До какого возраста кормить грудью?

Лучший ответ

а я вот что понять не могу. Ну да, это вроде как личное дело каждого, а вокруг меня находятся люди, которые меня склоняют к тому, чтобы я уже сворачивала ГВ. Свекровь, от которой я скрываю, что кормлю своё дитятко по требованию и довольно часто, потому что она меня напрягает со своим прикормом и "давай начинай давать картошку, чтобы заменять уже одним кормлением". А если я не хочу? Это моё дело, сколько кормить, когда. Или вот муж тоже. Настроился, что я буду до года кормить. Говорит, мол, позже как-то это странно. С рождения малышкаи я себя настроила, что буду кормить ребенка во что бы то ни стало и до года. Так себя настраивала и не рассматривала никакие варианты вообще. Когда у меня был лакт криз на две недели, и моя мама сказала мне, чтобы я сдалась и не мучала ребенка,я стала стала пользоваться молокоотсосом. Сцеживала весь день, докармливала ребенка сцеженным молоком, кормила еще чаще и только своим молоком. Я в ужасе думала о смеси . В итоге я всё вернула. С молоком всё в порядке, дочку откормила так, что теперь меня все обвиняют, что у меня ребенок слишком толстый и что мне надо ее реже кормить (ребенок в 5 месяцев весит 8380 и рост 68). И в то же время я себе призналась, что как-то с возрастом малышки я еще больше к ней привязываюсь и уже не уверена, что хочу ее в год отлучать. Я бы больше кормила. Но опять же меня как-то мучает совесть, представьте себе за то, что я ее часто кормлю, за то, что она у меня не признает ни воду, ни чаи, ни соски, ничего , кроме груди. Меня затрахали уже все вокруг с прикормом, постепенным отлучением. Вот почему так? Почему обществу есть дело до того, сколько я буду кормить? Я же не их сиськами, простите, пользуюсь? Эххх, накипело....
16.01.2016
После года молоко не теряет свих полезных и ценных свойств, и после двух -трех тоже. Копмила своих детей 2,5-3 года
16.01.2016
А где вариант "до самоотлучения"?
16.01.2016
другое
16.01.2016
Тогда я голосую за другое.
16.01.2016
Старшего собиралась до 2-х кормить, как ВОЗ говорит, в итоге в почти 2,8 закончили. Младшего кормлю, 2 года, пока что ему необходимо, когда отлучаться не знаю и предположить не могу. Усталости и раздражения пока что нет.
15.01.2016
ну кхм. вопрос сложный))) если мальчик, то со своей груди передать на волосатую сиську комбата. если девочка, то на широкую грудь мужа)))) а если честно, завершать нужно когда почувствуете то это нужно вам и ребенку. когда станет дискомфортно вам и ребенку. неважно что говорят вокруг. люди все разные.
15.01.2016
У меня дочка отказалась от груди сама в год и месяц...это оказалось ужасным стрессом для меня..хоть и думалось уже про завершение..но я оказалась не готова так рано завершать... есть конечно свои плюсы в этом (для меня)..но вот в последнее время мне стало так нехватать гв)) прям соскучилась уже)) наверное если будет второй то буду кормить до самоотлучения))
15.01.2016
До родов планировала до 3 месяцев, после того как родила до 6, а после 6 решила до само отлучения.
15.01.2016
У меня ребенку 3,4, сейчас как раз в стадии самоотлучения. Вроде и кормлением не назвать прикладывания на 2-3 секунды раз в несколько дней, но и не отлучился же ещё. Для меня 2 года - прямо самый минимум в плане кормления своих детей)
15.01.2016
Недавно у нас были гости, и рассказывают об общих знакомых, что мама кормит сына, ему 2.8, с такой интонацией "ващееее ". Мне как-то неловко стало обсуждать, что-то говорить. И тут мой муж говорит: "ничего себе! Вот молодец!". Наши гости опешили))) в опросе ответила "другое". Я очень хочу в скором времени второго ребенка, но пока нет месячных, если получится забеременеть с гв, то буду кормить тандемом до самоотлучения, если не получится, то попробую плавно завершить к 2м годам. Но если Вова будет против, то продолжим, что ж делать)
15.01.2016
2 февраля сыну 3 года, ещё кормлю. В годик рано, не все зубы ещё, и грудное молоко после года покрывает большой процент необходимых веществ.
15.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Устала кормить. Завершили. Что делать с молоком и грудью.