Скоро сессия, как быть? Нужны советы
Работа и учебаНе совсем скоро, но и не за горами. С 12 дек. Нам будет 5,5 мес. Сессия 2 недели. Смолоко столько сцедить точно не смогу. Титьки итак пустые. Дочь сиси (обе) ела час, в итоге уснула полуголодная((((((. Понятно, что будем на сессии смесь кушать. Я думаю, что 2 недели смеси это не страшно, но я переживаю, что молока еще меньше будет((((
Вопросы:
1 как нам сохранить ГВ, не докармливаясь смесями уже после сессии?
2 как увеличить кол-ва молока сейчас? уже недели 1,5-2 мало молока. Бывают приливы во время кормления, но очень слабые.
3 Сколько может длиться лактационный криз? (если это он)
Я очень переживаю по этому поводу. Хочу дочу кормить грудью.
Всем большое спасибо
Эльмира
У меня тоже была сессия когда малышу было 6 месяцев, ездила каждый день в соседний город. Сцеживалась все время. Вам надо сейчас начинать сцеживаться, сколько сможете, чтоб начать собирать банк молока. С каждым дне сцеживаться будет все больше и больше. Потом во время сессии надо будет сцживаться в институте с тем же интервалом, как кормится доча (каждые два-три часа). Продумайте способ хранения сцеженного молока, чтоб не выливать его, а привозить вечером домой - будет еда доче на следующий день. Как вариант - либо сумка-холодильник, либо договоритесь в буфете института чтоб оставлять молочко у них в холодильнике в течении дня, а перед уходом забирать. Тогда докармливать смесью не придется совсем, либо придется по-минимуму. И молочко тогда не пропадет. Конечно нужно будет приобрести хороший молокоотсос. Я пользовалась Авентом ручным с контейнерами VIA. Очень удобно и сохраняется стерильность молока. А по-поводу нехватки молока - скорее всего у вас просто установилась лактация. При зрелой лактации грудь не наполняется все время, а только во время сосания. Если все-таки грешите на кризис - прикладывайте почаще, сцеживайтесь после кормления. Обязательно кормите ночью и в предустренние часы. А самое главное - настрой. Если вы не будете переживать и сохраните уверенность что молочка будет достаточно и сейчас и во время сессии и после - то все будет хорошо. Еще здесь есть сообщество для учащихся мам, загляните туда, может найдете что интересное для себя.
17.11.2011
Ответить
Мусечка
А как и где сцеживать молоко в институте? в туалете? там же везде микробы летают.... или не летают. Просто место не самое лучшее((((
17.11.2011
Ответить
Эльмира
Не обязательно в туалете. Можно договориться с преподавателями, чтоб пускали вас в пустую аудиторию, или преподавательскую или препараторскую какую-нибудь. Все же люди, думаю пойдут навстречу. Можно в том же буфете договориться. Не думаю что это станет большой проблемой.
18.11.2011
Ответить
Мусечка
каждый день в течении 2 недель придется ездить в институт на другой конец города. Пары с 9:00 до 20:10 каждый день (((((((( меня целыми днями дома не будет(((
17.11.2011
Ответить
Юлия
Поняла =) я просто не осознала, что заочка ... (я на дневном учусь - а сессия впринципе в то же время).
Ну попробуйте начать уже сейчас сцеживаться - убьете двух зайцев : 1. если замораживать молоко, получится некоторый запас, который потом можно постепенно размораживать и кормить ребенка
2. если будете регулярно сцеживать - будет больше приливать (естественно не забывая при этом много пить и полноценно есть), и вы сможете ежедневно сцеживать молоко во время сессии в большем объеме
и я бы на Вашем месте начала прикорм вводить (если еще не начали и продолжать усиленно вводить если начали) - чтобы сидеть не только на сцеженном молоке или смеси.
Я перед выходом на учебу в сентябре (ребенку 23 августа 6 мес) начала вводить ребенку овощи, чтобы моя мама могла с ним спокойно сидеть при небольших объемах сцеженного молока. У меня молока всегда хватало, но сцедить я много тоже не могу, поскольку лактация налажена и молоко прибывает в основном при кормлении... И в итоге у меня ребенок в 6 мес 1 кормление пил не только молоко, а съедал около 100 гр овощей+100 мл сцеженного молока.
И даже если сцеживать достаточно не получится - сцеживайте сколько будет, а дополнительно смесь. Ну и впринципе сцеживаясь ты поддержишь лактацию так, что потом вы с ребенком сможете ее в полном объеме восстановить.
Ну и попей чаек для лактации - или просто мяту (она вроде основной ингридиент таких чаев) - в любом случае не вредно будет =)
удачной Вам сессии!
17.11.2011
Ответить
Мусечка
спасибо, така не получается нормально сцедить, сиси мну, аж краснею, за час 50гр выжимаю(((
Чаек пью и черный с молоком и лактационный, уже устала, прикорм начали, едим кашу, но доча больше 50гр не съедает. Начинает капризничать, а сисю ест сразу. У меня в морозилке есть запас, там грамм 400, но этого конечно мало(((( молокоотсос есть, буду пыхтеть да сцеживать. Боюсь что в институте не получится сцеживать по-нормальному. Где там? в туалете?
17.11.2011
Ответить
Эльмира
Ну 50 грамм это не так уж и мало. Я редко больше 80 грамм сцеживала. Но в принципе мой сын больше и не съедал за одно кормление. Редко когда съедал 100, и это в 6 месяев. Тем более если вы уже кашку ввели, думаю продержитесь нормально.
18.11.2011
Ответить
Мусечка
когда в первый раз сцедила молоко, 100 гр, дала на ночь, так она махом его съела, а больше не было. Я смеси развела, она и ее слопала (40гр) и довольная уснула. Я офигела! Так то она худенькая и кушает мало обычно
Меня тоже кстати Эльмира зовут)))))
18.11.2011
Ответить
Эльмира
))) Ну привет еще раз, тезка!!!
Груднички не всегда съедают одинаковое количество. Иногда больше, иногда меньше. Мой без меня кушал только чтоб утолить острый голод, а не чтоб наестся. Ждал маму. Не переживай, все нормально будет. Молочко+кашка+смесь, продержитесь вы 2 недели! Тем более что там можно будет начать уже и овощи вводить - вот тебе дополнительное кормление!
Попробуй сцеживать во время кормления - одной кормишь, вторую сцеживаешь. В это время молочко обычно хорошо идет, сможешь больше нацедить. Отмечу еще раз - главное "накопить" на первый день. А в остальные дни будешь кормить тем, что сцедила накануне в универе. Там-то сцеживать получится по-многу, потому что доча съедать не бует, все будешь сцеживать.
18.11.2011
Ответить
Юлия
+1 =) у меня тоже сцеженного больше 100 гр 1 раз ребенок выпил - месяца в 3, и то на папу видимо засмотрелся =) а так я всегда в бутылчку по 100-120 грамм сцеживаю . А если за час 50 грамм, то за 2 часа =100 грамм.
Кстати, я никогда не докармливала и сцеживала за раз максимум 100... и то редко =)
18.11.2011
Ответить
Юлия
слушайте, а попробуйте руками - мне например значительно удобнее. строго говоря не получится - и ладно. будете продолжать молокоотсосом ... а вдруг получится =)
18.11.2011
Ответить
M-a-r-i-a
Мне недавно консультант сказала, что мяту и шалфей пьют, когда хотят прекратить лактацию. В состав чаев для лактации входит мелисса.
02.12.2011
Ответить