"Перебои" с молочком

Мне кажется очень важно настроиться и не заморачивать себя сцеживаниями. Может это какой нить молочный кризис (читала что такое может быть). Пейте перед кормлением чаек горячий, шиповник заваривайте. Мне Апилак в свое время помог сохранить молоко (была аллергия, зуд + трещины. не покормить, не сцедить). И на счет прикорма - я не вижу ничего смертельного. Я свою кормила неделю только из бутылочки (все те же трещины и аллергия), месяц и грудь и бутылочка. А потом она сама отказалась от бутылки. Уважаем только сиси))))) Настройтесь и максимально часто давайте грудь - все наладится!
21.03.2013
Наталья, конечно я никогда не отказываю сыну в груди. По каждому писку предлагаю) Бутылки мы не особо любим, сися для нас приятнее и вкуснее)) Кризис - возможно. Правда недавнее поведение (кушали через 40мин-час) я уже списывала на кризис. Возможно он еще не кончился, не исключаю и такое. По поводу Апилака- у меня аллергия на мед и его производные(
21.03.2013
тогда шиповник. после него я прям чувствую процессы) хотя приливы как таковые в месяц перестали чувствоваться
21.03.2013
я приливы уже давно не чувствую.. Про шиповник не знала, спасибо что сказали. Завтра попробуем-с) 
21.03.2013
как вы определяете нехватку молока, коме плача и невозможности уснуть? 2 критерия достаточности молока - это количество мочеиспусканий и весовые прибавки. вкратце если, то восстановление лактации напрямую связано с отказом от смесей. чем больше смеси даете, тем меньше молока достается сыну. твердость или мягкость груди не является показателем наличия или отсутствия молока. после 3-х месяцев лактация устанавливается. и таких явных приливов и наполнений груди, как было первое время, уже не бывает. и это вовсе не значит, что молока больше нет - это значит, что спрос рождает предложение, т.е. ребенок выпивает столько молока, сколько сосет грудь. в ситуации надо разбираться комплексно.
21.03.2013
По поводу прибавок и мочеиспуканий у нас все в порядке. Набираем хорошо, писаем отлично)) Нехватку молока определяю сцеживанием: в один день могу сцедить 100 мл, а в другой даже 30 не получается.   Я знаю, когда у меня ребенок наелся, он довольно отваливается от груди, а в дни "пустых сисей" ребенок просто не наедается, требует грудь через 15 минут, в итоге крик и голодный ребенок!  Даже если у меня установилась лактация, мне не понятно, почему такая разница в количестве молока?
21.03.2013
сцеживания также не являются достоверным признаком количества молока. в качестве примера приведу себя: до сих пор не могу сцедить и 10 мл из груди, хотя ребенок до 6 мес был только на груди, а сейчас пьет только грудное молоко и ест довольно мало. при этом растет и развивается в соответствии с возрастом. сцеживание - это навык. как для рук, так и для груди: грудь должна уметь отдавать молоко в ответ на сцеживание, а не на сосание ребенком. снижение количества молока к вечеру, как и беспокойное поведение ребенка  - это нормально. возможно, были стрессы в вашей жизни, что спазм сосудов не позволяет вытекать молоку так же легко, как и прежде - это пройдет. как много сейчас смеси даете?
21.03.2013
Сначала даю грудь, потом смесь.В этом случае выпивает смеси примерно 150-180 мг. Если без груди - около 210 мг. Ночью и днем у нас ГВ. Кушаем через 2-2.5 часа ночью, днем через 2.5-3 часа. Правда бывало, что ночью и через 40 мин-1 час кушали. Но я списываю это на кризис и возросшие потребности. 
21.03.2013
за 1 раз 150-180 гр? или за сутки? или всего 1 раз и даете полную порцию? на 1 раз этого в любом случае очень много. и почему у вас иногда получается без груди давать смесь? даже если даете смесь, грудь должна окружать кормление смесью. у меня до сих пор ребенок кушает чаще, чем раз в 2,5-3 часа)) это я к тому, что кушать чаще - это не есть недостаток молока. частые прикладывания - это наше все. посчитайте количество пописов за сутки. куда вы деваете сцеженное молоко? и зачем сцеживаетесь в принципе - какая цель?
21.03.2013
Ребенок 1 раз в сутки на ночь съедает сразу 150-180 гр. Грудь иногда не удается дать, т.к. она просто пуста и прилива долго нет. Отсюда голодный и кричащий ребенок, требующий еды. Сцеженное молоко, конечно же даю ребенку. Сцеживалась с целью проверки количества молока в груди. Естественно, это однократное действие, а не постоянное))
22.03.2013
признаками нехватки молока не являются: отсутствие ощущений приливов (к слову, выше вы написали, что приливов давно не чувствуете), ощущение пустоты груди, невозможность сцедить нужное количество молока и, может, еще что-то, о чем я запамятовала. 2 ключевых признака достаточности молока - это количество мочеиспусканий в сутки и весовые прибавки в месяц. это все. что происходит, когда ребенок получает бутылку? из бутылки льется само, а у ребенка потребность в сосании - вот и сосет. представьте себе: вам каждый день надо готовить обед, прежде чем его съесть. и вот однажды вам предлагают готовую еду, лаже если вы не слишком голодны. еда вкусная. и вы соглашаетесь, чтобы покушать впрок и не готовить хоть 1 раз. примерно та же картина у ребенка с бутылкой. смесь сладкая, вкусная, течет сама - добывать не надо. т.е. что может произойти дальше? он с легкостью откажется от груди - с ней же надо трудиться, а с бутылкой нет. к вечеру, как я писала, ребенок прикладывается чаще - это нормально. http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb  здесь немного о выработке молока http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html самое главное: вам надо поверить, что ваши беспокойства не имеют под собой почвы для основания. в настоящее время вы можете смело убрать половину докорма и давать его только после груди, а когда выпьет, снова дать грудь. оставшиеся 80 мл постепенно снижайте до 0 (смотря как хватит смелости - можно сразу тоже пополам убрать, можно постепеннее). если еть возможность, давайте докорм не из бутылки. но при такой частоте докорма это не столь существенно. просто имейте в виду, что лучше не из бутылки.
22.03.2013
Анна, спасибо Вам огромное!  Будем действовать как Вы написали. Касаемо прибавок и мочеиспусканий я писала выше, у нас все окей)
22.03.2013
пожалуйста:) отпишитесь тогда, плз, в теме или в личку, как ваши успехи.
22.03.2013
Начинаю переживать!Мало набрали ? с СВ на ГВ