Войти

Мое поведение

Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Ты ничего не должна. Хочешь — ограничивай и подталкивай Катю к новым "шагам", хочешь — нет. Главное, слушай своего ребенка.

До школы засыпать с грудью не будет) А будешь ли ты о чем-то жалеть — заранее не скажешь. Кто ж тебя знает, может, ты в три года скажешь — эх, надо было в полтора отучать засыпать с грудью. А она, может, в четыре сама бы отлучилась.

0
13.08.2015
Ну слава богу) а то я стала какой-то толерантной к Кате в вопросах отучения от гв, приучения к горшку, отучения от сс и тд.. И вообще у меня какия-то аллергия на слова "отучение, приучение")
0
13.08.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Оксан, так это и правильно. Младенческие потребности просто перерастаются)

0
13.08.2015
Ольга
Алёнушка, 12 лет 2 месяцаАлиса, 1 год 9 месяцев Тюмень
Кстати, тут в гостях спорила, мне говорят сосать после (тадам!) года - это привычка уже, я сказала "вот сигареты привычка, а сосать это потребность, если бы ты не закурил, это бы не породило привычку, а потребность в сосании у тебя угасла в 3-5 лет".
0
14.08.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново
А я бы предложила им самим доказывать, почему после года — это привычка. И как же быть с теми детьми, которые сами перестают сосать грудь в 3-5 лет))
0
14.08.2015
Анна Островская
Глебас, 19 лет 4 месяцаВасятка, 13 лет 2 месяцаТасюшка, 10 лет 10 месяцевГлашуница, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

у меня такое впечатление, что в этих вопросах чем меньше шебуршишься, тем быстрее и надежнее получается.

0
13.08.2015
Согласна)
0
13.08.2015
Jane_Tv
Кристина, 12 лет Барнаул

вот вот, у меня тоже))




0
13.08.2015
Ольга
Алёнушка, 12 лет 2 месяцаАлиса, 1 год 9 месяцев Тюмень
Ахахаха))) не у вас одной)) я от этого "приучила-отучила" тоже чесаться начинаю)
0
14.08.2015
Анна К.
Полиночка, 12 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет Москва

Мне кажется природой все заложено и происходит все естественно, и если хороший микро климат в семье( погода в доме)))) то все произойдет очень естественно и безболезненно

0
13.08.2015
Спасибо) я немножечко волнуюсь, так как в моем окружении нет никого, кто кормил детей до самоотлучения. Все сами отлучали, причем большинство - очень болезненно.
0
13.08.2015
Annuchka
Милана, 14 лет 3 месяца Дзержинск
Есть)))), мы самоотлучились в 3 года, последний год была та же ситуация, что и у вас сейчас. Иногда у меня возникали мысли, что ГВ нужно больше мне))). В 2,7 года у нас начался новый этап, мы стали засыпать под чтение книжки, ей уже были интересны сюжетные сказки, порой она просто засыпала раньше, чем вспоминала про титю. Так все чаще и чаще, я стала замечать, что у дочки теряется сосательный рефлекс (во время сосания ей постоянно надо было трогать грудь), а в один день она подошла ко мне, начала лезть под кофту, я ей говорю: "Может не надо? (в шутку))))". Она на меня посмотрела, типа "не надо, так не надо, не больно и хотелось)))", и ВСЕ!!! Больше мы про титю не вспоминали.
P.S. Я ревела весь вечер)))). Через месяц где-то решила провести эксперемент, легла рядом с дочкой с голой грудью, на это мне было сказано: "Мам, ну ты что!!! Тити то спрячь!!!" Подошла и натянула мне майку. )))  Вот так! Ребенок оказался самостоятельнее мамы)))))!
0
13.08.2015
Ника
Екатеринбург

прослезилась. спасибо за историю.

0
13.08.2015
Блиин(((( так трогательно))))
0
13.08.2015
Танита
Клубничка, 30 лет 10 месяцевМалинка, 29 лет 1 месяцЦарь. просто Царь), 13 лет 11 месяцев Волгоград
Даже наш жуткий сисечник после трех стал засыпать запросто сам, при чем даже один в комнате) он конечно не отказался от груди, но если я занята, то говорю ему - иди пока, подушку занимай (у нас совместный сон) и пока я добираюсь до постели он уже спит)))) но до двух и девяти о таком и речи не было - мог до двух ночи меня ждать))) Вообще меня жутко удивляют и раздражают разговоры о том, что если не отлучить силой в год, то все, до школы/армии/свадьбы кормить придется. После года есть еще возраст 2 года, 3 года, 4 наконец, после которых ну оооочень редкие дети, буквально единицы из миллионов, требуют грудь так безусловно как годовасики. У вас вообще все прекрасно само завершается, не выдумывайте проблем)
0
13.08.2015
Успокоили) спасибо)
0
13.08.2015
Анико
Муся, 12 лет 11 месяцев Москва

Здравствуйте,

ваша малышка сама задает тон постепенному отлучению от груди и вашей ситуации будет оптимально действовать по методу "не предлагать, но и не отказывать". Сейчас у вас остались только ночные кормления и кормления на сон, причем ребенок укладывается спать без груди спокойно — если вы решите гв свернуть, то сейчас достаточно удобный для этого момент. Если хотите оставить гв, то на этих нескольких кормлениях можно зависнуть хоть на несколько лет. До школы она кормиться не будет, не переживайте)))) желание сосать пропадает у детей в среднем в 3-5 лет. Но у дочки могут периодически возникать потребность в бОльшем сосании, в период стресса, например, или болезни, к этому тоже надо быть готовой.

0
13.08.2015
Понятно, благодарю!
0
13.08.2015
Dominoshka
Моя Принцесса, 16 лет 7 месяцевМаленькая Принцесса, 11 лет 2 месяца Дзержинск
Оксан, у меня Элинка ровно в год сама отказалась от груди, просто не стала есть и все. До этого кормила ее тоже только на сон днем и ночью (и то ночью это на ночь чтоб уснула и потом часов в 5 утра она просыпалась подкрепиться)).
Но после этого она стала засыпать с пальцем во рту((( прям иначе никак и все, соски она не признавала. Отучила еле-еле от пальца уже года в 2 если не позже. 
Никуша тоже кулачки сосать начала активно. Я как противник сосок не предлагала даже. Но как-то она особенно рьяно наасывала кулак и я решила попробовать... соска ей понравилась)) но даю ее только когда уже истерит в автокресле или на сон — когда вижу что уснуть не может в коляске например. Соску взяла — через секунду уснула и выплюнула ее. 
Не по теме маленько получилось, просто наш опят так сказать)) не знаю даже как лучше)
0
13.08.2015
мои в 1,4 без груди жить не могли, а после двух лет довольно быстро отлучила (по собственному желанию). Спят без проблем, дочка намного лучше спать стала. Не переживайте, все само придет. Совершенно не жалею, что так "баловала" их грудью. Третьего до самоотлучения хочу)
0
13.08.2015
Small Elza
Леруська (01.07.2011), 15 летТонечка(19.02.2015), 11 лет 5 месяцев Дзержинск
она сама по тихоньку отучается. Потом даже когда предлагать будешь,может отказаться. у нас так было в полтора года
0
13.08.2015
Кормление в 4 мес гв в 1 год и 3 месяца

Похожие записи