Болит грудь.
Это застой, пока не большой, но если болит-значит пока не сцедите пробочку, не пройдет. Лялька маленькая может и не высосать, у меня так было примерно в таком же деткином возрасте. Под теплый душ и цедить, цедить пока не выйдет желтая слизь(пробка).Больше мне ни чего не помогло, все остальные приемы только облегчают состояние.
Пусть малыша сколько сможет съест, потом попробуй по сцеживать, легкий массаж делай и сцеживай, сначало мало будет или вообще не будет, потом увидишь что струйки появились, их количество увеличится, потом капусту на больное место и так каждый раз, за сутки пройдет, а теплый душ помогает расширить протоки и легче расцедить грудь чтобы пробка вышла....
Это может быть застой. У меня было без комочка, но при этом цедилось плохо и через боль- я вызывала консультанта- расцеживаться.Сама так и не смогла. Сейчас с другой грудью- мажу траумель с- прям втираю и ладошкой как бы гоню как соску- чтоб выходило. Плюс- на ультразвук хожу в ЖК. Ну и ребенок с меня не слазит. Целыми днями на груди. Не знаю правильно ли делаю- опыта у меня мало.
и я мазь Траумель порекомендую. Мазать часто и днем и ночью толстым слоем. Она без запаха и ребенок нормально на неё реагирует.
И я как и многие здесь советуют прикладывала капустный лист.
Только отбить его нужно молоточком чтобы дал сок... Ну и конечно же прикладывать прикладывать прикладывать...
теплый душик на грудь и массаж, облегчение приносит, у меня грудь камнем стояла, только этим и спаслась