У нас с дочкой прекрасно налаженное ГВ, и торопиться завершать его не хочется, особенно по одной веской причине. Когда дочке исполнится год, планирую выйти на работу, а ее отправлять в сад. Тапки в сторону :)) В Голландии, где я живу, отпуск по уходу за ребенком длится 3 месяца, потом ребенок - в сад, мама - на работу. Садики здесь организованы несколько иначе в плане возрастных групп и режима, но я все равно решила пожертвовать рабочим местом и посидеть дома хотя бы до года. Так вот, я наслышана, что дети часто болеют, пока адаптируются к садику. Поэтому возникла идея не завершать ГВ в годик, а кормить дальше, давая ребенку иммунитет и другие полезные вещества. Только сократить количество кормлений, исключительно до утреннего и вечернего. Возможно ли это осуществить?
Я кормлю младшего (ему скоро 3), с шести месяцев работая на полную ставку. Он был дома с няней до двух лет, потом пошел в садик. До года я сцеживалась на работе. После года не сцеживалась совсем. Кормила (и кормлю) по требованию, когда ребенок рядом. Ребенок приспособился, зрелая лактация такие вещи позволяет. Единственное неудобство это то, что ребенку нужна грудь как только он меня видит вечером. Т.е. Сегодня я забираю его из садика, мы садимся в машину и я даю ему грудь, и только потом можно куда-то ехать.
Кстати, со старшим все было точно также :)
0
23.03.2015
Ответить
Спасибо!
Скажите, а почему вы сцеживались на работе? Для облегчения или это необходимо для поддержания лактации до какого-то срока (до года, например)?
0
24.03.2015
Ответить
Не, просто до года няня давала ему мое молоко в мое отсутствие (варила на нем каши и т.д.). Я сцеживалась на работе сначала дважды, потом один раз в день. К году он вполне обходился без моего молока до вечера, а мой организм успешно справлялся с 9ти часовым перерывом в ГВ.
0
24.03.2015
Ответить
Конечно, можно, но лучше и ночные оставить, они важны для лактации.
У меня есть знакомые, которые к году оставили только кормления на дневной сон, на ночь и ночью. Даже и без сада.
0
23.03.2015
Ответить
Спасибо!
Ночные тоже, если они будут, просто сейчас дочке 2 месяца, и только одно кормление посреди ночи :))
0
23.03.2015
Ответить
Это еще сто раз поменяется, будьте готовы)) Может и каждые 40 минут просыпаться, если что-то беспокоит. Ну и в целом с возрастом часто становится больше ночных кормлений, особенно ближе к утру.
0
23.03.2015
Ответить
Конечно возможно, в год дети часто перестают сосать днем (моя перестала в 11 месяцев, я правда этому немного помогла, но без особых моих усилий). К сожалению мы перешли не на режим утро + вечер, а продолжали кормиться по нескольку раз за ночь до 2 лет. Только когда просыпаться ночами перестала с взрослением, тогда и ночные практически ушли. Но не все дети ночами просыпаются, это моя такая неспокойная.
0
23.03.2015
Ответить
Спасибо за ответ!
Моя по ночам не просыпается ттт, надеюсь так и останется )))
0
23.03.2015
Ответить
В год уже так можно попробовать сделать, утром, вечером и ночью кормить. Радует, что у вас такой настрой)
0
23.03.2015
Ответить
А почему бы и нет? Я дочку после года кормила два раза в день, на дневной и ночной сон.
0
24.03.2015
Ответить
Мама вышла на работу, сестре было 10 месяцев, ГВ было до 3 лет.
0
23.03.2015
Ответить
В сад пошел в 1,3, завершили в 1,10. Ничего особо не делала, в год убрала пустые прикладывания, и иногда оставляла с кем-нибудь на дневной сон без груди. Грудь тоже нормально переносила 10часовой перерыв.
0
23.03.2015
Ответить
Да, конечно! Сестра вышла на работу в ребёнкины 1,7. Завершила ГВ в 2,8
0
23.03.2015
Ответить