почему именно "со сверстниками"

я тоже согласна, что задиристость старших деток к младшим - это проблема общества. Я могу сравнивать 2 страны. Украину  и Армению. В Армении абсолютно другое отношение к деткам. Никто крошек не обижает. Наоборот ими умиляются с радостью играют, подходят потрогать, обнять. Может, потому что в армянских семьях в среднем по 2-3 ребенка, потому что взрослые тоже любят деток. Мы гуляем по улице и Даша получает огромную дозу внимание социального. Ей встречные люди улыбаются, в детском центре и на площадке детки охотно идут на контакт, играют друг с другом. Конфликты если и возникают, чаще с приезжими детками, чем с местными.
01.08.2013
В садах-монтессори разновозрастные группы и это, на мой взгляд, лучше. А безкультурье и задиристость к младшим - это проблема российского быдлообщества, возраст тут не играет роли.
08.02.2013
я как раз интересуюсь этой системой, у них вроде и школа даже своя есть? Про монтессори-группы не один раз слышала от мам, что это полезно только тем, кто помладше, а вот старшие "деградируют", хотелось бы узнать как в реальности))) Российское общество, да... но ведь бывают вполне себе приличные и воспитанные садовские дети, и младшие школьники. Наверное, окружение влияет, в первую очередь и ещё то, внушаем ли конкретный ребенок и воспримет ли он навязываемую ему модель поведения (хамить, дерзить, нарушать законы и т п)
08.02.2013
У нас монтессори-сад (мы его сами с мужем открыли) и никто там не деградирует. Очень дружелюбная обстановка. Старших учим помогать младшим.
08.02.2013
круть!
08.02.2013
Это Вы домашний сад открыли?А расскажи пожалуйста поподробнее!
08.02.2013
У нас частный сад, 20 человек в группе. Я специально открыла сад для своих детей: чтобы быть рядом с ними и при этом самой не заниматься образовательным процессом - это делают педагоги, а я административными вопросами занимаюсь. У нас дети счастливы и я доверяю только одному саду - нашему:)
09.02.2013
Здорово как.У где вы нашли место подходящее?  
09.02.2013
В Гоа (Индия)
09.02.2013
скажите, а все 20 человек - русскоговорящие дети? Или местные тоже в вашем садике?
10.02.2013
только русские и билингвы (полурусские полуевропейцы) у местных денег на такое нет
11.02.2013
Вот именно потому, что дети обзываются "малявками", именно потому, что дети разные, по весу, характеру, темпераменту ... именно поэтому, и это мое глубокое убеждение, в ДДУ должны быть РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ группы. Когда я выбирала сад для своих, это было одним из главных условий. Ну и чтобы мои мальчики были в одной группе )) Почему я считаю это необходимым? В разновозрастной группе есть сверстники со схожими интересами. Там же есть дети постарше, у которых учишься. Но важно, что есть и дети помладше, так как их учишься опекать, не обижать. И выступает старший в роли учителя, это очень важная социальная роль. И ПРИЗНАВАТЬ, что мы все разные. Ну а  по поводу семьи ... Когда в семье больше одного ребенка, вопрос решается сам собой )))
08.02.2013
"малявку" я даже не считаю за обзывание... Чаще всего в адрес своего сына слышу: "эй, пиз...к!" Мне разновозрастные группы тоже ближе, особенно когда эти группы под внимательным руководством старших или педагогов. И я даже нашла ближайшее к нам заведение Монтессори, где есть сад и такие группы. Но увы, для нас по стоимости это не подъёмно(((( Насчёт семей не с одним ребенком: разница в возрасте имеет какие-то пределы, или без разницы?
08.02.2013
С каждой из разниц возрасте есть свои особенности.
08.02.2013
Социализация???Адаптация??? Гуд бай, "социализация"