Как оградить ребенка от нежелательных подруг?

Лучший ответ

Меня очень смутило то, что вы берете телефон дочки и читаете ее переписки, это прям нарушение личных границ, понятно что вы за ребенка переживаете, но это по мне как-то слишком. и по мне так своему ребенку надо доверять, если она говорит что такого бы не сделала надо верить на слово, отбирать телефон и запрещать общаться такая себе затея. Лучше уж поговорить с ней и объяснить что не так и почему не стоит этого делать
17.02.2021
Когда сама за себя отвечать будет, тогда и будут личные переписки. А пока есть всякие синие киты, педофилы и травля в сетях, буду читать и держать руку на пульсе. Дочь об этом не знает.
17.02.2021
Вот просто миллион плюсов. У нас в семье была подобная ситуация, когда с сестрой (13 лет) познакомился взрослый мужчина в магазине, и они в контакте общались. Мама даже не полезла, просто в ноутбуке от него всплыло сообщение на экран.
17.02.2021
Моей тоже взрослый парень писал. Могу представить, что за беда случилась бы, если б я уважала тайну её переписки.
17.02.2021
Вот тут вообще непонятно как правильно. Психологи советуют не лезть, мол нарушение личных границ, но как тогда не пропустить страшное? С другой стороны и отношения с ребёнком портить не хочется.
17.02.2021
Так ребенку об этом не нужно сообщать. Ну, нашла я мужика, удалила из друзей, добавила в блок, пожаловалась администрации на него. Дочь и не поняла, куда он делся, может он сам удалился. Ну а остальные темы просто можно подхватить в разговорах между делом.
17.02.2021
Ну так если к примеру у них есть сотовые, они без проблем могут снова найти друг друга, разблокировать и снова общаться. Ну да ладно... Хотя вы молодец, выдержка у вас золотая.
17.02.2021
Да это не выдержка, а печальный опыт. Моя мать когда-то нашла мой личный дневник под матрасом и высказала мне все, что думает о том, что там написано. С тех пор недоверие и ожидание подвоха меня не покидает. Так что не повторю её ошибок. А по сотовым - у неё не безлимитная связь, все звонки в личном кабинете отражаются у меня, про это она знает.
17.02.2021
А пароли? Программами-шпионами не пользуетесь?
17.02.2021
Нет, про программы забыла, кстати. Пароль от телефона я знаю
17.02.2021
А от соцсетей?
17.02.2021
Из соцсетей она не выходит. Так что нет необходимости пароль знать
17.02.2021
Надо не психологов слушать, а довериться опыту и интуиции. Будь некоторые родители повнимательнее к своим детям то и страшных трагедий было бы меньше
18.02.2021
Тоже есть такая подруга. Запрещать бесполезно. Разговаривали о тех ценностях, которые важны в нашей семье, и о том, что у той девочки ценности другие. Объясняла, кто такие манипуляторы. Каждый их случай разбирали отдельно. Часто в фильмах про школу есть такая подруга-стервозина, невзначай проводила параллели, что наша подружайка даже говорит такими же фразами, как в кино. Книжку еще посоветую "Метод принцесс", там как раз про манипуляторов и ведомых-обсуждали, кто из их класса на каких героинь похож. Вот потихоньку стала понимать и дистанцироваться. Ну и да, надо постараться, чтоб времени свободного было поменьше.
17.02.2021
Манипулятор она и есть, за книгу спасибо. Обязательно почитаю.
17.02.2021
Много новых вводных выясняется, чего нет в вашем посте. Дочь "клянется, что такого бы в жизни не сделала", но далее вы пишите, что сидела эти цилиндрики накручивала. И про порноролик история. Т.е. это уже не первый случай, когда фигурируют в общем-то противозаконные вещи. В такой ситуации я считаю, что ребенок не понимает границ допустимого, а значит, еще мал для использования соцсетей и мессенджеров. Если ребенок уже не в первый раз оказывается в двусмысленной ситуации, то это уже не случайность, а тенденция. Объяснила бы дочери, что раз она не доросла до понимания, что такое хорошо и что такое плохо, то значит ей еще рано, и решения в таком случае принимаю я. Значит все нежелательные сервисы и контакты блокируем. Далее, по тексту создалось впечатление, что девочка постоянно в круге общения вашей дочери, то ли в школе, то ли во дворе. Поэтому вам и писали, что запрещать общаться бесполезно. А ниже выясняется, что она живет в другом городе. При таком раскладе, я считаю, вполне реально проявить родительскую волю и запретить общение.
17.02.2021
Да, она сидела и раскрашивала эти бумажки, но мне говорила, что это просто "творчество такое". Конечно дочь сказала, что "курить" она ничего не собиралась, просто раскрашивала в разные цвета бумажки, не знаю, насколько это правда. Девочка живет в другом городе, там дочь с ней и познакомилась, но сейчас они в наш город переехали, пожить у родственников. Я даже спорить не буду, вы правы и насчет соцсетей, и насчет границ.
17.02.2021
"Конечно дочь сказала, что "курить" она ничего не собиралась, просто раскрашивала в разные цвета бумажки, не знаю, насколько это правда." Ну это же классика: «Я не курил, это ребята. Я только рядом стоял»
17.02.2021
Вот и я думаю, конечно хочется верить дочери, но я не знаю, что они там придумывали на самом деле.
17.02.2021
Запрещать общаться бесполезно,она все равно будет это делать втихую от вас. Вы должны доверять своей дочери,ведь столько всего из ее жизни вы просто не знаете,потому что не всегда есть переписки,которые можно спалить. Я уверена что у вашей дочки есть своя голова на плечах и она вряд ли будет делать что-то подобное,да и вторая девочка это могла прислать чтобы поделиться глупостью,которую делают другие. Да и наличие мата в разговоре еще не говорит о чем-то плохом,очень многие дети ругаются матом и мы все ругались,дайте им это перерасти,пройти самим этот путь,а вы как мама должны направлять ее,помогать принимать решения самостоятельно.
17.02.2021
Оградить нельзя, у человека должны быть свои мозги. Девочка не плохая, просто наверное пытается казаться крутой. Может попробовать взять её под своё крыло и организовать их общение на ваших глазах.
17.02.2021
Согласна и сразу двоим объяснять что такое хорошо и что такое плохо)
17.02.2021
А никак. Это только кажется, что мама может оградить. Оградить можно было в малышковом возрасте, избегая детской площадки с нежелаемыми детьми. А сейчас, на самом деле, это тяжелый труд разговоров, доводов, не перестараться, во время выйти из темы, все очень тонко. Любой неверный шаг и все, ребенок ничем таким не поделится и не узнаете чем он живет вообще. То, что дети демонстрируют нам-это одна сторона. Что там в натуре, и как проявляет себя ребенок в том детском коллективе, большой вопрос.А нам взрослым кажется, что вот мой ребенок-это открытая книга для меня))) Ну заблокировали вы контакт на нервах, маме ребенка написали. И что? Разблокирует, пообщается, все постирает и заблокирует снова. Или будет дружить офлайн в классе. Вопрос времени, когда после подобных родительских проявлений заботы ребенок начнет ставить блокировку на тлф.
20.02.2021
Насчёт запрета общения не знаю. Если подруга школьная, вряд ли выйдет не общаться. Но разъяснительные беседы я бы проводила. Я не считаю, что должна забить на ребенка и только доверять ему. Ребенок до 18 лет под моим контролем. И я не собираюсь бросать его на произвол судьбы. И да, я проверяю телефон дочери. Я запретила тик ток и лайки всяческие. У меня родительский контроль на телефоне. От мата не огродишь. В классе у нас многие ругаются. В том числе и девочки....ну пока беседы прокатывают. И дочь не матерится. Но подростковый возраст никто не отменял
19.02.2021
На эмоциях вы конечно наломали дров, забрали, запретили, всем разослали инфу. Такое захочешь не развидешь и не забудешь. Верните дочери телефон, извинитесь за то что наговорили на эмоциях. Что касается подруги, девочка действительно предложила нечто опасное, ведь если у ребенка аллергия на компоненты, то может случится бронхоспазм если не то вдохнуть. Я вот например вдыхаю пыльцу пшеницы и все, побежала за ингалятором, дышать не могу. Вам нужно будет поговорить с дочкой, но лучше зайти со стороны бронхоспазма, чем со стороны кайфа и наркотического опьянения, мол испугалась я что вы задохнетесь вот в страхе и наломала дров. Но в любом случае к наркотикам и зависимостям вернутся необходимо и провести беседу стоит. Самое лучшее объяснение о том, почему нельзя употреблять наркотики и особенно тяжелые я встречала такое: "Когда ты попробуешь наркотики ты испытаешь небывалую эйфорию. Если ты когда-нибудь влюблялась, то ты немного испытывала похожий кайф. Но наркотики заставят тебя влюбиться с такой силой что ты просто офигеешь! Ты никогда в жизни не влюбишься сильнее, чем после своей первой дозы и это правда будет любовь до самой смерти. Потому что ты будешь хотеть испытывать эту безудержную любовь постоянно, ты будешь повышать дозу снова и снова, т.к. тело быстро привыкает и в какой то момент доза станет смертельной и все закончится, твоя жизнь закончится. Наркотики это самый сильный препарат способный заставить тебя вознестись на седьмое небо, по этой причине бывших наркоманов не бывает. Отказавшись от наркотиков они возвращаются к обычной жизни, но то что они делают, с кем встречаются, куда ездят отдыхать, что кушают больше не приносит такой эйфории, такой радости и такого счастья, все им кажется серым и обыденным. Наркоманы очарованы той первой дозой, они всю жизнь помнят ту любовь которая возникла у них после дозы и ничто уже в этом мире с ней не сравнится. Наркотики это билет в один конец, никогда с собой этого не делай. Пусть тебе доставляют радость ребята с которыми ты встречаешься, твои достижения, твоя работа, поездки в горы и на море, посещение новых стран. Поверь это все будет доставлять тебе мощное удовольствие, которое ты сможешь повторять и это будет безопасно." Проведете беседу, вернете телефон, восстановите отношения с дочкой и это ее успокоит. Что касается подруги, вы мама вам решать стоит ли девочек изолировать друг от друга и на сколько это реально.
19.02.2021
Спустя два дня, я так смотрю, что дочь и не страдает по подруге. Папа ее занял совместной игрой, да и каникулы начались, а значит мы поедем к бабушке в деревню. Поэтому, есть передышка в их общении.
20.02.2021
Сейчас ваша дочь отвлеклась от совей драмы. Однако девочке 9 лет, она уже все понимает и все помнит. Вернутся к той ситуации и еще раз ее обсудить необходимо, если вы хотите с девочкой теплый и душевный контакт поддерживать. Вы ее поругали, напугали, обидели, она лишилась подруги и у нее был стресс. Такие ситуации лучше разбирать после того, как страсти улягутся. Найдите удобный момент на каникулах и обсудите с дочкой все произошедшее спокойно без обвинений, стыда и упреков.
20.02.2021
Пока мы просто поговорили на тему дружбы. У нас ведь было немало прецедентов с этой девочкой, да и подставляла она Еву так, как друзья точно не поступают.
20.02.2021
Доверительная беседа это то, что нужно.
20.02.2021
Настолки ещё купите разные, мы уже месяц играем, ребёнку некогда взглянуть на телефон и нам кстати тоже, это так интересно оказалось 😁
20.02.2021
Дааа, настолки затягивают). А вы в какие играете?
21.02.2021
У нас пока 4 , лоскутное королевство, графити фолз спасти пухлю, спящие королевы и большая бродилка. И ещё заказ составила на 6 штук 😁 Тут есть группа настолок ,сецчас вам дам ссылку , там просто море информации, я там спрашивала с чего начать .
21.02.2021
Спасибо большое). Гравити Фолз дочь очень уважает
23.02.2021
https://www.babyblog.ru/community/lenta/mamy89
21.02.2021
Запретный плод сладок, дочка еще больше будет тянуться к той подруге. Телефон отбирать... а смысл? Ведь скоро вы его все-равно вернете. А доверие потеряно. Это самое плохое. Больше разговаривать с детьми, на примере историй разных передавать свое отношение к чему-либо и давать понять, что волнуетесь, но доверяете. Сейчас будет сложнее, конечно.
18.02.2021
И что вы сделали? Сегодня отняли телефон. А завтра она вас пошлёт и правильно сделает. Доверие оно такое. А вам то что, ну мат, ну присылает. Вот вам что?
18.02.2021
Посмотрим, пошлет или не пошлет...
20.02.2021
Не хочу влиять. Не хочу. Вернее, не позволяю себе. Я высказываю свое мнение о поступках, когда дочь со мной делится. Но говорить "она плохая" и запрещать общаться - нет. Дочь - отдельный человек. И это ее выбор общаться с кем-то или нет. Я хочу сохранить между нами хорошие отношения, поэтому выбор людей, которые будут в ее жизни остается за ней. И мат мой ребенок знает. Да кто сейчас не знает? Но знать и самому говорить две разные вещи.
18.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Враги стали друзьями Девочки, нужно ваше мнение