грозит - аяяяй, нельзя. Я говорю, что разрешаю ей лазить. Когда ребенок с бабушко ,я за ребенка я спокойна, она всегда довольная от бабушки приходит.

Мой главный вопрос вот в чем: надо ли мне предпринимать, какие-то действия, чтобы воспитание ребенка было более-менее одинаковым с моей стороны и со стороны бабушки. Т.е. мое поведение с ребенком более наблюдательное на данный момент, а бабушкино более направляющее что ли. Я сама мамой воспитана не в строгости, а в любви, видимо переношу эту модель на воспитание своего ребенка. Бабушка внучку безумно любит, но манера воспитания у нее построже, т.е. она ей например показывает, как правильно сидеть за столом (не запрокидывать ноги на ручки столика), а я на это забиваю. Я могу дать ей поковыряться в еде, обмазаться едой с ног до головы, бабушка же вытирает каждую капельку. Как высчитаете, бабушка будет дополнять пробелы в моем воспитании или такая ситуация может повлечь внутренний конфликт что ли или как то назвать? Типа мама разрешает, а бабушка нет, как же правильно? У кого какие мысли?

0
8
Жизнь без подгузников

Ну в общем хочется рассказать как мы к этому пришли)))
Я очень часто тут читала про высаживания, и все ника не могла понять как же так? Особенно меня передергивало когда девочки писали что даже в слинг без подгуза сажают)) Но по постепенно я тоже начала иногда высаживать (когда например подгуз меняла) или если вижу что Керем какать собирается, а-а-а ему говорила и в позе держала, хоть он и в подгуз все делал)) И вот 3 дня назад я скачала книгу жизнь без подгузников, и она меня просто поразила! (еще не дочитала кстати) Читать я ее начала ночью, лежа рядом с сыночком. и тут же сняла с него подгуз, потащила в ванну и высадила спящего! и так 2 раза за ночь! потом он мне конечно обоссал кровать)))) и я одела подгуз. и вот уже 2 дня мы днем без подгуза! правда не всегда подлавить удается, сегодня вообще 3 покака было... ну я в общем довольная капец! надеюсь что скоро ночью и на улице тоже без подгузов будем! мне ночью тяжело, он капризничает по ночам последнее время. И еще, сегодня я купила горшок))) 2 раза в него уже пописали))) продавщица офигела когда я сказала что для Керема покупаю (он в слинге спал как раз) она говорит сперва пусть что то понимать начнет и т.д. а я ей так деловито, мы дома вообще не пользуемся подгузниками, только на улице (при чем я это с таким видом сказала, будто это не 2 дня так, а с рождения)) ну она в шоке была))

0
6
Слингоношение в Вене, общее впечатление

За 7 дней хождений по музеям-паркам-просто по городу-набережной-парку развлечений-фиг-знает-где не встретила НИ РАЗУ ребенка в слинге. Пару раз в слингорюкзачке, раз пять в кенгурушке. Детей до двух лет - огромное множество, но все в колясках. И это при том, что отношение к детям просто удивительно нежное и доброжелательное. Незнакомые люди махали дочери руками, когда мы проезжали в автобусе, предлагали поиграть своими браслетами, фотографировались и т.д. Вот и возникает вопрос, почему так. То ли слингоношение имеет какие-то свои подводные камни и конкретно в Вене не приветствуется, то ли погода была неподходящая (+28), то ли просто я что-то не увидела.

Парочка вопросов

Еще рановато об этом говорить но дайте помечтать :) Ооочень хочу второго, и смотрю многие кто беременнеет перестают кормить. Почему? Это правда необходимо если беременная?

Отсюда вопрос номер два. Я думаю кормить если все нормально будет до рождения следующего ребенка, а потом давать только сцеженные остатки. Моя мама так сделала, когда сестренка родилась. Я была жуткая титюшница (себя помню как раз с того возраста), и совсем без молока не могли меня оставить, да и аппетит у сестры был так себе. Мама саму титю мне больше не давала, но сцеживалась для меня и я пила из кружечки. Помню это :) Было вкууууссно и невыносимо радостно :)))))

Такой вариант нормален? Моя просто тоже титюшная, сомневаюсь что в ближайшее время она разлюбит молоко, но она ведь будет уже большая и поймет, что титя теперь нужна младшему, но и ее никто не забывает, вот тебе кружечка. Я это поняла и мне обидно не было.

Или я трясусь слишком над ребенком и придумываю проблемы там где их нет :))))))

вопрос о прикорме

сын у меня мяса не ест.

ну как, если ему дать кусочек моей отбивнухи, то ест :) тока я не даю, так, чуток. ну и все остальное мясо, которое ем я, ему не даю. оно или в кляре жареное, или в специях запеченное, или вообще, сосиски.

короче, вегетарианец он. ово-лакто :) гггг

и вообще, прикорм у него простой, никаких заманух. каша, картошка, суп, творожное всякое. почти всё, что ем я, исключая особые ядки или такое, что вроде и можно, но не разжуёт.

стоит заморачиваться планированием, чтобы там обязательно то-то и то-то присутствовало в рационе? мне кажется, нафиг не надо, пока есть молоко. вот только до какого возраста? или до какой частоты кормлений?(по кол-ву я там хз, сколько он выпивает).

кто что читал по этому поводу? свои мысли тоже приветствуются.

Что это, зубы?

У меня ребенок уже дня 3 плохо спать укладывается и поздно. Плачит, выгибается.. Вчера прям аж как истерический плачь был ночью, муж его на руки взял а он как обрыгается! не срыгнул, а прям фонтаном!! Я вот думаю может это зубки или ошибаюсь? Или может это изза продуктов каких? он хоть и не глотает ничего но может я просто не замечаю? Незнаю что и думать.. днем он нормальный, не капризничает..

0
5
литературное отступление по теме

честно стырено из комментария в споре о домашних родах.
автор не известен.

Перед запланированным зачатием Сара очень нервничала, даже боялась. Все ее знакомые – даже ее мама и тетя – рассказывали ей о нем самые жуткие истории. Но женщина должна через это пройти, если она хочет иметь ребенка, и Сара знала, что как-нибудь это переживет.

Все началось с необходимых медицинских обследований. Их не избежать, так как может произойти столько всего ужасного: ЗППП, нерегулярная овуляция (тогда все это было бы зря), эректильная дисфункция… А у некоторых людей при физической близости даже случались сердечные приступы. Лучше все основательно проверить.