СОС!!! Отказ?

Можно вопрос? (я просто в начале прочла все комменты и теперь боюсь, хотя мне до предупрежлений фиолетово, тк я сумашествие ни в одном деле не приветствую и напрочь игнорирую) А разве кормление на сон и во время сна это уже не  "ребенок на гв"?  разве необходимо именно в течении всех суток молоко?  поясните мне, пожалуйста.
23.02.2013
Юля, тут дело не в самом ГВ или том, как Вы это воспринимаете, а в конкретной, индивидуальной ситуации. Ребенок еще не ест нормально иную пищу, ГВ у нас - 85-90%. Конечно, мне было удивительно такое поведение ребенка ,который после каждой прогулки или длительной игры прикладывался, а тут вдруг перестал есть, а лишь специально кусает-балуется. Он в эти дни и не ел почти ничего. Сегодня уже ситуация немного исправилась (не до конца), не знаю, на что списывать - кризис, зубы, смена режима  или и то, и другое.
23.02.2013
ну он же не может всегда есть грудь, у него должен же начаться период ухода на обычную еду.  просто я ни в коем случае не хочу вам говорить о том что надо уйти с гв, просто я не считаю верным заставлять ребенка насильно брать грудь, у него только отвращение будет (это же протест настоящий начинается ему уже год!, 2-3 дня уже не в счет)  сделайте поменьше кормлений, он будет лучше есть простую пищу и с удовольствием брать грудь. и кормить на сон и во сне можно ух как долго-долго-долгоооо.... у меня ребенок пытался кусаться, но в более раннем возрасте, это были одни причины, в вашей ситуации я думаю они другие. у вас уже не маленький ребенок, а личность который через такое поведение четко вам говорит о чем-то, нужно лишь понять что. я иногда бывает тоже думала(думаю) что наверно зубки, наверно нездоровится, наверно кризис, а ребенок оказывается протестут против каких-то моих действий, мы находим компромисс и все налаживается. ПС. все же 85-90% это много... на мой взгляд. ребенок растет и приоритеты сдвигаются не в пользу 100% гв.
23.02.2013
Юля, много это или мало - не я решаю, а ребенок. Он в период с 8-ми и до 10-ти вообще почти ничего не ел, в этом же промежутке времени выпало недельки три, когда его трясти начинало лишь при одном виде ложки,  сразу убегал. Это при том, что я никогда насильно ничего не пихала, просто спокойно предлагала, без мультиков, тв и прочего, исключительно ориентируясь на интерес. Недавно стал неплохо есть, но тоже ,скорее, активно пробовать. Съест грамм сто и все. И грудь я ему не пихаю и не предлагаю, у нас ГВ не по моему  требованию, а малыша. Ну, все дети разные и мамы разные. И ситуации бывают тоже разные. Так что тут сложно судить по себе или своему ребенку. Я вижу ,что мой сейчас кусается осознанно (не нечаянно), причина неясна, но стараюсь уделять ему максимум внимания, днем даже не ложила на кроватку, на моих руках спал. Вроде поспокойней. Надеюсь, все наладится. Я только поддержу его переход на обычную еду, но такой резкий переход вряд ли естественный и правильный. И в молоке он еще ой как нуждается, поэтому будем и борщем кормить, и сохранять естественное молоко))). А наши 85% не останоутся таковыми, а плавно будут смещаться. Сейчас же еще рано, и очень не хочется лишить его необходимых компонентов в этот вирусный период.
23.02.2013
ну вы говорит все то о чем я вам писала, просто другими словами. (просто, я упомянула в начале, что я прочла все комменты и там были кое-какие советы о том что маме виднее) у нас такие периоды с едой тоже были.  мы не на гв с 1,5 (для кого-то это рано), но мой ребенок сам это выбрал (да и я уже была не та что "до", уж много начиналось в моем организме говорящего что пора заканчивать). сейчас я частенько думаю о кормлениях, анализирую, вспоминаю, что я читала и как боролась за свою точку зрения, читаю и слушаю тех кто кормил до 2х  и нахожу одно, что приходит тот день когда ребенку гв не нужно, а необходимо оно только маме, что они часто идя поперек воли ребенка, физиологической воли и личностной, хватаются за ВОЗ и сохраняют себе спокойствие души. ведь это так здорово, когда малыш сосет грудь, ты держишь его на руках и тебе кажется что он только твой, чего нет в объятиях без груди. что долгим кормлением мы сами хотим продлить эту нежность, эту ласку, это единение, которое оказывается без гв так быстро уходит и в кризисы ты уже не можешь взять ребенка к груди и как бы забыть это плохое. Сорри, за такое отступление лирическое. 
23.02.2013
Да, знаю, что так бывает. Спасибо, что поделились своими мыслями лирическими). Правда, я не представляю ,как можно идти против воли ребенка (запихивать сиську в рот насильно?)), но верю ,что многие мамы жалеют о завершении ГВ хотя бы в мыслях. Я спокойно отнесусь, если ребенок будет уже есть всё и в нормальных количествах, хотя, наверняка, тоже буду слегка грустить.
23.02.2013
будете, я все 1,5 года нормально ни одно ночи не спала особенно те что после года, от 5 до 20 просыпаний были для нас с мужем нормой. спина просто жуть как болела, могла проснуться от того что болит нереально. ну вот уже почти 2 месяца прошло, а из них я больше чем один грущу по ощущению единения. только на прошлой неделе сама это поняла, а так все мне думалось, что когда у ребенка кризисик, надо бы грудь дать. :) 
23.02.2013
Наташ, ну ты ж читала мой пост про ту же проблему? Вот уже ее почти нет. Я кормила только когда он спал. То есть ночью и иногда в дневной сон. Потом как то сам брал когда был голоден, а теперь перестал кусатся практически. ттт. Но почти месяц такого поведения - и не помогали никакие воспитания, уговоры и так далее. Просто прошло.
23.02.2013
Саш ,специально пошла перечитать твой пост: действительно, очень-очень схожая ситуация. Наверняка причины разные у наших малышей, а вот поведение аналогичное. Сегодня у нас уже все по иному: грыз лишь одну грудь ,а другую сосал нормально. В общем, уже настроилась перетерпеть. Куда деваться))).
23.02.2013
Видимо у многих деток в их возрасте подобное поведение. Некоторые воспринимают как отказ от груди и с облегчением заканчивают ГВ, но это так временно) сама чуть не сдалась,теперь рада что перетерпела)))
24.02.2013
Мы уже не груднички, но у влада этап кусания был месяцев в 7. Укусит- я ему строго говорила, что кусать нельзя, сразу грудь убирала и владяна с рук. Потом минут через 10 опять пробовала кормить. У нас это быстро прошло. А потом я чуяла, что деть прицеливается укусить и ему сразу шептать начинала, что сисю кусать нельзя, он сразу переставал.Тогда только нижние были, а что бы было с верхними зубами- боюсь представить...
23.02.2013
Наташа, я искренне прошу прощения за то, что развела здесь такую бредятину. я честно, очень хотела поддержать вас.  а напоролась на негатив. аж голова разболелась. и предупреждение словила :( надеюсь, это все удалят.
23.02.2013
А из-за еды расслабьтесь. Еще ни один ребенок себя голодом не уморил:) 
23.02.2013
http://www.llli.org/russian/nb/biting.html
23.02.2013
Спасибо за статью, весьма позавательная!
23.02.2013
Ребенок у вас нервный потому что  "Ситуация дома напряженная из-за всего этого, я вымотанная, весь день его ласкаю-целую, а потом как укусит! И срываюсь в крик. К вечеру уже чувствую себя диким сумасшедшим енотом, уже не знаю, что делать. Руки опускаются инервов не хватает..." Как только вы успокоитесь  -малыш тоже успокоится.  И если честно не понимаю, почему вы так нервничаете. Не надо вот так вот навязывать ребенку то, чего он не хочет. Это ведь вы желаете его кормить долго, а он хочет? Если откажется от груди - начнет хорошо кушать взрослую пищу. Что вобщем то уже хорошо в его возрасте.  Надо уметь отпускать ситуацию. Знаю, что сложно. Но надо научиться. 
23.02.2013
Вы никогда-никогда не навязываете ребенку то, что считаете необходимым? Шапку в мороз, например? в этом возрасте молоко - основной источник энергии, а к большим количествам твердой пищи желудок ребенка еще просто не готов. Если сейчас завершать кормление грудью, нужен будет заменитель грудного молока.
23.02.2013
Я с модераторами спорить боюсь :)  По -этому наверное дам Наталье другой совет. Наташа, ни в коем случае не отказывайтесь от грудного вскармливания. А если не хочет, зажимайте голову меж колен и суйте грудь насильно. Вы ведь мама, и лучше знаете, что нужно ребенку. Кусается - кричите на него , ругайтесь. Так же ругайтесь с мужем, ведь у вас же нервы сдают! Ну и с остальными родственниками тоже! Счастья вам и вашей семье. Так лучше, Полина?
23.02.2013
Я, Ирина, тоже дам вам совет. Ни в коем случае не лечите детей, если они заболели, это был их выбор. Если они не хотят пристегиваться в машине, позвольте им бегать по салону, если набьют шишек или сломают руку, это был их выбор. Если они хотят смотреть круглосуточно мультики и заедать их сладостями, тоже позвольте, ведь это их выбор. Кроме ругани и насильственного зажимания головы между коленями или полного пофигизма третьего не дано, как обычно?
23.02.2013
не понимаю, какой выбор у ребенка когда он болен..... и вообще , не хочу с вами общаться. вы негативно настроены. прощайте, удачного вам дня
23.02.2013
Болезнь не является нормальной ситуацией так же, как и отказ от груди в этом возрасте. Я с вами не общаюсь сейчас, я модерирую. В сообществе есть твердое правило: нечего сказать в поддержку автора и ГВ - пройдите мимо. Автор поста высказала четкое желание продолжать кормить.
23.02.2013
вы что? читать разучились? я разве не поддержала? автора? бред, бред, бред...... Золотое правило: НИКОГДА НЕ СПОРЬТЕ С МОДЕРАТОРАМИ!!! себе хуже
23.02.2013
Э! Тут не из-за чего спорить! Каждый высказал свою точку зрения и у каждого она несколько отличающаяся. И это здорово, так как позволяет выбрать золотую середину. Девочки, женщины, мамы! Ша!
23.02.2013
Нет, вы не поддержали. Вы написали, что не стоит нервничать из-за такого пустяка и что "не надо навязывать ребенку". Совершенно верно, никогда не спорьте с модераторами. Просто примите к сведению, что в сообществе действуют определенные правила, и их нарушение чревато. http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1709485
23.02.2013
а я не в сообщество писала, а человеку, который у меня в друзьях. вы это хоть примите к сведению? меня в вашем сообществе нет. может я к вам присоединисю в следующем году, если все  получится :)
23.02.2013
нет, не приму. подруге вы можете писать что угодно в личке или в дневнике.  кстати, поэтому я часто прошу авторов постов не дублировать посты в дневники, а копировать, чтобы не было конфликтов с подругами, которые "вообще не в сообществе".
23.02.2013
господи, какой бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вы вообще человек(женщина, мама)  или только модератор? уже даже Наташа признала, что имеют место быть разные мнения. а вы все о своем. я уже пытаюсь как то по-человечески с вами общаться, а вы.....и слов то уже нет!
23.02.2013
Наташа, очевидно, добрый и вежливый человек и хочет мира во всем мире. Но еще раз: это сообщество с определенными правилами. И я за выполнением этих правил слежу. В личных дневниках общайтесь как хотите. При чем тут "женщина, мама"? Я не только женщина, мама и модератор, у меня еще много других качеств, но здесь я выступаю именно как модератор. Если вас гаишник за превышение скорости остановит, вы его тоже будете  жалобить, мол, вы же  мужчина и папа? Пытаться по-человечески: это прекратить бессмысленную дискуссию и понять уже наконец, о чем вам пишут.
23.02.2013
Полина, Ириша, мне очень жаль, что из-за моего поста разыгралась нешуточная ссора. Я такого точно не хотела. Можно я тут выступлю со своим суждением со стороны? Знаю, знаю, модераторов низзя судить, модеры на сайте - боги))). Но все же: вы меня поддержали, это важно, значимо, ощутимо. Каждая по-разному, со своей стороны и со своим взглядом. Полина - со стороны ребенка, если так можно выразиться, Ириша - скорее, за маму выступила). Но это же совсем неконфликтные мнения! Они парралельны, и обе верны, на мой взгляд. Я у каждой нашла что взять для себя. И мне очень неприятен результат поста: вот эта склока. Полина, хоть Вы и модер, и мнение Ваше мне дорого, я с ним абсолютно согласна (имею в виду мнение по теме), но нельзя же поощрять ссору в Вашем же сообществе!  А так как в любой ссоре виноваты оба (какой бы мысли они не придерживались об этом), беру ответственность за любые имеющие место нарушения на себя. Теперь знаю, что  нужно не дублировать, а копировать в дневник и в следующий раз буду именно так делать, чтоб избегать подобных стычек. Действительно понимаю (не на словах, а на деле!) и осознаю, что так было бы более правильно, один пост - для друзей, другой - для знатоков дела. Урок извлекла, так хоть какой-то плюс в этом есть. Мне неловко и стыдно перед Ирой - она у меня в друзьях, мне очень интересен этот человек и дневник, неудобно перед Полиной... Хоть пост удаляй... Девочки, мамы! пожалуйста, скажите друг другу два добрых слова! Жизнь так быстротечна и не стоит её на ссоры тратить! Слишком дорого выходит! Не заслуживаем мы этого! Давайте жить дружно и дарить друг другу радость: в жизни ,в семье, в сообществе - всюду!
23.02.2013
Посты удалять из сообщества нельзя по правилам.  Наташа, я понимаю, что вы хотите мира и не хотите войны, но это не называется ссорой. Это называется модераторским предупреждением, его нужно выполнять, а не дискутировать на пустом месте.  Я очень поддерживаю мам. И если для мамы важно кормить, я постараюсь найти информацию, которая позволит ей кормить дальше.
23.02.2013
вы меня огогвариваете. я не писала того, в чем вы меня обвиняете! слова пустяк не звучало! вы выставляете мне предупреждение, хотя в моих словах НЕТ нарушения правил, о которых я даже не знаю. я поддерживала маму, пыталась дать поянть, что не надо нервничать, тогда все будет хорошо. я глубоко оскорблена вашим предупреждением.  так оно совершенно не справедливо!
23.02.2013
"Я не понимаю, из-за чего вы нервничаете" и "ребенку это не нужно, это вам нужно" - ваши слова? Мама взрослый человек, и сама разберется, из-за чего ей нервничать или не нервничать. Будто это так просто, как на кнопку нажать. Вопрос вообще был не в этом. Сочувствую. Но незнание правил не освобождает от отвественности.
23.02.2013
мне вас искренне жаль.  честно. почему -я вам не скажу :) не могу больше с вами общаться, меня уже трясет. пошла пить пустырник.
23.02.2013
Да-да, это же классика жанра: "мне вас искренне жаль":) Вы не нервничайте, ребенку нужна жизнерадостная мама. Удачно вам попить пустырничка, хорошего дня и все такое.
23.02.2013
Нет-нет! Завершать  точно не буду! Уже стала спокойней относиться, и терпимей, к ситуации. А ночью он кушает молочко хорошо. Надеюсь, все наладится. Может,   он сойдет лишь на ночные кормления, но пусть так, чем без молочка вообще. Он очень трепетно любил сисю до сих пор, говорят, такие периоды бывают, а потом проходят и все опять ок.
23.02.2013
Да, это скачок роста, похоже. Надо просто пережить. Держитесь!:)
23.02.2013
кстати, очень хороший выход - ночные кормления. Мы в год начали завершать ГВ, но почти до 1,4 посасывали  титю утром, часиков в шесть ( а для меня это ночь :)) проснется, я ее к себе  - и все счастливы. Мама спит, Настя спит и сосет.
23.02.2013
Сегодня днем тоже сосал во время сна, в общем, если ничего не изментится, пусть сосет во время сна, это действительно отличный выход. Может, и к лучшему, если перестанет постоянно одежду на мне рвать))). Большой плюс: стал засыпать сам впервые за почти год, хоть и на руках, но сам.
23.02.2013
Нет, ребенок ноющий не из-за этого, т.к. ноет он неделю где-то или больше, а кусается всего три дня. Вообще, видимо ,у него сейчас смена режима идет, наверное, тяжело малышу... Я ему не навязываю, наоборот, перестала предлагать грудь, чтоб не провоцировать  без причины, а он сам приходит и кусает.  Конечно, я только за, чтоб он начал кушать твердую пищу! Он и так ее ест, под настроение даже очень неплохо, но главной едой до сих пор было ГВ.  А написала пост потому что переживаю, вдруг существуют причины, по которым ребенок может отказываться, а я о них не знаю ,не замечаю ,провоцирую. Надеюсь, этот нелегкий период пройдет, и ГВ останется с нами.
23.02.2013
Я вам этого желаю! Главное вы успокойтесь. Потому что малышу нужна мама веселая, жизнерадостная! А не кричащая!  Может у него еще и зубки лезут? 
23.02.2013
Возможно, лезут, он кусает нас за руки , за шею, всюду. Но пока ничего не видно. Сердилась на него лишь когда кусался, сегодня уже вообще не ругаю, спокойно говорю, что так низзя и отбираю грудь. Спасибо за поддержку!
23.02.2013
У нас было похоже. Дня 3-4 не ел. Но так как он у меня ничего не ест и не пьёт, то я решила, что у ребёнка нет аппетита. Когда я настаивала на том, чтоб взял грудь, то Доминик начинал нервничать, орать, выкручиваться и кусаться. Короче я перестала к нему приставать и молоко просто сцеживала. Ночью ел нормально. Ну вот на 4-ый чтоли день прошло.  А так Ванечка такой раздражительный наверняка из-за перехода на 1 сон. У нас 4 раза режим менялся, и все эти перемены давались и Доминику и нам очень тяжело. Так что я тебя понимаю...
22.02.2013
Да, тяжело очень... Переживаю, т.к. нервничаю и ругаю сына. Потом жалею об этом и опять все сначала... А грудь уже просто боюсь давать, даже ночью вся напряженная в момент присасывания, жду, что вот-вот укусит...Не ГВ ,а мука сплошная((. И грудь твердая, как камень.
22.02.2013
Натик, как я тебя понимаю...У нас очень похоже. Сейчас опять такой период, что я только на Персене живу. Несдерживаюсь, ругаюсь, потом прошу у малыша прощения, а потом опять по кругу. Пипец полнейший. (((  А ГВ для меня мука тоже, только по другой причине.((( Ну ничего - пройдёт этот период и у вас и у нас, и скоро станет легче. Я так себя успокаиваю.)
22.02.2013
Наташ, у нас тоже начались недели 2 назад кусания с оттягиванием зубами соска, ругпла-бесполезно, балуется так.В итоге до крови покусал, не давала-не просил, теперь засыпаем на ручках и на ночной сон рядом копошится и засыпает сам.Кормлю только спящего ((( или ))) еще не определилась со сроком кормлений
22.02.2013
мало сосет что делать? Второй раз в ту же реку....