Все идет наперекосяк!
Мало молокаМедленно схожу с ума и муж тоже! Ребенок почти не спит, висит на груди. Ну это же не нормально, когда ребенок провисев по полчаса на каждой груди, все равно орет и просит кушать? Груди мягкие, такое ощущение, что там ничего нет! За 3 дня дома, я похудела на 2 кг! Ладно днем, но ночью ребенок тоже не спит! Вчера сдали нервы, в 1-30 ночи муж побежал за смесью в магазин, дали, ребенок выпил (после обеих грудей) 50 мл и о чудо, заснул на 3 часа! Потом все по новой. Хожу как в тумане, глаза не открываются. Что делать не знаю. Утром поел мало, ленится высасывать заднее молоко, засыпает у груди, приходится сцеживать и убирать в холодильник, но и это жалкие капли, может 20 мл... Почему все так? С дочкой такого не было. Сразу после роддома она спала по 2-3 часа, я смотрела сериалы по 4 серии подряд и молока было завались, на груди она так не висела, грудь успевала накапливать молоко! В общем это какой-то кошмар и теперь видимо надолго :(
Януся
Ты сама-то кушай хорошо. Каши наверни кастрюльку. Навари горячего компоту из сухофруктов, налей в термос и пей побольше. Молока должно больше стать. Да и разные все детки, не стоит сравнивать. Все нормально- и спящий по 3 часа ребенок, и висящий на груди часами.
02.04.2011
Ответить
Ольга
Тань, а я ничего удивительного не увидела... я так первые 3 месяца с дочкой жила, она почти все время на груди весела, первый месяц почти не разговаривала, тк сил не было и ходила как в тумане, почаще прикладывай и сцеживайся...
и ни в коем случае не сравнивай -дети могут быть совершенно противоположны друг другу. видно дочка спокойная, тихая, а сын буйный, активный....
02.04.2011
Ответить
Аня
Уснул он на 3 часа потому что смесь -тяжелая пища про сравнению с гм и долго переваривается и усваивается организмом, силы тратятся на переваривание смеси, вот ребенок и спит.
Тань, все дети разные, роды разные. Ты писала, что были тяжелые в этот раз. Это нормально, что ребенок хочет постоянно грудь, он не только для еды ее сосет.Возможно, у него дискомфорт, он так снимает стресс. Я бы ничего не сцеживала, просто бы лежала с ребенком вместе. Ну такой период у него щас, он пройдет. Почитай месяц книжки, повышивай, мир не рухнет без уборки и готовки.
02.04.2011
Ответить
Татьяна
Анют, легко сказать полежи... ты ж сама знаешь, ведь еще второй ребенок рядом бегает. внимания требует, ее тоже надо накормить, подмыть, поиграть с ней, спать уложит днем...
02.04.2011
Ответить
Аня
Ппростио надо приспособиться. я с сосущим спящим ребенком очень многое могу делать. Например, сидеть рисовать/лепить и т.д. с Артемом за столом. Лежать читать ему книжки. Я даже на машинке швейной шила, Ярослав в слинге спал. Тут просто надо принять ситуацию, исходить из интересов маленького и все под него подстроить. Спать днем. У нас как. Артема кладу в кроватку, мы с Ярославом на диване, читаю Артемом книжку, он засыпает. Маленький все это время сосет или спит на мне. Иногда все вместе спим, это самоый беспроблемный момент, на мой взгляд.
02.04.2011
Ответить
Татьяна
ох, я что-то со слингом не в ладах... понимаю, что много проблем решает, но никак не могу к нму приспособится, эти намотки шарфа у меня просто не выходят и времени много занимают... а вот спать днем- это надо, учту. Вот Улька в садик опять пойдет. будет полегче немного
02.04.2011
Ответить
Аня
вот по описанию твоему- вылитый Артем. я много книжек перечитала за те месяцы=) просто забила прыгать от него к делам, лежала, пока он спит, а он то возьмет грудь, то отпустит, так и лежали. быстренько чето делала, когда не спал. шарф штука замечательная..у вас еще могут быть подобные приколы с гулянкой, Артем у меня категорически орал из коляски, так что осваивай. вертикальные намотки удобные, чуть еще побольше будет, и пробуйте, хотя предполагается, что вертикаль с рождения можно
02.04.2011
Ответить
Татьяна
у меня дома май-слинг, он вроде с 3-х месяцев? у подруги есть слинг с кольцами, попробую к нему приспособится :)
02.04.2011
Ответить
Аня
пробуй все=) посмотри на слингоконсультант.ру, там в интсрукциях хорошо все написано, какая поза с какого возраста, и по фоткам поэтапно как одевать
02.04.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
Возможно, для ребенка были стрессовые роды или еще что-то.
Мой висел первые пару месяцев на груди подолгу, очень подолгу.
ПОмогает постоянный телесный контакт + кормить в максимально удобных позах лежа (паралелльно научиться спать вместе с ребенком). Днем спасает слинг.
Кушать хорошо, дедла домашние свалить временно на мужа.
Еще обязательно проверить захват - может быть, из-за неправильного (чаще неглубокого) прикладывания ребенок неэффективно сосет и молоко плохо поступает?
Терпения, все наладится!
02.04.2011
Ответить
Татьяна
ребенок именно ленится. через пару минут засыпает и уже просто губами шевелит, а не сосет, а потом еще сцедится можно, как раз то, что ему нее хватило для нормального сна :(
Пробовала утром спать с ним, так он во сне грудь выплюнул и очень много срыгнул, испугалась, когда увидела. что проснулись мы в луже :(
Захват всегда проверяю, т.к. уже научена на дочке.
Спасибо!
02.04.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
мой спал только на груди первые месяцы (ночью только мог поспать, отпуская грудь, а днем буквально считанные минуты без груди спал). И сосал в основном во сне. ВОт как Вы описываете - типа чмокал губами. НАбрал больше полутора килограмм за первый месяц при таком режиме. Так что во сне при правильном захвате они отлично насасывают себе молоко, просто очень медленно.
Есть дети (по отзывам мам, их немало), которые именно так себя ведут первые 2-3 месяца жизни. Отнимать грудь очень нежелательно. Вмешиваться сцеживаниями тоже. Вы же себе еще больше проблем так наживете, не давая подстроиться малышу и груди друг под друга.
Я очень Вам сочувствую, что Вы столкнулись с неожиданной для себя проблемой (поскольку опыт с дочкой был совсем другой), но по описанию у вас все в порядке, просто такой ребенок, с очень большой потребностью в груди.
02.04.2011
Ответить
Татьяна
спасибо за поддержку, буду настраиваться на ГВ и кормить побольше. Главное найти в себе силы :)
02.04.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
если принять эту ситуацию внутри себя как нормальную, то станет обязательно легче. Может быть, даже просто от этого внутреннего спокойствия и ребенок станет спокойнее тоже.
02.04.2011
Ответить
Аня
срыгивание до столовой ложки за раз-это нормально, особенность неокрепшей нервной системы
02.04.2011
Ответить
Любовь
Танюша, главное успокоится! Спокойна ты и ребенку комфортнее. Побольше ешь и пей чай.
У меня Даня тоже был лентяем, не высасывал заднее молоко ( говорят для мальчиков это нормально, девочки более трудолюбивые). Попробуй сцеживать почаще, чтоб молоко приходило побольше, и этим молоком докармливать, а не храни его, чтоб ребенок наедался и спокойнее спал.
А еще возможно у ребенка стресс, в роддоме он же ел из бутылки, это намного проще, а тут еда с трудом достается, вот и не получается с первого раза. Помоги ему, подожди, все должно наладится.
02.04.2011
Ответить
Татьяна
да вот начала сцеживать, хоть по 30 мл. Сначала даю их. потом опять груди и спит хотя бы 40 минут :(
02.04.2011
Ответить
Любовь
Похоже молока не хватает, жди, должно наладится. пей чаи,массаж, сцеживание.
Вы имя уже выбрали?
02.04.2011
Ответить
Татьяна
спасибо, делаю все возможное! Наверно, Максим. Хотели назвать Петром, как моего дедушку, причем инициатива Сереги, мне не очень это имя нравится, но свекровь такой скандал закатила... даже ребенка видеть после этого не захотела :(
02.04.2011
Ответить
Татьяна
иногда животик и бесопкоит, это видно. но тут он постоянно грудь ртом ищет :(
02.04.2011
Ответить
Маринка
Танюш, складывается такое впечатление ,что у тебя не хватает молока. Сытый ребенок и спит и не висит на груди. А ты хорошо кушаешь?? Ведт это очень важно, надо лопать за 2 часа до кормления и хорошоооо кушать) и обязательно пить чай с молоком или специальный чай для кормящих. конечно мои советы это тьфу)) может специалиста по ГВ пригласить на дом?
01.04.2011
Ответить
Татьяна
я толком поесть не успеваю. Утром выпиваю чай с 2 бутербродами с малсом и сыром, в обед ем более плотно, второе с мясом и чай, а ужин-кефир, творог, ну и много пью до 1,5 литров в день... мало да?
02.04.2011
Ответить
Маринка
Танюш, это очень мало! С чего там молоку взятся?) Моя тетя врач меня просто пичкала что бы молоко было! Я этого не сразу поняла, а твое меню я бы изменила. Завтрак это каши + чай, обед обязателен из 2 блюд (хотя бы маленькими порциями) и ужин не кефир, а хотя бы рис с парным мясом. Вон корова что бы дать молоко жрет целый день с рассвета до заката), т.ч. хомяч и будет молоко) И меньше нервов, это же тоже отражается на молоке, бывает и от стрессов пропадает.
02.04.2011
Ответить
Татьяна
Мариш, буду кушать усиленно. Просто я от ребенка лишний раз не отойду, муж психует уже после 5 минут попискивания :(
02.04.2011
Ответить
Маринка
знакомо((.... я вот тоже не успевала есть, а это главное! еще не понимала как на ГВ девочки поправляюсь.?..а вот от хорошего питания))) Все будет хорошо, точно-точно!
02.04.2011
Ответить
Ита
Я с сыном и лопала, и чаи пила, но ему все равно не хватало молока. Именно потому что он сам ленился насасывать нужное количество. А с дочей я не заморачивалась, но она сама сразу приложилась и насосала сколько ей надо! И до 6 месяцев ни разу ничего кроме груди не попробовала! Тань, может он как раз не ленится, а насасывает себе нужное количество?! Моя реально 10 дней с меня не слазила!
02.04.2011
Ответить
Татьяна
Танюш, буду пробовать увеличивать количество молока, кушать побольше и пить лактогонные чаи, цежусь... если не поможет ничего, то на ночь смесь, чтобы хоть немного мне и ему спать, что поделать... хотя я не сторонница докармливания смесями
02.04.2011
Ответить
Ита
Тань, да делай так, как сама посчитаешь нужным и правильным! Ты ведь мама и тебе виднеее! ))) Держись, скоро все наладится!!!! Как назвали сыночка?
02.04.2011
Ответить
Татьяна
Танюш, наверно, Максимом назовем. Муж хотел Петром назвать (у меня так дедушку зовут), причем это его инициатива, мне не очень нравится... так свкровь такой скандал закатила! Обвинила мою маму в подстрекании, сказала, что ребенка видеть не желает, короче, ужас! Она бала за Павла. Вот и решили не ей, ни нам :)
02.04.2011
Ответить
Ита
Максим - очень красиво! Я сына так хотела назвать, но у мужа сын от первого брака Максим! ))) Что значит ВИДЕТЬ не желает?!!!! Она вообще в себе?
02.04.2011
Ответить
Татьяна
по моему она уже не в себе! У нее дома ее свекровь с катушек слетела, никого не узнает, гадит кругом и она вместе с ней ряхнулась! Ее сейчас ничего не интересует кроме того, чтобы свекровь умерла побыстрее... жуть... брала тут дочку на 5 дней, так каждый день звонила и сначала расхваливала, какая Уля хорошая, как ей с ней нравится и т.д., а потом начинала ныть, когда вы ее заберете, она мн дела делать никакие не дает, я устала за ней повсюду бегать! А бегает она за ней, потому что боится, что она где-нибудь что-нибудь не то возьмет, уронит, испачкает и т.п.
02.04.2011
Ответить