Войти

Титечный вопрос

Маруся
Фёдор, 12 лет 10 месяцевНадежда, 11 лет 4 месяца Москва

у  меня само куда-то улетучилось) бывали и комочки и всякие уплотнения, но я давала ребенку, а потмо просто само перестало все: и сосать перестал и комки кончились. может я не правильно делала, но у меня так завершилось гв. больше ни каких нюансов я не соблюдала.

0
02.02.2015

А в момент завершения вы ещё не были беременны?

0
03.02.2015
Маруся
Фёдор, 12 лет 10 месяцевНадежда, 11 лет 4 месяца Москва

уже была, потому и завершила поскорее.

0
03.02.2015

Так вот у ТС другая ситуация. Во время беременности молоко часто само уходит даже при активном сосании, а ТС не беременна, завершила ГВ в самый разгар, в этом случае могут быть проблемки.

0
03.02.2015
Change
Лев, 12 лет 5 месяцев Москва
А кто такой ТС? В смысле, я понимаю, что это я, но что-то расшифровать не могу )
P.S. У меня уже давнооо не разгар, ибо я никогда и не планировала долго кормить.
0
03.02.2015

ТопикСтартер.

Вы не планировали долго кормить, а природа планирует инволюцию после 2-х лет или даже в 4. Ну, может быть во время беременности снижение количества молока вплоть до пропадения, но в год инволюции лактации не бывает. Я имею в виду именно физиологические процессы. Если у вас действительно "уже не разгар", то вопроса "что делать с грудью" не возникает, т.к. она не наполняется и вообще никак не беспокоит. Меня грудь во время инволюции даже очень радовала, т.к. она подтянулась и стала ещё красивей, чем до первой беременности.

0
03.02.2015
как долго вы делали это, в смысле давали ребенку грудь рассасывать? Было ли у вас иногда в груди ощущение легкого жжения?
0
11.02.2015
Маруся
Фёдор, 12 лет 10 месяцевНадежда, 11 лет 4 месяца Москва
несколько раз всего, а потом он сам не стал брать и само все прошло. наверное  мне просто повезло.
жжения... не помню просто уже.
0
12.02.2015
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган
сцеживать до облегчения, можно потом холодный компресс. Не пить теплое, только комнатной температуры или из холодильника.
Мне шалфей никак не остановливает лактацию (когда горло болит — пью постоянно), так что на него бы я не надеялась.
0
02.02.2015
Change
Лев, 12 лет 5 месяцев Москва
Спасибо! А комки сами уйдут? Разминать их не надо?
0
02.02.2015
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган
я бы разминала, но не усердствовала, т.к. можно и до гематомы намять.
0
02.02.2015
Change
Лев, 12 лет 5 месяцев Москва
))) у меня уже есть парочка ))
0
02.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
С силой разминать не надо, но аккуратно массировать и сцеживать надо. Комки — это лактостаз, он может перейти в мастит, будьте осторожны.
0
02.02.2015
Change
Лев, 12 лет 5 месяцев Москва
Понятно, буду разминать ) Спасибо )
0
02.02.2015
Наташа-ша
Владик (30.11.2011), 14 лет 6 месяцевВероничка (16.09.2014), 11 лет 9 месяцев Ногинск
 и у меня от шалфея еще больше молока становится, просто пить поменьше жидкости
0
02.02.2015
не стоит ограничивать жидкость. молоко не из воды вырабатывается а из крови
а вот ограничение жидкости может спровоцировать задержку ее в организме
надо пить по жажде
0
02.02.2015

Природа рассчитывала, что молоко в груди будет ещё год как минимум, за неделю оно точно никуда не улетучится. Если есть комочки, распирание, подсцеживайте чуть-чуть до облегчения.

0
03.02.2015
Грудь, как успокоительное Мое завершение ГВ

Похожие записи