Девочки подскажите в роддоме говорили надо сцеживать, чтоб больше прибывало молока. Нам месяц грудь уже не раздувает как раньше, иногда кажется совсем там мало, то раздувало так сильно а теперь нет, вот и думаю теперь надо сцеживать до или после??
Белгород
Незнаю куда написать!!! Вопрос нужно сцеживать грудь до или после кормления!!
Я так поняла:в роддоме и первый месяц молока много приходит и надо сцеживать излишки после кормления чтоб застоев не было. Когда лактация уже установилась молоко в таких количествах не приходит,а ориентируется по требованию малыша-чем больше сосет тем больше приходит-вот в этом случае сцеживание после помогает лактацию увеличить если надо..а перед кормлением сцеживаться нужно только если немножко чтобы сосок принял нужную форму или если молока много и ребенок в этом случае получает малопитательное переднее молоко а до заднего жирнееького не доходит. В общем как то так я думаю.если я ошибаюсь поправьте меня
0
25.06.2015
Ответить
Если сцеживать излишки — молока будет ещё больше, вот и лактостаз. Нужно кормить по требованию, при чувстве тяжести и переполненности допустимо сцедить до чувства облегчения, но лучше опять-таки — дать грудь ребенку.
0
25.06.2015
Ответить
Нет, не надо сцеживать ни до, ни после кормления. Не нужно, чтобы молока прибывало больше. Его прибывает столько, сколько нужно ребенку. Если вы кормите по требованию, то ребенок своими прикладываниями регулирует количество молока, и его всегда будет как раз столько, сколько надо.
То, что грудь не раздувает — это зрелая лактация, и совершенно нормально. Поздравляю! С мягкой грудью гораздо комфортнее жить, спать на животе, заниматься спортом и т.д.))
0
25.06.2015
Ответить
Я когда сказала своему врачу что сцеживаю , она меня отругала и сказала , если буду сцеживать , то потом буду кормить весь район...
0
26.06.2015
Ответить
Не надо сцеживаться. Что это у вас за роддом с такими допотопными рекомендациями? Я думала, что такие уже себя изжили.
0
25.06.2015
Ответить
не надо ничего сцеживать, если не хотите накормить еще 10 детей ))) Молока приходит столько, сколько нужно ребенку.
0
25.06.2015
Ответить
Вообще не надо сцеживать, если кормите по требованию. При зрелой лактации грудь не раздувает.
0
25.06.2015
Ответить
Ни разу за 2 месяца не сцеживалась, зачем, если нет острой необходимости
0
25.06.2015
Ответить