Виновник без страховки

Оль, ну вряд ли вы сможете что-то получить от него...У друга была такая же ситуация почти, виновником был не он. В итоге виновник безработный, имущество какое-то было, но там дети-жена, вобщем, друг оплатил 120 тысяч из своего кармана и до сих пор "ждет" с моря погоды.
19.09.2017
пипец(( неприятно... я конечно допускаю и такой вариант, но очень не хочется об этом думать, у нас ремонта тоже 120-150тыс, если не больше(( вот в понедельник была независимая экспертиза, виновник дтп тоже на нее пришел. Пьяный, с побитым лицом(( как человек он вроде неплохой, незнаю почему стал бухать так, выглядел лучше 2 недели назад... ждем вобщем пока эксперт все посчитает, и это еще плюс доп расходы - экспертиза 9000, сборка-разборка машины, госпошлины в суд потом всякие...
22.09.2017
а у Вас только ОСАГО или КАСКО есть? по факту - суд присудит виновнику выплатить Вам нную сумму, за отсутствием работы/дохода будет он Вам платить в год по копейке:(
14.09.2017
Только осаго у нас(( обращалась в свою страховую (Макс), сказали они не при чем, сами подавайте в суд.
14.09.2017
Тяжело без каско:(
14.09.2017
Оля,ну чудные вы... Позвонила всем и вся! А в страховую так и не обратилась! Хотя с первого дня тебе говорю об этом. Закон есть в нашей стране и все перед ним равны! И страховые находятся в нашей стране и живут так же по нашим законам. Но вы выбрали более сложный и дорогой путь((( судиться с виновником... Думаю,что вот теперь уде пощдно идти в страховую, там вроде в течении 3 дней после ддп надо обращаться. Но вы ведь даже договор свой не смотрели(((( Не обижайся только,но правда вы конкретно ступили.
14.09.2017
Катюш, я не обижаюсь. Дтп было в пятницу, в выходные они не работают. В понедельник Мишка не смог, а во вторник мы поехали, а у них не работает офис по техническим причинам. Сегодня еще поеду. Я обращалась юристам, не к одному, все говорят что это бесполезно, т.к. у виновника нет страховки. Даже если бы была и он был пьян, его страховка могла бы быть аннулирована. Срок обращения по страховому случаю 3 года, а не 3 дня.
14.09.2017
Самое главное-в иске указывайте,что просите обеспечительные меры -запрещение на распоряжение имуществом и/или "арест"-указываете это имущество. Конечно выяснив заранее есть ли оно. Чтобы избавиться не успел.
13.09.2017
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а как узнать есть ли у него имущество и какое? У юриста спрошу обязательно, но хотелось бы еще мнение со стороны.
14.09.2017
Можно заказать справку ЕГРП (ЕГРН) на физ лицо, стоит в МФЦ до 500 р, может меньше, в ней посмотрите чем он владеет.
17.09.2017
Спасибо большое, не знала что такое возможно!
18.09.2017
Можете и не получить. Прежде чем идти в суд пусть Ваш адвокат внимательно поработает с доказательной базой это во первых, а во вторых проверит наличие собственности.
13.09.2017
Спасибо! Сейчас будем проверять конечно... прогнозов никаких точных нет. В собственности у него по-моему как раз эта самая семерка, работа "была" - пишу в кавычках, потому что он работал водителем до этого дтп, сейчас соответственно права изъяли у него((
13.09.2017
И кстати как совет адвоката, будьте осторожны с тем адвокатом которые Вам говорит что 100 % выиграет. В каждом деле есть свои подводные камни. Юрист который Вас консультировал видел пока ситуацию только с одной стороны. А там может быть много много мелкого и не очень приятного. И что значит независимая экспертиза ? Товароведческая? Или техническая?
13.09.2017
Автоюрист, которой я звонила, сказала что выиграть суд - не проблема, вина признана еще в гаи, он не отрицает, однозначно он виновник. А вот будет ли он платить - в этом никаких гарантий, все зависит от работы судебных приставов и т.д. Я конечно могу неправильно изъясниться сейчас, сталкиваюсь с этим впервые... Независимая экспертиза - это техническая я так понимаю. В свою страховую я не обращалась (все говорят что это бесполезно, т.к. у виновника нет страховки, у меня осаго). Поэтому мне нужно оценить сумму причиненного ущерба. Наняла независимого эксперта, который зафиксирует все повреждения и выставит сумму. Простите, а что может быть мелкого и не очень приятного? Хотя бы понимать, на что обратить внимание стоит еще...
13.09.2017
Во первых что значит обращаться в страховую бесполезно ? у Вас есть договор ? что в нем прописано . Какие обязанности страховой компании в случае наступления страхового случая. Если Вы пойдете в суд с иском о возмещении ущерба с виновника ДТП первый вопрос который Вам там зададут - наличие страховки, и правила выплаты по ней. А из подводных камней - допустим вы приходите в суд с иском по ущербу на виновника. Но он хоть и признает вину в ДТП но сумму которую выставил Вам Ваш независимый эксперт он не признает и тогда при наличии хорошего адвоката с его стороны назначается судебная товароведческая эспертиза.+ ( ну я бы просила ) техническая экспертиза на разрешение которой ставится наивный вопрос не только по его вине но и действиях Ваших в ситуации ДТП. Он например напился, превысил скорость и т.д. Но Вы - например имея возможности избежать столкновения не избежали. Не соблюдали дистанцию и много чего еще подобного. И вуаля - вина обоюдная . Такие случаи не редки в судебной практике
13.09.2017
Страховка у нас есть, стандартная, в Максе страховались в сентябре прошлого года. Честно, что написано в договоре - не помню. Но знакомые утверждают, что страховку наша страховая нам бы выплатила только в том случае, если бы у виновника дтп тоже была своя страховка, а ее нет. Соответственно, наша страховая вроде как не может взыскать средства у виновника, только если через гражданский суд, а этим она заниматься не будет... Я конечно попробую обратиться, но все прям говорят бесполезно... То есть получается, я не могу ремонтировать машину на свои средства до решения суда? Мне сказали, что как только независимый эксперт сфотографирует все повреждения (виновника мы тоже пригласили на осмотр телеграммой), я могу отдавать машину в ремонт... Как же в таком случае будет проходить дополнительная экспертиза? Спасибо, что поделились вашим мнением, это очень важно. У нас мне кажется довольно прозрачная история - муж ехал по трассе, за ним эта семерка. Впереди был равнозначный перекресток. Муж обязан был снизить скорость, чтобы убедиться в отсутствии помехи справа. Помеха была, он остановился. А виновник остановился в нас... Хотя, я не удивлена что могут обставить все как угодно. У нас есть один свидетель со стороны, он стоял рядом с местом дтп, все видел.
13.09.2017
Пока не решите вопросы с выплатой ремонтировать машину ни в коем случае нельзя. Страховая компания в случае наступления страхового случая обязана выплатить Вам страховой полис. А потом вправе взыскивать регрессом с виновника ДТП. В случае отказа страховой Вы или судитесь с страховой компанией или с виновником ДТП.
13.09.2017
Да и что значит что написано в договоре - не помню. А где Ваш экземпляр договора? Любой юридический документ составляется в двух экземплярах И должен хранится у сторон его подписавших .Более того ни один более -менее грамотный юрист не даст Вам полную консультацию по данному эпизоду не имея под рукой подписанного Вами договора страхования.
13.09.2017
Поняла, спасибо большое, пошла искать договор. Он где-то есть, когда страховку оформляла подписывала его конечно, но убрала сам договор в документы, а страховку в сумку... То есть Вы считаете, что все-таки надо обратиться в свою страховую? они должны письменный отказ дать? (если отказ?)
13.09.2017
Считаю что начинать нужно именно со страховой.
13.09.2017
Не стоит умалять достоинств независимой экспертизы, которая сможет грамотно выполнить оценку ущерба от ДТП, а так же для наследства, то есть защита ваших интересов. Итак - оценка и экспертиза имущества, позволяет полагать, что выбор данного вида услуги вполне выигрышный! http://proexpertmsk.ru
03.01.2018
Авария... Первое ДТП - какие действия?