Не знаю, какую категорию выбрать, поэтому - сюда (перенесите, если что). Кидайте тапками и галошами - выдержу. Главное, чтобы результативно. Я задавала вопрос тут педиатру с ББ, консультирующему по ГВ, ответ получила, удовлетворилась...потом подумала и поняла, что НЕ получила ответа. Что я хочу СОХРАНИТЬ ГВ, а не прикармливать по полной, как мне посоветовали. Поэтому пишу сюда, дублирую...
Сыну 7 мес. ровно, с рождения на ГВ (родился 3700, ел быстро, по 5 минут - максимум), прикладывания - по требованию, также - частые ночные (брала сонного и прикладывала по 5-6 раз за ночь). Сцеживала ночами в начале ГВ - для разгона. Прибавки до 6 мес. были стандартные, в 6 мес. весил 8200.
В 6 мес. переболел ОРВИ (несколько дней температура, "сопли" - аппетит был хороший), потом вылезли 2 первых нижних зуба...и "понеслось":
Стал при сосании засовывать палец м/у соском и ртом (вынимать не дает - скандалит, тут же засовывает обратно или плюет грудь), днем (бодрствуя) грудь практически не берет, сосет только на засыпаниях, очень мало, нервно (вообще стал крайне нервно вести себя именно у груди - выгибается, вертится, плачет), но главное - перестал есть ночью! Раньше ел отменно, а теперь - "оближет" грудь, удостоверится, что "мама рядом" и спит дальше (но просыпаться стал часто - раз 12 за ночь, хотя бывает и спокойный сон).
Такая ситуация уже 3 недели, в итоге за месяц не прибавил ни грамма, так 8200 и остался. Ладно - фиг с прибавками, но пописов стало совсем мало: за день подгузник прибавляет в весе всего 80г, после ночи бывает почти сухой.
Молока субъективно в связи с ночными отказами стало меньше (приливы чувствую: раньше было по 7-8 раз за "ночную трапезу", сейчас - 10 секунд и даже может прилива не дождаться).
Вопрос мой будет даже не про вес - кашу дать могу (даю, но ест плохо - грамм 70 максимум), вес средний для возраста. Вопрос в том, как сохранить ГВ и как стимулировать сосать ночью? Очень не хочется переходить на ИВ.
В остальном (кроме отсутствия прибавки за месяц, отсутствия аппетита-отказа от ночных кормления и явного снижения количества мочи) - активный, веселый, здоровый (ТТТ!) малыш.
зы. мне врач ответил, что а-прикармливать 3мя прикормами, б-сцеживать ночное молоко, пить витамины и питаться полноценно самой.
Сцеживать я не начала. Надо??? Попробовала совсем СС (у нас была просто придвинута кроватка и снята стенка) - не действует, прикладываю - сосет минуту и отваливается...
Смесь (тут летят тапки) купили (1ый раз за 7 мес) - он ее НЕ пьет вообще, 10 мл. не выпил. Сцеженное - пьет неохотно, но пьет (из бутылки), а от смеси отбивается даже во сне, а если бодрствует, то вообще - до рвотного рефлекса.
Смесью пыталась докормить только чисто из-за сухих подгузов!!!
Прикорм почти не ест (в "стандартном" понимании, когда прикорм дается как еда, хотя грамм 50-70 в день все же съедает - мера, чтобы не терял в весе хотя бы), но пищевой интерес громадный (ко всему тянется, ртом жевательные движения делает при виде пищи, просит голосом) - по всему ребенок идеальный для педприкорма и ГВ!!!
Но вот сухие подгузники меня доканывают. Что ж делать-то???