Крик души!! Предпубертат

У нас похожая история, только моей 12. Но и в 9 было уже не сладко, насколько я помню.
17.04.2021
Даже до предпубертата вам ещё года три...
15.04.2021
Удача, где смайл с огромными, полными ужаса, глазами?!
15.04.2021
Честно. Мне б ваши проблемы😂😂😂😂 Всё такой тлен....
14.04.2021
Держитесь! :) Этот период проходит. Слышала я интересную мысль, что подростки не реагируют на негативные послания. А ниже вы пишете, что мать строгая. Может тогда наоборот попробовать привнести побольше позитива и положительного подкрепления? Подумать, на что завязаны ее моменты просветления - вдруг там есть какой-то простой крючок.
14.04.2021
Анастасия, надо мной в такие моменты близкие подшучивали, но не резко, а любя. И мне становилось весело. А вы в свой пубертат какая были? У ребенка конечно, эмоции более выражены, чем у взрослого. Купите себе валерьянку, да и доче если согласится, вполне может помочь. Может у нее что-то нехорошее случилось, кто предал, обозвал?
14.04.2021
Елена, мой пубертат начался лет в 13. Было жёстко... Мама очень похожа характером на меня, мы ругались громко и регулярно. В вечной депрессии сложно понять градацию проблем)) но на мой взгляд все неплохо. Отличница, в спорте все ровно, поклонник есть и не один, подруги в школе есть.
15.04.2021
Эмоциаональная? Она всегда была эмоциональна или сейчас? Возможно, она стала более впечатлительной, не может контролировать эмоции. Я сейчас работаю со студентами. Они очень разные. Есть одна девочка, которая острая на язык, не удержится высказаться и влезть где и не надо. Это уже осознанный человек. Как-то другая девочка сказала, что в ее семье такой тон не приемлем. Так что вы сейчас можете еще слепить из нее, будет она вести себя так или будет уметь контролировать эмоции. Да, девочки эмоциональные создания, но не всем нужно это показывать. Добавляйте ей постепенно, по возрасту обязанностей, чтоб она стала самостоятельным человеком. Подумайте, какие качества должны быть у взрослго. Можно обсудить с ней. Я постепенно приобщаю к уборке и готовке сына 10 лет. Он тоже парень эмоциональный. В 9 было поведение хуже.
14.04.2021
Наталия, ну вот такие эмоции у неё года 2,не больше. Как-то по нарастающей все шло. Про качества постоянно ей говорится, напоминается. Вот домашних обязанностей у неё нет... Уж не знаю, плохо это или хорошо... Меня регулярно заставляли полы мыть и пыль. Я ненавидела всей душой это. И до сих пор не люблю, но когда начала жить самостоятельно, как-то не особо в тягость это. Поэтому, если честно, я придерживаюсь мнения, что успеет ещё за жизнь набираться, наготовиться. Конечно, никто в попу не дует в этом плане. И полы могу раз в полгода заставить помыть, и стол свой в порядке держать, и кашу под нашим контролем сварит, но конкретно обязанностей у неё нет
15.04.2021
Ксюша, у нас тоже нет постоянных обязанностей, строгого контроля за уборкой. Но убирать в своей комнате игрушки, вещи, на столе заставляю обоих. Сейчас репетитор приходит и он уже сам убирает игрушки перед приходом учителя. Но что-то все равно помогаю, в шкафу, гладить. Иногда прошу пыль вытереть, попылесосить реже, это у нас больше папа. Если рассыпал/разлил - вытирает за собой. Это у нас где-то чуть ли не с 1-2 лет. Стол вытереть могу попросить, особенно, если сам насорил. Посудомойку что-то он не любит, редко туда лезет, может, брезгует. В магазин со мной ходят с маленького, лет с 5-6, а может и раньше носят вещи. Помогает носить с 6-7 регулярно.сейчас и у меня может забрать понести пакет с магазина. Смотою по весу, чтоб смог. Мусор выносит по просьбе. Я так и объясняю, что нас много, слуг нет. Он может сам себе разогреть в микроволновке, насыпать при желании. Недавно заставила картофель чистить и жарить, не ел ничего, вся еда не такая. Немного помогла поставить на плиту. Трубочки сам делал, я только скручивала. Гладить учила, но регулярно не гладит еще. Только пробовал. Пришить, зашить может. Если выходной у всех, то задания тоже раздаются. Поуду мыть никто не хочет, не любит. Поэтому купили посудомоечную. Моя цель - научить ухаживать за собой, а потом и за другими. Например, он мне может чай сделать или кофе, вместе посидим, поговорим вечером. А утром чай навожу я. Это не часто, но умеет.купаются дети самостоятельно с 6-7 лет в ванной.
15.04.2021
Вся проблема родителей в том, что когда они видят унылое лицо ребенка, они считают что обязаны/должны что-то с этим сделать, чтобы ребенок начал радоваться. Родителям тяжело выносить несчастье своих детей. Все внутри родителя пищит при виде страданий ребенка, мозг активизируется на поиск решений, после подбора решения, начинаются действия - Хочешь конфетку? Хочешь игрушку? Хочешь погулять? Но, ребенок все это отвергает. Родитель не сдается, он и так и эдак пытается растормошит ребенка, развеселить его, но тщетно. Ребенок с кислой миной дуется и топает ногами. И вот тогда на смену желанию помочь, приходит злость - Я устала быть виноватой! Мне надоело что ты винишь меня во всем! Я не виновата что тебе так плохо дочка! Я пыталась тебе помочь, но ты все отвергал! Отстань от меня! Перестань ходить за мной с этим обиженным взглядом, исчезни, я не хочу больше чувствовать что я плохая мать, потому что я не виновата, я сделал все что могла для тебя! Вы поняли этот механизм? Обиженный взгляд ребенка - попытки помочь - Помощь отвергается раз за разом - Гнев родителя и отвержение. Где ошибка? Ваша ошибка в попытках что-то сделать для дочери, которую атакуют гормоны. Ваша дочь не владеет собой сейчас, у нее постоянные эмоциональные качели и ей не возможно помочь физически, пока переходный возраст не завершиться. Как и кризис трехлеток, переходный период длится несколько лет. Вам придется смотреть на унылое г@но несколько лет и ничего с этим не сделать. Унылое лицо вашей дочери говорит о том, что у нее нет настроения, но это лицо не доказывает что вы плохая мать, что вы плохой человек, что вы не додаете. Отлепитесь вы от этой сомнительной идеи, вы тут вообще непричем, у дочки гормоны, это сложный период, так бывает, но это не ваша вина. Ладно, разобрались, а делать то что? По большому счету ничего особенного. Как только выбудете видеть унылое лицо вашей дочери, вы тут же будете превращаться в грустного гномика, делать грустное личико и щебетать: Вижу ты расстроена дочка! Вижу ты сердишься дочка! Вижу ты недовольна дочка! Вижу ты злишься! Делать уроки так скучно, я тебя понимаю. Двойка по математике это печальная новость. Плохое настроение это так тяжело, все раздражает. Ссора с подругой это так неприятно. Присоединяйтесь к эмоциям дочери, слушайте ее жалобы, жалейте ее, кивайте, и живите своей жизнью. Если ваша дочь после беседы по душам с вами, выберет грусть, это ее выбор, вы к этому выбору не имете никакого отношения. Пусть ваша дочь походит и погрустит, если ей это необходимо. В беседе и сочувствии не отказывайте, будьте на ее стороне, будьте снисходительны. Вот и все что вам нужно делать.
14.04.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", 👍👍👍👍😂😂😂😂
14.04.2021
Моей 12 и она периодически впадает в подобное состояние с закатыванием истерики и воплями. Несколько хороших затрещин приводят ее в чувство и она сразу вспоминает правила приличного поведения.
14.04.2021
Мирка, вы бьете ребёнка за эмоции? Т.е когда вы не в духе, вам тоже можно подойти и дать затрещину?🤷‍♀️
14.04.2021
Кристина( рисую на одежде ), нет, не за эмоции. А за наглые попытки развести меня таким способом на некие ништяки. Когда она и вправду чем-то расстроена или обижена, я всегда ее поддержу. Но манипулировать мною такими вот закидонами я не позволю.
15.04.2021
Мирка, я почти не бью. Я из тех, кто орёт. Но это не особо действует, дочь замыкается, как улитка в раковине, а результата нет
15.04.2021
Да что ж все заладили. Нет предпубертата. Это еще только бутончики, цветочки будут после. И тогда вы поймете разницу. 9,5 лет это еще ребенок. Да, он расширяет границы. Да, он пробует спорить и дерзить. Но что будет дальше, если вы не справляетесь в 9,5 лет? Кто из вас взрослый? Самое время это показать. Грубить маме нельзя. Хамить нельзя. Хлопать дверью перед маминым носом нельзя. Да, можно не соглашаться. Но тогда выходим на диалог и договариваемся. На закатанные глаза я вообще не обращаю внимания. Слишком много свободного времени и стало скучно - иди помой пол. Но и вы выключайте авторитарность. Больше разговоров. Прислушивайтесь к ее мнению. Пусть сама выбирает кофточку, футболочку, в музей или в кино. Больше хватите, она же мамина помощница.
14.04.2021
Kelly2309, когда цветочки вылазят?
14.04.2021
Ирина, 12-13 лет плюс/минус. К 16 годам, опять же плюс/минус, разум к детям возвращается. Главное пережить, никого не прибить и сохранить отношения. Для этого многое приходится и в себе менять... А главное понять и принять, что ребенок это не часть мамы. Не рука или нога. Это отельное существо. Оно может думать, хотеть, видеть совсем по другому. Не значит плохо. Значит, нет так как мама.
14.04.2021
Kelly2309, угу, ну значит, это уже оно начинается... Пережить, не прибить, сохранить - это Вы правильно сказали... Спасибо.
14.04.2021
Ирина, в 11-12 да, оно начинается. Но в 9 лет нет. Это просто ребенок пробует расширить границы. И это нормально. Дети растут, видят примеры перед глазами, начинают чего-то хотеть и не хотеть. Спорить. Отстаивать свою точку зрения. Но у них не еще этого подросткового наплевательства и отрыва от берегов. Когда ребенка несет волною. Когда все все равно... P.S. про не прибить. В сына в его 14 лет я запустила табуреткой. Разум сработал прицелиться на полметра в сторону.
14.04.2021
Kelly2309, да, я про свое... Моей 12+
14.04.2021
Kelly2309, у нашего в 16 самый пик начался, до сих пор не отпускает в 17 с половиной
16.04.2021
Посмотрите Няня спешит на помощь на Ю, что ли
14.04.2021
Я вас так понимаю. Моему скоро 11, но до сих пор это длится. Сейчас полегче стало, но всë что вы описывали, мне знакомо. Мне порой домой идти не хочется, потому что там сын. Я уже нашла психолога. И детского и взрослого для себя😁 иначе скоро выйду в окно
14.04.2021
Анюта, честно говоря, когда писала пост, думала, что подавляющее число комментариев будет с советом пойти к психологу. На удивление, никто не посоветовал. Но я и не пошла бы. Честно и искренне признаю, что боюсь услышать от психолога, что в поведении дочери виновата я и моё поведение /отношение к ней. Хочется же думать, что я все делаю правильно...
14.04.2021
Ксюша, да я пока тоже не пошла)) Пока собираюсь духом. А вообще, вы всë правильно понимаете, так оно и есть. Но не все могут это признать
14.04.2021
Ксюша, вот зря не хотите идти. Это вообще супер какое полезное мероприятие.
14.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы в поведении Отучить засыпать детей с мамой SOS!!