Педприкорм. Помогите питаться правильно
Готовить детям - это никакой не педприкорм.
У нас 100% педприкорм, потому что мы сами любим питаться здорвой пищей. Если вы не привыкли и не можете этого делать, то вам тогда классический педиатрический прикорм: ребенку все отдельно.
150г каши в 6 месяцев - это издевательство для ребенка вообще-то. Куда столько??
Не грубите, пожалуйста. У нас в сообществе так не разговаривают.
насколько я поняла, тут ребенок - искусственник. на его схему как-то странно опираться.
еще несколько удивила фраза "слишком здоровое питание" - это что значит? оно или здоровое, или нет. а слишком вроде как не бывает. и то, что оно несъедобное - это тоже заблуждение. полагаю, лишь вопрос привычки или даже скорее незнания рецептов. у меня самой их в загажнике очень мало, но порой попадаются такие потрясные вещи! и при этом как раз из "слишком здоровых несъедобных".
о нас. на завтрак раньше ела творог-йогурт, деть это есть отказался. сейчас едим кашу (любую) или то, что с прошлого дня готовое осталось. из любимого сыновьего: гречка, рис, макароны, маш (он же мош), перловка, чечевица, киноа, все это можно само по себе или с овощами тушеными вперемешку - овощи почти что любые, которые обычно тушат. в возрасте вашего ребенка предлагала фрукты-сухофрукты. сейчас, естественно, тоже, но скорее как перекус, а тогда чаще как основная еда (есть более-менее полноценно сын начал недавно, до этого да и сейчас часто бывает гв составляет основной рацион). я рыбу-мясо не ем и ребенку не готовлю, а мужу готовлю. если муж дает, иногда деть ест. но без фанатизма. давать мясное стали, наверное, не раньше 8 мес - сейчас уже не помню.
как-то случайно зашли в вегетарианское кафе. так у меня даже муж заядлый мясоед оценил, как там вкусно. и, к слову, никогда не говори никогда - я вот тоже думала, что от мяса не откажусь. а в итоге без чьей бы то ни было агитации сама "бросила".
о конкретных рецептах. нам обоим с ребенком очень нравятся котлеты из маша. точные пропорции не помню и нюансы тоже, я обычно беру в равных количествах готовый маш, рис и свежую тертую морковку (по-моему, в оригинале она была обжарена), смешиваю маш с рисом, блендерю, затем добавляю морковку и делаю из массы котлетки, обжариваю лишь слегка на сковороде. рецепт, к слову, был найден еще в мою мясоедческую бытность. рекомендовать его можно лишь только когда со всеми продуктами из блюда ребенок уже знаком.
а еще очень вкусно рис с обжаренным тофу и овощами (овощи на любой вкус).
тыква, которую вы упоминаете, тоже очень вкусна в овощном рагу. понятное дело, что ребенку вы вначале только ее одну и предложите. но вы-то можете есть смесь продуктов. у нас это идет на ура.
Ребенок со временем все равно ест то, что принятотесть в семье. Поэтому я в педиатрическом прикорме вообще смысла не виду.
Не знаю, я например, поклонница чечевицы и всяких густых похлебок с ней)) еще всякая еда в горшочках, рис и гречку я всегда ем с чуть обжаренными в масле морковью и луком.
Завтрак у нас расходится с принципами педприкорма, тк пока кушаю я (яишница, или бутер, или каша на молоке - дочке это нельзя), малышку я кормлю фруктовым пюре. А на обед у нас овощи тушеные или на пару иногда с мясом запеченым или вареным, или легкий овощный суп, на ужин я готовлю салат из свежих овощей, поэтому дочке перепадает помуслякать овощ.
Оурчик, редиска, помидорку :) ну из чего салат делаю, то и даю
Ну блин, некоторые педиатры с 2 мес назначают ввод прикорма... Это дело личное мне кажется, все индивидуально и надо смотретьь по ребенку. Я стала давать микропорции когда появился пищевой интерес - 7,5 месяцев. Ничего не вводила, просто давала свою еду, начала с фруктов, потом овощи тушеные-вареные, потом и свежие овощи, как стала покупать. Многда крупы ест, если у меня на гарнир рис или гречка. Могу и макарошку дать помуслякать. У меня дочка кушает сейчас с удовольствием, но как котеночек, у нас гв основная еда и днем и ночью
Вместо шоколадок и пирожных можно покупать цукаты, курагу, халву, чернослив. Печенье лучше стряпать самой. Супы самые простые не менее вкусны, чем с "вредными" продуктами. Примерные составы: рассольник (курица или мясо, перолвка, картофель, соленый огурец), лапша домашняя (курица, картофель, лапша из яиц, воды, соли и муки), борщ (мясо, картофель, морковь, свекла, квашеная капуста), иногда готовила харчо (мясо, картофель, морковь, рис, помидор, чеснок) и уху (бульон из костей, рыба без костей, картофель, рис, морковь). Каши молочные (кукурузная, ячневая, пшеничная, рисовая). Также готовила гречку с подливом и печенью, амлет, запеканки из творога или макарон, стряпала блины, делала картофельное пюре с подливом. Ребенок до сих пор предпочитает простую пищу:)
с рождением ребенка стала готовить все мясное - курицу, котлеты, мысные ежики - в пароварке (даже не в электрической, а в кострюле+сито на газу). больше даже из экономии времени - не надо следить, чтобы не сгорело/пережариось. мясо большими кусками запекаю в рукаве или фольге. супы без зажарки делаю, тоже время экономит, накидала всего и варится. со временем приобрела мультиварку и вообще вопрос времени и простой полезной еды решился, готовлю там все, рецептов куча. ну а с наступлением тепла все меньше хочется мяса, поэтому я в основном на сырых овощах и фруктах. это вообще элементарно и готовить не надо)))