Год и три.

Понимаю, что уже не актуально, но все же. Подарили мне очень уж умную прогрессивную забугорную книженцию про сенсорную интеграцию. Перед чтением решила пройтись по касательной и наткнулась на информацию о том, что если ребенок в 6 месяцев не играет в игрушки, а только тянет их в рот, то у него нарушение этой самой сенсорной интеграции. Книгу я на этом закрыла и отложила подальше от себя. Чур её. :))
07.01.2022
Катерина, ахха! Я тоже очень люблю, если заинтересовал пост и картинки, пройтись по старым записям, дабы иметь в голове более полную картину:) По теме. Я вообще это все крутое забугорное, хм, не шибко жалую. Там складывается ощущение, что авторы пишут о других реалиях, детях и вселенных.
07.01.2022
Мариночка Евгеньевна, в точку. А тревогу-то сеят, взрашивают, как будто без них мало)))
07.01.2022
Моим внучкам 1г4м - пирамидку собирают где- то с года, но не по порядку, а как получится. Зато мисочки складывают правильно и пирамидку из них строят замечательно, знают, что если не найдётся правильная мисочка , то пирамидка упадёт. Сортерами больше интересуется внук, внучка предпочитает книжки. У сортера может вставить простую фигурку, типа квадрата или круга, остальные Фигурки пока не получается. Игрушек почти нет - играют с Пластиковыми бутылками, кастрюлями, ложками. несколько мячей - мягких и резиновых разного размера. Хорошо зашли « рыбалки» - удочки и Фигурки с магнитиками: дома у них яблоня с яблочками; у меня дома - божьи коровки. Играем с тестом - учимся отрывать маленькие кусочки и приклеивать к картону. Сначала занималась с ними по одному, теперь можно стало заниматься и сразу с двумя. Не знаю, какой психолог порекомендовал сортер в 8 месяцев, но это ошибочная рекомендация. Для маленьких детей важнее тактильные ощущения и восприятие звуков и интонаций.
11.10.2020
Наталья, видимо девочки все же умнее.....😏
11.10.2020
Ну я так не думаю. Девочки имеют более подвижную эмоциональную сферу. Ведь сейчас психологи часто говорят об эмоциональном интеллекте , а поскольку эмоциональность девочки выше, как правило, поэтому и в дошкольном возрасте , многое девочкам даётся раньше. У нас как раз внук больше заинтересован « развивашками», внучке больше нравится « движуха» - побегать, полазать, покачаться. И пошла Ниночка раньше - ровно в год, а Гришка в 1 год 2 месяца. Ну и надо понимать , что норма - это максимум 5 минут сосредоточенности на чем- то одном.
11.10.2020
Наталья, спасибо за пояснения) просто из описанного вами выше, я поняла, что мои мальчики не блещут сознанием и интересом к умным штукам. Надеюсь это ещё проявится 😁
11.10.2020
Не одни твои такие 😂. Так что ждём ))))
12.10.2020
Все у них нормально , у ваших мальчиков. Каждый ребёнок ( даже если он из пары моно- моно) индивидуален. Он не обязан в 8 месяцев интересоваться сортером или учить буквы. Ребёнку нужны впечатления - вот они для него намного важнее, даже если будут маленькие огорчения - ничего страшного. Особенности в развитии проявляются по другому - их ни с чем не перепутаешь :(. Хотя некоторые мамы, к сожалению, закрывают на это глаза - особенность принять очень тяжело. И это принятие - первый шаг, когда можно Успеть скорректировать ребёнка до определенного уровня - чем раньше, тем лучше.
12.10.2020
Наталья, согласна! Впечатления всегда дают хороший скачок в развитии, тоже заметила :)
12.10.2020
Саша потопал ровно в год без опоры и спотыканий а Рома в 1 год и 1 месяц. Пирамиду они могли собрать в 1 год 3 м но если по отдельности так они друг другу мешали
11.10.2020
Yanina Cat, о да, только по отдельности. Саша прям молодчик! Да и Ромка. Мои очень осторожные, в мамку.
11.10.2020
Привет! Хорошие такие малыши 😍 моим тоже вчера был 1.3.. хотела их в детский центр сводить, а папа как обычно на дачу усвистал. После вашего фото в шарах ( просто космос) хочу с новой силой!
11.10.2020
Зайки какие! У меня в год обе пошли с разницей примерно в неделю. Пирамидки и сортеры им интересны, могут поковыряться с удовольствием минут 5-10. Но сортеры только с моей помощью пока, сами не понимают, куда что вставлять, приходится их руку направлять.
11.10.2020
Марина, а мои МОЮ руку отбрыкивают, мол, типа, сами. Но сами пока не, только сильно с помощью.
11.10.2020
такие разные детки)
11.10.2020
Прикольные! я по совету современных психологинь купила сортер в 8 месяцев. им год и месяц и им глубоко чхать на этот сортер, разве что разобрать. Так же и с пирамидкой. Сейчас понимаю как это было наивно)) скажите, бассейн с шарами у вас дома?
11.10.2020
Бонни Драско, ахха! Я также с восковыми мелками и тестом пыталась в год. Порвали, сожрали, проорались. Вот тогда я поняла, что чхать мне на все эти советы. А. И в туда же еще: в годик можно уже приучать их самостоятельно есть. Моим дай ложку и тарелку с едой, я потом буду всю кухню, детей и себя драить. А бассейн в игровой ТЦ нашего. Им ООООЧЕНЬ зашло. Там было много всего, но фоткать успели только шарики. Еще съездим туда.
11.10.2020
Мариночка Евгеньевна, очень прикольный центр у вас, прям для малышей совсем! Мы были в санатории в бассейне с шарами, одному очень понравилось и я задумала домой купить. Посмотрела сегодня ценник и решила что не хотят мои дети такой аттракцион дома 😗 насчёт теста и мелков - я заказала вот краски пальчиковые! Так что проведём эксперимент 😅 насчёт ложки в год: я начала давать им ложку, направляю и так едят. Пока норм, они стараются прям освоить. Надеюсь им удастся это в ближайшее время
11.10.2020
Мои пошли в год и два. Детки очаровательные😍
11.10.2020
Виктория, спасибо! Ну, нам невролог сказала: до 1.4 не переживайте.
11.10.2020
Мне тоже врач говорила,что до полутора лет имеют право учиться ходить. Сейчас бегать начнут,веселое время у вас начнется:)
11.10.2020
Такие красивые детки!
11.10.2020
Марина, спасибище!
11.10.2020
Новости с полей. Мы добрались и перебрались через 2х-летие 😁 Санки для города