Выбор друзей.

Лучший ответ

Вы сами показываете сыну модель поведения. На вас кричат, наезжают, а вы оправдываетесь и пытаетесь все сгладить. А потом удивляетесь, почему сын играет в компании такую роль. А он просто не умеет по-другому. Дети - это всегда отражение своих родителей.
16.09.2023
ta987nya, да я уже поняла это из поста, что надо не говорить интеллигентно, а так надо по свойски, мол че за дела? О чем разговор?
16.09.2023
Ирина, и в глаз желательно, что б мальчик знал как за себя постоять))
16.09.2023
Странное чувство, да теперь буду уверена, что так нужнее.
16.09.2023
Чёт одного не поняла: бежит запалошная мама, начинает докапываться до вашего сына, а вы слушаете и ждёте. Сразу морду кирпичом и маме вопрос :" В чем дело". Никогда не оправдывайтесь в подобных ситуациях. Скандал из-за палки блин 🙄 Про компании: ничего не сделаешь, только разбавить компанией лучше. Из школы, секций, кружков и на них делать ставку. Звать в поездки, в гости. На контрасте сам поймет со временем, что к чему.
16.09.2023
Анастасия, вот больше всего меня и напрягает, что эта мама бежит, там мальчишка нарочно делает: толкнет моего, отберёт что-то, а потом визжит, что мой сын первый начал, и мамашка бежит разбираться, один раз весной это было, она тряхнула моего ребёнка. Я просто не успела подбежать. Например, был случай, когда этот мальчишка подговаривал всех, а давайте в Ваню кидаться травой, дети там постарше, видя меня отказались.
16.09.2023
Ирина, то есть она один раз тряхнула вашего ребёнка, а вы до сих пор пытаетесь чего то сгладить и оправдываетесь, что день был тяжелым? Так почему вы удивляетесь, что вашего сына вечно виноватым выставляют? Тут ,возможно, наследственное. Или он видит такой пример в вашем лице и считает это нормой. Если хотите научить ребёнка общаться с надёжными детьми, то сами перестаньте скандалить из за палок и улаживать ситуации с неадекватами.
16.09.2023
Вечер Май, я иине скандалила, внимательно пост перечитайте.
16.09.2023
Ирина, надо быть ближе к ребенку, если она на прогулке. Тут других рецептов нет.
16.09.2023
Анастасия, точно
16.09.2023
Вас очень много во взаимоотношениях детей. Прямо очень. Что бы ни говорили, дети учатся дружить друг на друге, нет у них других примеров и тренажеров для отношений. Невозможно научиться дружить по книжке или рассказам, да, можно иметь представление, но жизнь-это жизнь. Ребёнок учится тому или иному в отношениях, прислушиваясь к своим эмоциям и ощущениям от них. Понятно, что как мать, вы пытаетесь оградить его от негатива. Зря. Если это не угрожает жизни и здоровью. Только через понимание сам ребёнок осознаёт, что вот его друзья подставили-ему было мерзко и неприятно, он не хочет повторения. В силу возраста ребёнок может не смочь назвать эти эмоции, можно говорить о них-предательстве, подставах, его чувствах. Но не ограждать от них и не принимать решения за него и не разруливать за него в этом возрасте. Чтобы ребёнок не гулял с ними ему должно быть с кем ещё гулять/играть. И да, в 7 лет это ответственность родителя, ибо сам он приятного ему знакомого из кружка домой не позовёт и не приведет, не уйдёт на другую площадку, не пойдёт гулять ТВ парк и так далее, а если потребность общаться есть-то будет удовлетворять её доступными ресурсами. Доступны эти ребята. Что с другими? И с вашей готовностью этих других вовлекать в дружбу (ходить гулять куда-то в иное место, звать к себе, налаживать контакт с их родителями, чтобы в гости звали вашего?). В каждой библиотеке есть семейные клубы, по выходным там мероприятия для семей, где дети общаются в присутствии родителей, есть детские настольные игротеки, есть совместные квесты для незнакомых детей, куча всего есть даже в нашем городе 300+ тыс человек, о чем родитель может узнать и привести туда ребёнка, чтобы сформировать его круг общения.... Если готов. А если готов только "гулять во дворе, потому что дальше долго/далеко/лень", например, то... Будет иметь то, что имеет, пока ребёнок не перерастёт (и если перерастёт, потому что есть шанс, что перерастая, он просто откажется от этой компании, но другой иметь не будет). Это постоянный и долгий процесс, "знакомила его с другими детьми, но... ", пффффф, я по жизни знакома с миллионом людей, общаться при этом хочу с единицами. Это нормально-не хотеть дружиь с каждым, с кем ты знаком, особенно если это разовое знакомство, а во дворе-посточнная компания.
16.09.2023
Только объяснять про собственное достоинство и ценность. Трудно, долго, нудно. При каждом обидном случае напоминать, что так не дружат, что так только обижают, однажды щелкнет.
16.09.2023
мой опыт показывает, что в возрасте 7-9 лет мальчишки как раз сами учатся выбирать друзей. И происходит это именно путем собственных обид, непониманий и соплей, а не с мамкиной подачи. Что вы там делаете с ним во дворе? если не можете одного отпустить, пора уже сидеть на лавочке и не отсвечивать. Если от компании во дворе волосы шевелятся, не гулять там, но не больше. Ваша задача как мамы переходит на этап безусловной поддержки дома наедине. На улице сглаживать никакие конфликты не надо. Действительно крутой мамой вы могли бы быть только, если б втащили этой скандалистке в глаз с разворота сразу. А так реноме только страдает.
16.09.2023
Алька Родригез, в 7 лет ребенка нужно одного во двор отпускать? Вы все ещё в 80х живёте?
16.09.2023
Анастасия, нет, не нужно, нет, не в 80х, а в хорошем дворе. И у меня написано "если не можете" - это подразумевает, что некоторые могут, а некоторые нет без акцента на причинах, читайте, пожалуйста, все слова, а прочитав, не надо перевирать мой текст.
16.09.2023
Алька Родригез, о том и речь: не должна она мочь отпускать ребенка в 7 лет одного. Потому что в любом хорошем дворе найдется мамаша, которая не прочь "встряхнуть" чужого ребенка.
16.09.2023
Анастасия, я с вами не согласна, но не собираюсь это обсуждать. Вам не должна, у меня может. Расходимся, иначе вы мне до октября будете писать.
16.09.2023
Алька Родригез, я так и делаю, но когда бежит другая мамашка и визжит на твоего ребёнка, не усидишь особо. И потом мой отстаёт сильно в речи, понять не всегда может и ответить тоже.
16.09.2023
Ирина, в этой ситуации вы и не должны пытаться усидеть. Ваша задача защитить ребенка от психованный взрослых. Что бы там не думали посетители бб о способностях 7-леток к самостоятельным прогулкам.
16.09.2023
Ирина, значит, той мамашке надо было жесткий отпор давать. Вы показываете ребенку, что жуете сопли, еще и при его "друзьях", какими бы они ни были. А потом удивляетесь, что он тоже растет мямлей. И подумайте о том, что даже с плохой речью ему по возрасту пора начинать коммуницировать самостоятельно,. он же уже школьник, значит надо учиться отвечать взрослым и строить общение с детьми. Вы уже, что смогли в этом плане, заложили воспитанием.
16.09.2023
Алька Родригез, да, я поняла, благодаря посту, что зубки надо показывать и самой..
16.09.2023
Алька Родригез, ого, в глаз сразу. Вроде цивилизация. Но да из комментариев я поняла, что надо было сразу сказать, че за дела? Че бежишь как на пожар
16.09.2023
Ирина, ну, какая цивилизация, если она бежала с видом, будто ударит ребенка и устроила допрос. Не до реверансов))))
16.09.2023
Если мне не нравилось, что делают дети, я организовывала процесс так, чтобы нравилось. Строила шалаши, играла в вышибалы, пионербол, ставили сказки, показывали концерты, переиграли во все игры на улице. В дождь настолки, карты, квесты. Короче, я ещё тот аниматор🙈 но на самом деле детям главное показать, что можно делать на улице. Ну и конечно же не лезть в процесс "кто нем палку". Постарайтесь сами понять и детям привить, что круговорот палок, лопаток, ластиков и линеек -обычное дело.
16.09.2023
Удача, а как привить это взрослой маме?
16.09.2023
Ирина, зачем взрослому человеку прививать. Взрослый человек должен и так это понимать. Хотя, да, вот а другом сообществе целый пост о выборе мячика для 10 месячной крохи🙈
16.09.2023
Удача, 🙊
16.09.2023
Почему вы стали оправдываться и сглаживать? сын смотрит на вас и вы своим примером показали, что вас так же можно прессовать. Хотели избежать конфликта, а оказали Медвежью услугу. И видел это не только сын, но и его друзья.
16.09.2023
Ася, я ещё в садике работаю, общественное лицо так сказать, скажут вот педагог, а так ведёт себя, у меня это прям висит перед глазами.
16.09.2023
Ирина, можно отстаивать свою позицию без криков и оскорблений. Сами учитесь и сына учите. Редко отношения бывают гладкими. У меня ребенок прошел все стадии «дружбы», но он всегда знал, что у него есть поддержка и опора и знал, что если надо я порву за него любого. Хотя я не скандальная особа. Я научила обороняться словом. Видеть слабые стороны противника (друга), понимать, что часто дети из-за своих каких-то комплексов начинают дразнить, не дружить. каждого «друга» мы разобрали по полочкам и сын знал, что и от кого можно ожидать. Т.е. я не разговаривала с ним запретами, я объясняла поведение детей. Параллельно наиболее приятных мне детей мы приглашали вместе сходить в музеи, на квесты, в театры, на какие-то активности.
16.09.2023
Ася, я тоже умею отстаивать свою позицию без криков и мата. Но та женщина понимает только силу, если бы вы видели как ее дети, брат и сестра лупят друг друга и пинками, и подзатыльниками, и посылают друг друга по батюшке и по матушке. У нее такой громовой голос, что спокойный она просто не услышит.
17.09.2023
Это ваш двор ? Других мест для гуляний нет ? Наш сынок один раз попал в такой двор , там много детей собирались , мамаша там одна при всех материлась так что я через дорогу услышала. Пошла , своего забрала молча и больше не разрешала туда идти .
15.09.2023
Даниела, да наш
16.09.2023
Все приходит с опытом. Научить этому вряд ли можно, человека нужно уметь чувствовать, а это приходит с опытом. Дети только учатся дружить в этом возрасте. Если не понимает, что такое хорошо, а что плохо-гулять на других площадках, где гуляют удобные дети, пусть видит «других» людей и потом сравнивает. У нас всякие бывают ситуации, но у нас дети общаются и взрослые общаются между собой и даже, когда случаются драки взрослые без претензий друг к другу
16.09.2023
Кристина( рисую на одежде ), слава богу, в моем окружении не драк между взрослыми.
17.09.2023
Ирина, слава богу и в моем и с пониманием у всех прекрасно 😁
17.09.2023
Кристина( рисую на одежде ), "У нас всякие бывают ситуации, но у нас дети общаются и взрослые общаются между собой и даже, когда случаются драки взрослые без претензий друг к другу" ? Драки между кем? Взрослыми?
17.09.2023
Ирина, конечно нет. Драки между детьми, взрослые без претензий
17.09.2023
Кристина( рисую на одежде ), совершенно согласна.Научить никак,ситуации будут повторяться в обществе других детей.
18.09.2023
Просто шатающиеся мальчишки во дворе-это часто драки,мат и непотребные видосики в телефонах,потом могут начаться мелкие правонарушения.Если такая компания не подходит-ищите увлечения для ребенка,ролики,лыжи,коньки, отдайте в секцию футбола,баскетбола,ищите спорт площадки,дети-спортсмены дружелюбны,поддерживают, умеют играть в команде,как правило,семья ведет здоровый образ жизни.Если не спортсмен-робототехника, конструирование,шахматы, музеи,найдутся близкие по духу люди
16.09.2023
Elenа22, да надо работать над этим. Я семь лет его тянула до нормы, тестирование на реабилитации показали это. Но вот что надо будет работать и над этим не ждала, думала, что если вытяну до общеобразовательной школы, то социальные связи сложатся сами собой, но видно и тут много придётся выкладывать.
16.09.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
про пользователей ББ 18+ Не знаю, что делать с подругой дочери