Не знаю, что делать с подругой дочери

Лучший ответ

Девочка-манипулятор.Ревнует подругу. Порча вещей меня напрягает.Сколы на клавишах -это надо с большой энергией и старанием делать. То есть намеренно. Возможно у девочки проблемы с психикой.
05.11.2023
Петрификус Тоталус, я уж не знаю, не хочется судить сгоряча, я же не могу знать, что у ребёнка в голове, к тому же, они почти подростки, у тех энергии через край. Может, играли как-то. Но то, что ревнует подругу, это бесспорно. Вопрос только в том, что с этим делать. Пыталась открыть дочери глаза - не слушает, мама же ничего не понимает, мама глупая...
05.11.2023
Виктория, я бы погуглила литературу на тему манипуляций подростков. Может быть с психологом посоветоваться, если есть возможность. А Юля как объяснила клавиши? И кольцо?Вы её спрашивали? Конечно, не хочется сгоряча никому навредить.
05.11.2023
Петрификус Тоталус, спрашивала, конечно, никак не объяснила, просто ушла от ответа. Она вообще скрытная, я думала, в силу воспитания, но раньше не препятствовала, есть же и замкнутые дети, не все будут перед мамой подруги подробно отчитываться. Есть возможность посоветоваться с психологом, но чужую девочку я же не могу к нему отнести, а без присутствия самой Юли, боюсь, это много пользы не принесет
05.11.2023
Виктория, разумеется нет.Вам важно Вашу девочку сделать сильной, уверенной а себе, видящей манипуляции и умеющей это преодолевать. Сначала Вы сами учитесь, потом учите своего ребёнка. А Юля или подтянется, или отсеется. Кстати, имхо, Вы абсолютно в своём праве расспрашивать девочку,которая у Вас гостит. Ваш дом, Ваши правила. Она что, даже не извинилась?
05.11.2023
Петрификус Тоталус, она очень странно себя ведёт, уходит от ответа. Извинилась, но скомканно как-то, отказалась говорить, что именно произошло. Я очень хочу сделать дочку сильнее и увереннее в себе, но при этом не хочу лишать ее детства, когда она может во всем положиться на маму. Она у меня очень домашняя девочка, я вообще не ожидала, что кому-то может понадобиться ей манипулировать и отдалять от меня
05.11.2023
Виктория, я напишу странную может показаться вещь, но вы ведь транслииуете дочери аналогичную ЕЁ модель поведения. Из страха обидеть и оттолкнуть. Вы срослись, ибо в отношении 12 летки употребляете выражение "мы" (Мы переросли, например), какое мы? Она давно отдельная личность! Дома взрослый Вы! Что значит ребёнок взрослому не дал ответа/ушёл от ответа? "Юля, я всё понимаю, но я хочу знать, что произошло, я беспокоюсь за наши вещи, у нас принято бережно к вещам относиться, подобного отношения от гостей без объяснений я не потерплю". Дочери точно так же " Кристина, я понимаю что у вас могут быть свои секреты, но в этом доме хозяйка я. И возможных воров и тех, кто вредит моему имуществу я не потерплю. Мне придётся отказать твоей подруге в посещении, если ты не объяснишься", а вы всё какие-то беседы ведёте и "боюсь обидеть". Это тонкий баланс между Н" Не потерять связь" И "не потерять авторитет". Последнего я не вижу.
05.11.2023
Много Вам здесь правильного и полезного уже написали. Я добавлю... Чтобы не зависеть (или зависеть по-минимуму) от чужого мнения, чтобы остро не реагировать на такие манипуляции и уметь распознавать хорошо/плохо, ребенку нужен опыт общения с РАЗНЫМИ людьми/ детьми, участие в различных ситуациях и выход из них. Сначала под контролем взрослых, потом самостоятельно. И чтобы распознать в Юле явный перебор в общении, нужно, чтобы такие токсичные "дети-какашки" у не уже были и ни раз, встречались на пути. Тогда ребенок не привяжется к одной несчастной ничем не примечательной девочке, а будет понимать, что есть разные, интересные дети, с разными интересами и достижениями. Поэтому, я советую брать дело в свои руки, потому что ребенок сам не вывезет. А именно, минимизировать общение с Юлей, дистанцироваться. Не потому что она плохая и Вы так решили, а потому что времени стало меньше , некогда так сильно дружить и ночеваться вместе. Надо разбавить общение Юли нормальными детьми с другими интересами! Музыка- прекрасно, но может еще что-то посмотрите? Вам срочно надо расширять круг общения!!!
06.11.2023
ну поиграли в меценатов и хорош дружба на улице погуляли и разошлись не домой не подарки не ночевки -сами все сделали наука на светлое будущее ...... ребенка своего срочно социализировать иначе такие юли только и будут окружать
05.11.2023
Вы сама слишком мягкая и понимающая, и это в данной ситуации плохо. Очень плохо. С девочкой этой дружбу надо прекращать, но не резко. Во-первых, после ситуации с пианино, в дом бы больше я ее не пустила и озвучила это сразу. Дружите на улице. Впереди зима - много не погуляют. Во-вторых, не знаю детей этого возраста, кто не занимался бы ничем. У меня дочь ходит 3 раза в неделю в музыкальную школу, 2 в ансамбль в Творческий центр и один раз на программирование. У всех подружек аналогично. Гуляют после школы по часу пару раз в неделю. У всех есть увлечения и интересы. Выбрать кружок. Через "не хочу". "Да, подружки Юли там не будет, я много работаю не для того, что бы оплачивать кружки и чужой девочке, но вы можете общаться в другое время". В-третьих, досуг в выходные разнообразить по максимуму: театры, поездки, парки. "Я хочу провести время со своим любимым ребенком, а не с Юлей". Ну и в-четвертых, если Юля продолжит говорить страшные вещи Вашей дочери, а скорей всего продолжит, тем более лично Вы станете для нее врагом, я бы надавила на то, что ты не можешь общаться с человеком, который плохо говорит про твою семью.
06.11.2023
Вообще такие вещи у детей лет в 8-9 происходят. Вы такую медвежью услугу оказали своим домашним обучением и отсутствием общения со сверстниками. Отсутствием социализации и навыков дружбы.
05.11.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), вот я тоже читаю и не пойму, что меня смущает в посте. Вспоминаю, что был такой этап у сына, когда слова друга не подверглись никакому сомнению. Но это было в 1-3 классе. И тут проблема не столько в подруге, сколько в том, что у 12 летней девочки мышление дошкольника.
05.11.2023
Мария, на аналогичные пугалки от одноклассников дочь реагировала скорее со смехом, она знала, что может доверять мне, рассказать. Я думала, что период такого слепого доверия мы уже переросли. А тут вот что-то опять. Причём это только с этой Юлей, а не вообще. Потому и спросила совета у других родителей. Не судите поверхностно, пожалуйста, если не знаете
05.11.2023
Виктория, а вы не видите разницы между близким кругом и просто общим коллективом?
05.11.2023
Мария, да, о том и речь.
05.11.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), у меня не было возможности отправлять в школу вечно болеющего ребенка. Навряд ли она смогла бы полноценно заводить дружбу и общаться, если бы ходила в школу пару раз в месяц, а остальное время сидела на больничном.
05.11.2023
Виктория, дело не в школе. А в том, что ребёнок не общался со сверстниками. Моя дочь не ходила в сад, но у нее был большой круг постоянного общения с детьми. Это и мои подруги с детьми, и детские площадки, и разные занятия. Общение было ежедневно или почти ежедневно. Дети учились взаимодействовать друг с другом. Это важный этап развития. У меня есть подруга, у нее дети были на домашнем обучении, но оба ребенка окружены общением с детьми.
05.11.2023
Заботясь о здоровье дочери, вы забыли о социальной составляющей. Дети учатся общаться в саду, в начальных классах, на кружках и секциях. Ходят друг к другу в гости, играют на отдыхе и тд. Ссорятся, мирятся, обижаются, прощают. Лет до 10 всегда рядом взрослый, который корректирует поведение и общение. Это большой жизненный урок. Ваша дочь его пропустила. Сейчас надо возвращаться назад и учить ее общению. Правильно ниже советуют про кружки, детей подруг, выезды в детские лагеря. Сейчас одна токсичная Юля, а через пару лет появится Петя или Коля, который полностью подомнет неуверенную девочку под себя. И это очень опасно.
06.11.2023
Вам не с подругой что-то делать нужно,а с собой и дочерью. В 12 лет она верит в проклятья и смерть от них? Так проработайте сама свое опущение в образовании, не на психолога перекинуть задачу, а самой заняться. "Я ей предложила, я ей сказала..", делать нужно, а не говорить. " Дочь, мне только что подарили/передали билеты на классный концерт, побежали! Дочь, мне случайно достались путевки выходного дня, собирайся скорей!" - у вас Питер в профиле, вариантов море. Но для этого нужно действовать. Самой. А не томно прикрывать глаза. Это неудобно, затратно может стать и морально и материально, но это ваш ребенок. Ситуация с кольцом - доверие замечательно, конечно, но если вы говорите, что вам кажется, что не всё вы знаете, то как раз в этой ситуации нужно было связаться с родителям дарительницы, да хотя бы под предлогом благодарности или прямо сказать - подарок дорогой, считаю неуместным. Но это ведь неудобно/неприятно /неловко, правда? Вы настояли...спрятали кольцо от вас и все. Выходите из мира розовых пони.
06.11.2023
Я бы обратилась к детскому психологу, поможет вашей дочери ставить границы и не поддаваться манипуляциям. Потому что ее подруга, очень сильный манипулятор и абьюзер (хоть и ребенок). Девочка из-за того, что не находилась в социуме (не ходила в начальную школу) очень подверженна внушению. Нужно общаться с другими в ее возрасте, а дальнейшая дружба с этой девочкой может перекрыть так сказать все пути. Родители не лезут, сами подумайте, разве они захотят чтобы такая выгодная подруга перестала общаться с их дочерью?!
05.11.2023
Анастасия Светикова, мне кажется, там родителям скорее плевать на дочку, учитывая то, в каком виде она ходит. Не хочу зря осуждать, но раньше я девочке скорее сочувствовала. Я не знаю, боюсь, что если потащу дочку к психологу, она обидится на меня, как будто я ее какой-то больной считаю. А под каким предлогом туда ее привести, чтобы она не обиделась, - не знаю
05.11.2023
Виктория, вы же ведете ее не к психиатору в больницу, а просто в уютный кабинет к женщине которая любит поболтать и к тому же поделать с тобой тесты поиграет и тд. На то она и психолог, что располагает ребенка к себе. А дочке объясните понятными для нее словами кто такой психолог, что он делает и тд. Что это человек который помогает разобраться в себе. Можете дома с дочкой пройти какой нибудь тест по типу кем я стану в будущем, какое я животное и тд и объяснить, что вот чтобы раскрыть полностью твои таланты сходим к специалисту этого дела
05.11.2023
Анастасия Светикова, спасибо вам за совет!! Попытаюсь как-нибудь это сделать. Главное, чтобы дочка этой своей Юле не рассказала, а то она её ещё и тут запугает(
05.11.2023
Виктория, вы себя слышите?вы взрослая женщина, мама боитесь влияния ребёнка? Что вы тогда от своей то дочки хотите?
05.11.2023
Виктория, сходите без дочери, вам подскажут как себя вести, и как помочь ребенку
05.11.2023
Маша, я просто не уверена, насколько имеет смысл ходить без дочери, разве психолог не должна ещё и на неё посмотреть, чтобы выводы сделать?
05.11.2023
Виктория, ну обычно начинают с этого. Психолог вам подскажет как общаться с дочерью в данной ситуации, либо как аккуратно убедить прийти на прием. И вообще надо действовать быстрее, разговоры о смерти очень тревожны. Я бы испробовала все возможные варианты, чтобы положить конец этой дружбе. Может поговорить с учителем, пусть дадут ей какую-нибудь доп нагрузку? Проект, или что-то еще, дабы занять побольше времени. Может ей, как часто болеющей, рекомендуют посещение бассейна для закалки? С врачом об этом можно договориться. Надо искать варианты. Либо надо спровоцировать эту Юлю, чтобы дочь наконец поняла, что она не подруга. Купите билеты в цирк, на концерт, либо еще куда. Скажите что вам два билета подарили и вы хотите провести время с дочерью. Юля обидится и устроит очередной концерт. Чем больше эпизодов, тем быстрее у вашей дочери откроются глаза и она сама не захочет с этой девочкой общаться
05.11.2023
Это плохая подруга однозначно, и проблема не в ней, а в том, что других подруг у досери нет. Вам надо найти ей друзей по интересам, если любит книги, может в какой-то литературный кружок её сводить, или ещё куда по интересам, в школе с устоявшимися компаниями заводить друзей сложнее, чем в месте, где все люди друг друга ещё не знают
05.11.2023
Марина, я пыталась предложить дочери пойти на кружок, она плачет, что не хочет туда, если там не будет Юли. И других подруг, мол, ей никаких не надо, лучше Юли всё равно никого не будет
05.11.2023
Виктория, Попросите дочь подробно охарактеризовать ее подругу Юлю (ее плюсы и минусы). Если не получается запретить, надо сделать так, чтобы она сама попыталась понять, что с Юлей она каши не сварит.
05.11.2023
Подруга друга, у меня дочь в принципе девочка добрая, она видит людей лучше, чем они есть на самом деле. Если попросить, она в своей Юле только плюсы и найдет
05.11.2023
Виктория, как вариант попробовать можно из разряда один плюс, один минус, один плюс, один минус, если не пойдет, то таким образом можно быстро закрыть данную тему.
05.11.2023
Виктория, попробуйте не под видом "кружок чтобы дружить", а под видом "кружок сам по себе офигенный". Только выбрать какой-нибудь душевный, с чаепитиями после итд...
05.11.2023
Йошта, так она и туда Юлю притащит, и будет в этом кружке с Юлей общаться. Тогда никакой пользы от этого не будет(
05.11.2023
Виктория, в платный не притащить
05.11.2023
Йошта, в платный она и сама без "подружки" не захочет, боюсь. Музыкой мы с ней уже на дому занимаемся, а куда ещё отдавать, я даже не знаю
05.11.2023
Виктория, а вы не допускаете, что она боится Юлю? Ведь она испугалась ее проклятий, восприняла их всерьез. Вы не знаете что еще ей эта девочка говорила. У меня была такая подруга, у нее была врожденная патология, она очень комплексовала, мало с кем общалась. Мы дружили очень крепко, но как только я начинала общаться с кем-то еще, следовали скандалы и угрозы. Она объявила себя ясновидящей, и тоже говорила мне разные ужасы. Сейчас читала, как про себя. На психику давило очень. И я ее боялась. Боялась обидеть, боялась дружить, и не дружить боялась еще сильнее. Это очень тяжело.
05.11.2023
Маша, и как Ваша история дружбы закончилась в итоге?
05.11.2023
Подруга друга, я все же перестала общаться. Меня мама выдернула из этих отношения, я ей очень благодарна. Сама бы наверное не смогла. Такая дружба может плохо закончиться. Она мне напоследок сказала что всегда меня ненавидела.
05.11.2023
Маша, ого, Ваша мама молодец! Думаю автору очень поможет Ваша история, и себе на будущее возьму на заметку, тоже дочка подрастает.
05.11.2023
Маша, я допускаю, что она боится Юлю, но сама того не осознает, потому что уже успела с ней подружиться, привязаться к ней. Она у меня светлый и домашний ребёнок, не сталкивалась раньше с таким, но всегда очень хотела себе подружку, хоть и близка со мной. Но девочкам же хочется со сверстницами общаться, вы понимаете. Я понимаю то, о чем вы говорите, просто даже не знаю, что я могу сделать как родитель в данной ситуации. У вас как всё разрешилось, если не секрет?
05.11.2023
Виктория, я выше написала. Мама мне помогла с этим справиться. Мы много и неоднократно разговаривали, она смогла донести до меня, что такая подруга не подруга вовсе. Когда я перестала с ней дружить, она сказала что всегда меня ненавидела. Просто мы не знаем, что у той девочки на уме, и каково ее истинное отношение к вашей дочери. А ваша дочь мягкий человечек и впечатлительный, этим можно здорово манипулировать. Она просто может ее подставить, или еще чего хуже. Взять хотя бы кольцо. Откуда оно? Ваша дочь Юле верит, но правду ли говорит Юля? А если оно украдено, а найдется у вашей дочери? Вы совершили ошибку в этой истории. Я бы вернула его лично, причем родителям.
05.11.2023
Маша, я писала, я настояла на том, чтобы дочка его вернула, Кристине я верю, она бы не стала втайне сохранять у себя эту вещь. Я не знаю, откуда оно, я уже не знаю, можно ли доверять этой девочке, ей всего лишь 12, но, может, она и взрослого способна ввести в заблуждение. Родителям там немного плевать, не уверена, что они стали бы с ней разбираться. Не хочу впутывать в это дочку, ещё запугает её снова, чтобы больше ничего мне не рассказывала, и только хуже сделаю. Я понимаю, что дочка мягкий и ведомый человек, но как с ней поговорить, чтобы донести всю правду о подруге - ума не приложу. Вам очень повезло, что у вас такая добрая и понимающая мама, как бы я хотела, чтобы у меня тоже всё благополучно разрешилось!
05.11.2023
Скажу неприятную вещь: дружить надо с равными. У меня детство было давно и там тоже была зависть. Но я не понимала, а мама считала, что материальное неважно. Итог был не очень хороший. Детей ненавязчиво огорождала от детей из неблагополучных семей.
05.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выбор друзей. Бесят друзья дочери