Девочки,прошу совета,сынок очень плохо ест прикорм,засыпает только с грудью,я переживаю,что он не хояет кушать человеческую еду!во мне борятся две мамы,одна хочет кормить грудью долго,другая хочет видеть аппетит ребенка к еде,кормить с радостью,а не с песнями и плясками!прошу не судить,я правда переживаю за его здоровье,мы очень маленькие,рост всего 71см и вес не больше 9.5.может стоит убрать дневные кормления и ребенок будет кушать прикорм?
дневные кормления до скольки месяцев?
Просто нужно увеличить время между сисями, предлагать грудь строго после еды. А убирать грудь не стоит, лактация хуже будет и деткам сися важнее капусты. ИМХО! Мы тоже не очень едим еду, должны с'едать 110 гр как сказала врач, а мы грамм 60 только осиливаем. Должны вроде есть 4 раза в день, а мы только два))))
мы грудь едим на два дневных сна и вечером на ночной+всю ночь!а прикорм,каша утром около 60гр( сегодня и вовсе не стал),обед рагу около 80гр и творог 50гр,плюс фруктовое пюре поимерно 80гр
но это примерно,бывает ничегоне будет есть,но вот такое меню это максимум!сегодня три ложки каши,5рагу и пока все
А вы сами в такой жаркий день много едите? ГВ с аппетитом не связано.
Мне (при плохом аппетите у сына) было гораздо удобнее больше давать грудь и знать, что он хоть что-то поел. Чем сейчас, когда он уже большой и ГВ нет, а съел за день: 5 ложек каши и 3 ложки супа...
А дневных кормлений у Вас и нет, только на сон. Так на засыпание грудь убирают в предпоследнюю очередь, когда отучают от ГВ...
поверьте маме тощего ребенка (я про старшую) не будет он лучше есть, если убрать дневного ГВ.
Я бы рекомендовала убрать песни и пляски, и придет день, и ребенок станет есть, как стала моя.
И еще — даже если ребенок начнет есть, далеко не факт, что начнет привешивать хорошо.
мы не едим пюре,кроме мяса иногда!ест с общего стола,хоть и иногда
у вас просто ребенок не готов к прикорму. так не часто но бывает, в большинстве случаев, аппетит у таких детей не улучшается, даже если вообще свернуть ГВ. вес у вас росту соответствует, и от количества еды ребенок расти быстрее не станет. а вот жкт нарушить можете. ждите, предлагайте. я пыталась сына кормить детской едой с 6 месяцев, в 10 плюнула и перешла на педприкорм, в год и 4 наконец то у нас проснулся пищевой интерес, и олько почти в два сын начал нормально есть, при чем сам! сам отказался от того чтобы я его кормила, отбирает столовые приборы и вперед))) ГВ у нас до сих пор по требованию, не даю только на улице.
Как ребенок будет готов, он сам попросит поесть. У нас это произошло в 1, 3 или 1, 4. Кормите грудью по требованию, а еду просто предлагайте время от времени. И вес и рост нормальные у вас. А дневные у нас сами исчезли после двух лет.
буду так,поменяю тактику,боюсь вызвать отвращение от еды совсем!хоть и родня не понимает
По данным ВОЗ к году 75% еды составляет именно грудное молоко, а 25% — прикорм, который добавлен к молоку матери. Если учесть, что прикорм калорийнее молока, то по объему его даже меньше 25%.
Это все теория, у меня пока своего опыта нет, но мне кажется, что не нужно убирать дневные кормления.
ну, в вашем возрасте это еще не страшно совсем, пусть сомет преимущественно грудь. У нас дневные были до упора, до 1,4. Вес такой же был в 11 месяцев, и в год не изменился, хотя ел обычную еду нормально - примерно как у вас ниже в комментах написано.
Для меня гораздо безболезненней было убрать ночные кормления (не ест с 7 вечера до 3-4 утра), днем оставила кормления на 2 дневных сна, днем стал лучше есть прикорм. Правда началась жара, и сын опять стал плохо есть, особо не переживаю, я тоже в жару не особо голодна.
Я так и сделала, стала по режиму кормить и ребенок стал есть, грудь ооочень постепенно убирала. Правда есть такие периоды неедяки, может зуб полез очередной, бывает. Но в общем моя и стала кушать, когда грудь убирать стала.
Сыну почти полтора — дневные есть, обязательно на сон и после, после прогулки, вечером. Отсутствие дневных кормлений — не гарантия хорошего аппетита.