Войти

Молоко пропадает периодически

Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Москва
лучше пустая грудь чем полная. Если каменная грудь, то значит малыш ее плохо сосет в этот день, а в другой хорошо сосет и молоко не пропадает, а его впивают. 
Я однажды проснулась ночью кормить (1 мес нам был) а грудь мягкая мягкая. думала все, будем всю ночь висеть на груди голодные. А дочка поела и спать легла, все там оказалось как надо. 
Нехватку молока определяют не по наполнености груди, а по прибавкам веса у ребенка и по количествам пописов. 
0
19.05.2015

Спасибо за ответ, меня просто стращают мол не будешь сцеживаться после каждого кормления молоко совсем пропадет и вот я уже начинаю верить, думаю может правда надо((

0
19.05.2015
Екатеринбург

сцеживания целесообразны в том случае, если вы кормите строго по часам. Тогда да, они помогают сохранить лактацию. Однако сейчас так уже практически не кормит. Непонятно, что делать с ребенком, который проголодался раньше времени. Плюс молоко успевает расслаиваться на переднее и заднее. Да и вообще, непонятно,зачем мучить грудь руками или молокоотсосом, когда можно просто приложить ребенка. До трех мес малыш имеет право большую часть времени проводить у груди.

0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 1 год) Тюмень
Вот это "сцеживать, а то пропадет" тоже наверно от сердобольной мамы. Подумайте сами, как долго мама кормила и так ли неоспорим ее опыт. Чаще, те кому удалось долго кормить, редко ходят с такими мыслями.
0
19.05.2015
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Москва
сцеживания нужны только когда грудь переполнилась или маме нао уйти и оставить покушать малышу. в остальном надо много кормить
0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
Как вы это определяете?
0
19.05.2015

По состоянию груди и голодному малышу  0039.gif

0
19.05.2015
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Москва
как вы определили что малыш пустой. а не хочет просто посасать?
0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
По состоянию груди ничего определить нельзя. Грудь наливается и разбухает только в первое время после родов, потом количество молока приходит в норму, и грудь все время мягкая. А малыш может плакать и беспокоиться по миллиону причин, совершенно не обязательно из-за голода.
Если ребенок пососал грудь и плачет, хочет еще, — дайте ему вторую. Потом снова первую. Потом опять вторую) Сколько хочет.

Поскольку ребенок пока не может сказать, голодный он или нет, используют два способа определить, достаточно ли молока высасывает ребенок. Во-первых, он должен писать не меньше 12 раз в сутки (если ему уже есть 12 дней). Во-вторых, прибавка веса должна быть не меньше 125 г в неделю.

Прочитала сообщение (изначально был только заголовок). Ничего копить в груди не надо, кормите по требованию всегда. Через месяц-другой-третий грудь перестанет наливаться, будет всегда мягкая. И это хорошо)

0
19.05.2015

Я обычно кормлю одной, потом в следующий раз другой, иначе боюсь что в обеих ничего не будет)) это я зря?? Меня пугают что если сцеживать не буду молоко совсем пропадет

0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Все равно, как кормить. Некоторые всегда кормят из обеих грудей. Другие меняют каждый раз. Еще другие кормят по два-три часа из одной груди (сколько бы ни было прикладываний), потом так же из другой. Главное, чтобы вам было удобно.

У меня было несколько периодов, когда ребенку не хватало одной груди. Тогда давала другую, иногда по несколько раз перекладывала туда-сюда. Через пару дней все налаживалось, и опять хватало одной.

Сцеживать не нужно, ни одно млекопитающее не сцеживает и все они прекрасно выкармливают детей)

0
19.05.2015

Спасибо) надеюсь все наладится и молоко будет и малыш довольный)) 

0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
Непременно :-) Вообще, при любой проблеме с ГВ попытайтесь представить, что вы в природе, никаких смесей, бутылок и сосок не существует, есть только вы и малыш) И сразу станет понятно, что делать.
0
19.05.2015
Мама троих (24 года, 18 лет, 17 лет) Москва
Давайте 2-3-4 груди за кормление,меняя как перестает глотать.Это хорошо стмулирует лактацию и малыш наедается и набирается сил.не уставая сильно)Не надо "копить" молоко-чем чаще и полнее опорожняется грудь,тем лучше для молока и малыша)И да,для новорожденного НОРМА часто сосать и быть при маме,а не в кроватке одному)
0
19.05.2015
Мама троих (30 лет, 29 лет, 13 лет) Волгоград
Каменная грудь это плохо. Грудь в норме должна быть мягкой и пустой на ощупь. Ребенок должен сосать часто и подолгу. и спать на груди. Это и есть норма. Во время кормления грудь можно и нужно менять. Хоть 10 раз. Достаточность питания определяется не грудью и не сном ребенка, а количеством пописов, их должно быть не меньше 12.
0
19.05.2015
Как увеличить кол-во молока в одной груди? То густо, то пусто...

Похожие записи