Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 366

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
Альтернативная история естественного родительства

Утащила отсюда

http://stueck.livejournal.com/47010.html?view=113826#t113826

альтернативная история естественного родительства

коляска
в древние времена, до появления коляски мамы брали детей за ноги и толкали перед собой. потом, для удобства, ребенка стали класть на доску и толкать ногой, чуть позже к доске приделали ручку.
прогресс не стоял на месте и люди придумали подкладывать под доску катки - круглые бревна, которые потом трансформировались в колеса - так появились первые коляски. с каждым веком конструкция все усложнялась - появились бортики, козырек, амортизаторы, мягкость и уют... и конечно корзина для покупок - венец коляскостроения.

кроватка
с самого зарождения человечества, мать на ночь откладывала дитя подальше от себя, тк наши суровые предки любили по ночам душить младенцев грудью. но упрямые суицидальные малыши все равно подползали под мамин бочок. тогда человечество придумало класть между собой и ребенком большой камень, но это спасало ненадолго - с некоторого возраста малыш начинал обползать преграду. тогда изобретательный людской моск придумал втыкать прутики в землю вокруг младенца. заодно так люди научились прямохождению и сидению на попе.
шло время и у такой древней кроватки появилось дно, матрас, мягкие бортики и прочие милые детскому сердцу вещи.

кормление
в отличии от прочих млекопитающих, у людей грудь изначально была только для красоты. древним мамам приходилось ловить других животных чтобы покормить своего младенца молоком. со временем люди одомашнили корову и теперь у малышей всегда свежее молоко.

прикорм
в доисторический период матери пережевывали специально собранную\отловленную еду и давали младенцу. пещерные люди для приготовления пюре использовали подобие каменных ступок. с открытием металла появились ситечки для перетирания еды и младенческая смертность резко упала. к сожалению древние блендеры не сохранились до нашего времени, но археологи продолжают искать промежуточное между блендером и ситечком.
календарь ввода новых продуктов мы можем увидеть еще в наскальных рисунках.

подгузники
человеческие дети отличаются редкостной способностью какать и писать на все подряд без предупреждения. древние мамы никак не могли защититься от этого и просто ждали когда их дети перерастут проблему. возможно на этом этапе люди потеряли волосяной покров тела.
но и здесь выдающийся моск решил проблему - женщины стали подкладывать под младенца листья растений. была попытка использовать ткань, но хитрые детки быстро учились контролировать свои выделительные функции чтобы продолжать писать\какать на все подряд. но с появлением целлюлозной промышленности и клеенки человечество наконец решило и эту проблему!

0
8
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва
Вторая Выставка ЕР "Мир во мне" (Москва)
Москвички, пойдем????

Вторая Выставка естественного родительства и образа жизни "Мир во мне" состоится 17, 18, 19 сентября 2010 года

17 сентября с 17.00 до 21.00

18 сентября с 9.00 до 21.00

19 сентября с 9.00 до 17.00

г. Москва, 3-я улица Ямского поля, вл.2, корп3

получить купон на скидку можно на сайте http://mirwomne.ru/announcements/announcements_6.html  

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва
Мои естественные роды в роддоме

Что-то только сейчас захотелось написать, как все было.

Мучалась я с выбором места родов недели до 37… Все родственники вокруг хором кричали «Ты что, сумасшедшая! Тебе скоро рожать, а ты даже РД не выбрала!!!» А я не могла и все тут! – перечитала про все РД Москвы и МО и поняла, что разницы вообще никакой! Т.е. разница конечно есть, но она касается только условий пребывания после родов, кои (условия) мне были глубоко безразличны, а организация самого процесса в наших заведениях не отличается и ни с каким контрактом я на это явно не повлияю. Даже уже начала заикаться о домашних родах, на что супруг посинел и потерял дар речи… ( да уж чего хорохориться – сама побаивалась, но одновременно и больницы мне доверия не внушали…) В общем, долго ли коротко ли, нашли мы компромисс в виде контракта с Центром традиционного акушерства Садовой.

Пошла 41-ая неделя, а у меня как говорится ни в одном глазу, хотя меня абсолютно все устраивало и я бы еще так пожила :)))) однако дня за три до родов омрачились жутким симптомом – гепатоз беременных (кажется так наз-ся) – малышка придавила мне желчный пузырь и начался у меня страшный зуд по всей коже… от пяток до кончиков ушей чесалось просто все… немного облегчала йога. Последние дни перед родами я фактически провела стоя в позе «кошка-корова» :))))))

В день родов я с самого утра пошла гулять и, анализируя уже потом ситуацию, судя по всему утром у меня схватки уже и начались но я как-то не предала им значения, думала что снова не оно, ну и гуляла себе дальше. Так бы и ходила, пока около 15 часов вдруг не заметила, что периодически не могу дальше идти…. Смотрю – чета все чаще не могу двигаться. Пошла домой с нарастающим желанием забраться в ванну, что я и сделала: выключила свет, включила музыку, зажгла свечи и залезла в воду – в общем полный гламур :))) думаю: наверное ложная тревога и сейчас все утихнет. Ага! И так мне было хорошо, что в ванне я полежала еще часа два, когда поняла, что и из ванны-то я выходить во-первых, не хочу, а во-вторых, как-то не очень-то и могу…. А надо бы акушерке позвонить… По договоренности она приезжает домой, оценивает обстановку и принимает решение когда ехать в РД (чтобы особо рано туда не являться). В общем кое-как я заставила себя вылезти и позвонить. При чем я позвонила со словами «ой, ну что вы поедите, вдруг это не оно». Но послушав меня, она сказала только «выезжаю».

Дальше все чесслово как в тумане. Как я себе и планировала, мне удалось по возможности «отключить сознание» и как уж приехали акушерка, муж, и как они меня доставили в РД – вспоминается как диафильм. Ясно запомнилось только как в приемном мне говорят – «идите на весы!» :)))) а у меня по приезду раскрытие было 8 см… Интересно, какое в этот момент имело значение сколько я вешу??? Так и не успели мне ни клизму любимую вкатить, ни даже (о, позор мне!) обрить где положено. :)))) Родила я в палате Центра, на обычной такой кровати. До этого я правда еще умудрилась в ванну залезть ))) (там прям в палате была). Правда контрактный врач это очень осудил и постоянно говорил, что « с такими водами она тут еще отдыхать завалилась»… да, по приезду у меня отошли действительно жуткого цвета воды. Это я сейчас вспоминаю, а тогда почему-то сразу мелькнула мысль «это ничего. Все хорошо». Но до сих пор не пойму почему так было. Еще меня потом предупредили, что по причине таких вод мне врач должен был сделать эпизиотомию (оказывается при таких водах ее автоматом делают..) но слава Богу акушерка попросила и он не стал резать. Так что родила я с небольшим разрывчиком не более см. А так ведь располосовали бы!

Пуповинку перерезали после окончания пульсации оговорив со мной. В глазики лить ничего не дала, смазку тоже оставили. С рождением плаценты повезло как водится меньше… Но об этом меня предупреждали еще до родов – если через 30 мин. не выйдет, будут вынимать – и это правило никакими договоренностями и даже контрактом с Центром исправить нельзя. Так что для рождения плаценты ввели окситоцин.

Вот такая вот наша история.

По-крупному жалею только о том, что сразу не смылась домой под расписку… Но это уже другая история.

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Киев
Привет!!!!
Всем привет!!!!!! Давайте знакомиться!!!!!! Я новенький))))
С Матвиком я была совершенно не "естественным" родителем))) Рожала в РД, с анестезией, кормить перестала в 6 мес (я думала, что пропало молоко, хотя теперь понимаю, что просто не захотела бороться за него), от памперсов мы отказались только 2 месяца назад... Спит в отдельной комнате с 3х месяцев. В общем, более чем НеЕстественное родительство)))
И он совершенно здоров и счастлив)))))
И тут............ Меня посетила шиза.
Это не было обдуманное решение, взвешивание всех за и против. Я просто поняла, что внутри меня начало что-то расти - такое непонятное)) Огромное желание быть БЛИЖЕ к моему малышу, удовлетворять ЕГО, а не МОИ потребности.....ааа, здравствуй, ЕР)))
Я не считаю себя фанаткой ЕР. Я не уверена, что мое НеЕстественное родительство было вредно для Матвейчика.
Но когда у меня будет второй ребенок (и т.д.) я бы очень хотела кормить его так долго, как ему захочется, носить рядышком с собой в слинге, засыпать, сжимая маленький кулачок... Мне нравится идея "хоум-скула".
Я не уверена, что готова к родам дома и благодарю Бога за памперсы.
Я еще очень мало знаю про ЕР, но я чувствую, что это - то, что мне нужно! Мне и моим будущим деткам.
Вот. Я не знаю, примете вы меня или нет. Я ведь не практикую ЕР пока что... Хочу больше узнать об этом и потом.......
Примете нас к себе в банду?)))
0
7
Мама мальчика (16 лет) Москва
уф...я тут нарвалась...
позвольте выговориться, а то мне непосебе как-то...
позвонила мне одна знакомая, и говорит: "молока у тебя много, выручай нуждающихся." дала номер телефона. я подумала, что для малыша. как бы не так. молоко нужно мужчине. у него,якобы, недостаток кальция. ему врач посоветовал хотя бы с месяц попить женского молока или лосиного (?!)
он готов платить большие деньги. но! молоко должно быть "парным". т.е. сцеживаться я должна при нём, а ещё лучше, чтобы он сам сосал.... в общем, около получаса я не могла от него отделаться...пыталась привести ему доводы про то, что молоко может храниться некоторое время и не терять своих свойств, и чтобы он уточнил у врача, на что он сказал, что ему стыдно и в больницу он больше не пойдёт.
он болен или извращенец больной? может, я зря уже себя накрутила и его обидела, может он действительно болен, впечатлителен и цепляется за жизнь?... так неприятно.
про категорию - на мой взгляд, нет ничего более подходящего, чем категория "юмор"
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
гв и сад

Грета с мая ходит в детский сад (примерно с года). поначалу я ей выдавала по 2 бутылки грудного молока в день, поначалу она не особо пила его, другую еду тоже не особо ела - понятно - стресс.

Потом она выдувала почти все это молоко за день. Из бутылки. Пробовала кое-какую их еду, но в основном плевалась.

В последнее время она отказывается напрочь от бутылки с грудным молоком, ни капли не пьет. Из кружки, стакана, обычной бутылки походной и прочего пить не хочет (но воду пьет, так что не обезвоживается). Кушает по нарастаюшей их обычную еду.

Я все это время сцеживаюсь на работе.

Дома любимое занятие - титя. То есть вообще мы и думать не думаем закругляться с гв, мне бы еще кормить и кормить годами. Но вот что делать с садиком? Перестать носить им молоко? Давать и выбрасывать каждый день, ибо она его все равно не хочет? Продолжать сцеживаться на работе просто чтобы поддерживать лактацию? Даже если выбрасывать все это молоко? Вроде головой понимаю, что надо просто сцеживаться на работе, а молоко раз не хочет из бутылки, значит и не надо в садике оно ей. Дома, естественно, гв на полную катушку плюс педприкорм.

Так ведь?

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Кулак и слинг

Проблемка такая появилась. Или может не проблемка это?

Артёмка начал сидеть в слинге, ура! И сидит с удовольствием. НО. Кулачки-то - вот они. А по вкусноте с кулачком даже титя не сравнится :) В общем, всю дорогу он их с причмокиванием сосет. Когда лежит сам - особо не сосет, иногда только. Видимо, еще свои руки не совсем осознает и понимает. А тут они прямо под носом получаются.

Ну и естественно если ему дать что-нибудь в ручку, когда лежит - тут же пытается в рот запихать. Это понятно. В слинге я пыталась дать - пока что ему не очень удобно все это держать.

Отучать ли от сосания кулаков? И если да - то как?

0
7
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Балашиха
приближаются холода...

Привет, дорогие мамочки!!! мы высаживаемся с 1,5 месяцев, вроде все идет неплохо,нам все нравиться и все нас устраивает, пока мы были совсем маленькие, на прогулку мы одевали одноразовые подгузники, но сейчас то мы уже большие, пора бы и вовсе от них отказаться, сейчас пока на улочке тепло,писаем под кустики, но скоро холода, и даже смущет не столько осень, сколько приближающаясяя зима, как зимой высаживать на улице, поделитесь своим опытом.многоразовые подгузники не покупаем, у нам раздражение сразу же на попике появляется, вот как быть?

по моему опыту было так, оденем одноразовый подгуз на прогулку,100% пописаные придем, а сели нет, то сухие, я так понимаю малышу нужно просто доверять, но в холода на одном доверии далеко не уедешь, ищем выход, ждем советов, заранее всем спасибо за комменты!!!