кормлю ребенка по требованию, нам 4 месяца и едим мы раз в 40 минут, раз в час, бывают дни непрерывного висения, бывает весь день по минутке прикладывается, но в среднем наверное интервал час - полтора. Все врачи качают головой, мол в таком возрасте уже 3 часа обязательно надо выдерживать, что я его избаловала и прибавки у нас запредельные (сейчас 7800 весим, родились 3600, по мне не запредельные), бабушки тоже говорят приучила перекусывать и к груди в целом, что либо перекармливаю, либо он не отпускает меня потому что не наедается и молока у меня мало. Единственный человек который считает это нормой - мой консультант по ГВ. Я вроде как доверяю ей, но слишком большое противостояние и сомнения " ну не могут же все врачи быть дураками". И еще пугают что он привыкнет так хаотично питаться и потом будет так же есть обычную пищу и ожиреет. Кто так же много кормил, с возрастом дети обрели нормальный режим питания?
Кто прав?! Интервалы кормления.
я лично против частых кормлений.... еда должна успевать перевариваться, пищеварение у всех одно... Просто по своей ситуации знаю, кормила с рождения по требованию, а то каждые 30-60 минут... и в итоге ужасные колики... как только стала кормить раз в три часа, колики пропали... И еще, я против перекармливания, не считаю, что полные ребенок это хорошо... Моя девочка в год весит 9700-9900, вполне здоровый, не худой, активный и любознательный ребенок... Есть знакомые детки которые в год весят 12-13кг... это просто флегмы, им даже ходить лень, они кушают всё время, просто каждые два часа что то грызут... считаю что именно это прямой путь к ожирению.
Грудное молоко переваривается полчаса. А что скажете про тех, кто кормит по требованию и колик нет у них?
Ну да. Я не ведьма(( но вот мне интересно, ЧТО нужно делать, когда ребёнок орёт и просит грудь в этот интервал? Носить, качать, поить, давать пустышку, прыгать на фитболе? Главное - интервалы! Пусть мама охренеет от материнства.
Тут недавно девушка писала, что если ребенок хочет спать, то не надо ему грудь давать, а надо носить и разговаривать. Так то. Я вот ведьма) но вот помимо колик есть зубы, падения, болезни... почему именно в колики, в самые первые непонятные неприятные ощущения малыша, мамы принимают решение лишить его успокоения на груди? Интервалы же!!!
Представляю. Носить и разговаривать, младенца. А он такой оп! и паинька, грудь ещё час не просит. А это мифическое ожирение? А "флегмы 12 кг"? Ну прелесть же!
Моя подруга кормила по режиму, и соски, и бутылки у них, и сок с 3х мес. До 1.3 на ГВ. Ребенок в год был почти 13 кг. Опять несостыковочка, что ж такое
Я, конечно, понимаю, что постоянно кушать это не хорошо. Должны быть хотя бы минимальные интервалы в 1-2 часа. Но про вес 12-13 кг в год я с вами не соглашусь. Моя дочка весила 12 кг в годик, шилопоп еще тот, не флегма, не ленивая, целый день на ногах, очень и очень шустрая, и не толстая ИМХО, но упитанная))) Вот фото:

На гв невозможно перекормить. Я кормлю по требовнию, колик не было, набирала дочь по 500-800 гр.
ха! точно!))) и его мало. ооочень мало))) Поэтому водичку надо давать, чтоб грудь наполнилась молоком!
У меня сын мог есть 2 часа с перерывом 30 минут, колик не было, вообще никаких проблем с пищеварением. И весил в год 9.5 кг. А вы режим ввели не к 3м мес, случайно?
Ну это вы загнули) мой сын старший весил 11 в год, а у подруги 12 кг, и шило в попе у обоих то еще, а сейчас вообще изрослись и не такие кругляшки, как в год. Это темперамент, а не вес.
Просто врачи ориентируются на нормы ив. Грудное молоко переваривается очень быстро, жирность молока у всех женщин примерно одинаковая, а переесть гм невозможно, это миф, лишнее ребёнок срыгнёт. Избаловали 4-хмесячного ребёнка. Как??? Удовлетворяя потребности ребёнка? Мало молока и такие прибавки? Бабушки сами сколько кормили? А врачи ВОЗ читали?У меня ребёнок и в год мог прикладываться каждый час. И прикладывался. Ну что, вот 3 года, нормально всё с питанием.
Моя мама двоих детей по 9 месяцев, свекровь мужа 1,1 год. На счёт врачей не скажу, а бабули говорят "больше слушай ВОЗ, достаточно того что
В великую отечественную войну померло из-за них, аборты они не запретили и вообще американцы больные, весь воз происки жидомассонов и инопланетян с планеты нибиру"
Если бы я слушала советы мамы и бабушек-свекровей - не прокормила бы и до 4 месяцев.
Короче в неадекватности бабушек сомнений нет, но в отличае от врачей они имеют на это право. Меня настарвживать именно то, что неплохие в своей области врачи, которым я хотя бы мало-мальски доверяю, все за интервалы. Вот я и начала сомневаться, может реально балую и илу на поводу у моды.
Врачи хорошие, но в гв не разбираются, вот и все. Фильтруйте информацию. Говорите, что есть интервалы, и все.
Могут. С грудным молоком что-то там передается, что как раз гарантирует отсутствие ожирения у детей в дальнейшем. В то время как со смесью стопор не работает и ив-дети им страдают. Ожирением. Ребеночек будет набирать, висеть на груди, а потом в один день как поползет, сядет, побежит. И грудь Ваша не так часто будет нужна, и весь жирок перейдет в мускулы. И ребра, может, видно будет. А может и нет. В любом случае - пухлый младенец - это радость!!! Бегающий худыш - тоже! Всему свое время. Бабушкам прост завидно:) все хотят вставить свои 5 копеек и дискредитировать Вас как мать:) а врачи - тут без комментариев. Гв - только милое начало общения с нашей медсистемой. Потом - антибиотики "на всякий случай" без показаний к ним. Ложные отводы от прививок. Залечивание того, что лечить не надо. Это о, с чем я сталкивалась лично... Бред. Который все время надо перепроверять. А ведь я не врач:(((
На счёт зависти и желания дискредитировать это в точку. Вечно ищут малейшую зацепку во что бы ткнуть, а из-за того что я не пою ребенка водой мама со мной месяц не разговаривала и даже с днем рождения не поздравила
Держитесь. Дальше веселее:) но примерно к году всех отпускает. А Вы учитесь лаять как собака:))
Нам 3 с небольшим вес,наверно уже 8 с чем то,последний раз в 2,5 был 7200! И мы не толстые и очень подвижные,кормлю по требованию,педиатр говорит нормально при ГВ , после 6 месяцев уже не будет так набирать,не должен точнее. Думаю связано с более подвижным образом. Но стал сам просить через 2 -2,5 часа, не меньше. А что вы делаете в периоды бодрствования?
Сегодня взвесились у педиатра 7550 (такая вот погрешность с моими весами), она сказала запредельно много набираем, нам 4 месяца... В периоды бодряка гуляем, играем, массаж, гимнастика, простл по квартире гуляем, самолетиком летаем.
Могут. Могут все врачи не разбираться в ГВ. А ещё у врачей плохая зарплата, а фарм. представители стимулируют их назначать смесь - об этом рассказала подруга, работающая в аптечной сети.
Когда вам говорят "Он уже должен" "обязательно надо выдерживать", спросите Кому надо? Кому он должен? У кого он брал в долг?
"приучила к груди" - это вообще феерично. Приучила дышать воздухом ещё скажите.
Так перекармливаете или молока мало? Это же совершенно противоположные вещи. Если молока мало, значит надо кормить реже? Опять абсурд.
Мой был такой же. Интервалы увеличивались сами очень-очень плавно. В полгода это было 40-60 минут. К году час-полтора. А после года как-то очень быстро забыли про такие прикладывания, остались кормления вокруг снов, ночные и перед прогулками. При необходимости мог и полдня без груди, лишь бы на сон была грудь.
К 8-9 месяцам достиг максимальной пухлости, весил около 10 кг, потом сбавил обороты. В год весил 11,5. В два - 12,6, сейчас совершенно не выглядит пухликом, вытянулся. Кормлю на сны, для продления сна и "ритуально" перед купанием.
Все врачи дураками быть не могут, но попадаются почему-то в основном дураки ))
Ну по минутке не дело))) ты или ешь, Малыш, или не балуйся)) полтора-два часа у нас было - на сон, во сне, после сна. Так просто редко. Обычно засыпал, ну и висел по 40 минут. Как без этого)
По минуте когда ест (не ест) это как правило весь день. То есть раз в 1-2 часа предлагаю, а он на минутку и дальше другие интересы, позже снова предлагаю и опять минуту, так весь день (ночью хорошо висит), то есть я не могу не предложить, так как он толком не ел вообще. Потом может нормально питаться, а дня через три провисеть на сисе сутки с перерывом на мой туалет и еду. Человек настроения в общем, то "не суй", то "не вынимай"
Целый день даже так может) мой нееет, через 1,5-2 часа присасывался на 20 минут. Все разные такие, ну все взрослеют, поменяется несколько раз.
Ну и что что мой интервалы выдерживает))) ест раз в 3-4 часа. Родился 3900 в 1месяц 5400 в 3 месяца 9кг. А дочь тоже прожорливая была-ела часто-весь день на сиське и в 1 год и 8 мес ела ночью сисю каждые 2 часа. А потом клыки выросли и как бабка отшептала-стала спать всю ночь. Атак мало ли что ребенка беспокоит-пусть сосет-спокойней будет. Свекровь тоже доставала с этими интервалами))) а потом денек понянчила поносила на руках когда он есть хочет и сисю и орет))) ничего другого ему не надо и бабушку отпустило. Я целый день тягать на руках физически не могу да и детей у меня двое.
Надо делать так, чтоб было счастье и вам, и ребёнку. Если вы, увеличив интервалы между кормлениями, оба станете счастливее, то можно увеличить. Но если малыш начнёт беспокоиться и плакать, то что вам придётся сделать? Дать грудь, естественно, послав подальше всех советчиков. Это ведь ваш ребёнок плачет, врачам ведь всё равно, даже бабушкам, в каком-то смысле, они и забыли, скорее всего что они там насоветовали. А вам мучаться придётся.. Гв - это интимный процесс, в котором участвуют только двое. И именно эти двое знают, как им лучше)
Конечно, маломолока! И точно перекармливаете своим "маломолоком")) А вообще фигня это все! Кормите как кормится, главное, чтоб вам обоим комфортно было. У меня сын в 4 мес 9.800 весил, в год 13. Пухляш был еще тот, весь в складочках)) А сейчас 123 см и 26 кг - тощенький, ребра торчат)) На счет прикорма тоже не переживайте, грудь по требованию, еда по режиму- завтрак, обед, полдник, ужин. Главное - не кормите печеньками))
Днем вообще не парилась-по требованию. А вот ночью мечтаю довести до 1-2 раза. Пока 5 раз просыпается и жрет)))))
Нам 6 и бывают дни когда мы вообще с сиськи не спадаем, просто потому что так. Природой заложено, ребенок голодный - ребенок ест. Единственное что сказала мне врач еще в первый месяц, промежуток минимум 2 часа, чтоб то что он съел до переварилось или что-то типа того. А так ей достаточно услышать "по требованию".
Ну смотрите. Я тоже кормлю по требованию. Сыну 3 мес и требует он в среднем раз в 3 часа. Вес 7625 в 3 м (родился 3740). Ну и? В чем тогда смысл? Но врачи мне говорили в месяц - выдерживать 3 часа, а сейчас - выдерживать 4 часа. Если я им скажу, что ребёнок ест раз в 4 часа, они скажут выдерживать 5!!! Им постоянно что то не так.
Вот не угадашь, какой будет ребенок! У многих знакомых толсунов вес остановился, у нас нет) но у меня и старший был толстопоп, теперь у наших бабушек одна проблема: Алиса толстая, Игорь худой))))
Я старалась выдерживать интервалы,но получалось не больше 2 - 2,5 часов.Мне все тоже морали читали про 3-4 часа,но ребёнок не выдерживал,я и не мучала.Но постоянно на груди меня бы тоже не устроило,ибо домашние дела никто не отменял.
Нормально все у вас, кивайте врачу и кормите как кормили. Врачи с первых дней про этот интервал рассказывают. ... и прибавки нормальные. Мы в 4 были 7600, в 5 не набрали почти ничего, так наш платный педиатр отправила набирать вес, и ни слова про переборы какие-то.
до 6 месяцев питались хаотично, вообще интервалов не было) могла есть раз в 30 мин, а в другой день по 3 часа не есть) прибавки после 6 мес стали по 200-300 гр) с года до 2,6 вообще отвратительно питались, выборочно) сейчас метет все подряд) нам 3,8) на гв были до 1.4)
Мой просыпался покушать как по учебнику раз в 3 часа, но прибавки были по 1-1,5 кг в месяц. Вес остановился в год, до сих пор сильно не прибавляет, худеет и вытягивается.
Откуда врачам знать про ГВ, об этом нет достаточно информации ни в их учебниках, ни в жизненном опыте(за редким исключением).
Прав ваш консультант по гв. Остальные все - дураки. Простите за резкость.
В 4 мес удвоил вес от рождения, 100% маломолока и не наедается))))))
До 9 месяцев кормила по требованию. Никого из врачей не волновал этот вопрос...