Высказаться мне надо очень. Что мы имеем? Доченька - 3 мес, полностью на гв. Четко сформированного режима пока, к сожалению нет, посему интервал между кормлениями днем от 2 до 3 часов. Иногда попросит через 1,5 часа или через 3,5. На каждый писк грудь не тычу. Любит очень спать с грудью во рту, слегка ее посасывая, с соской не дружит, да я и не настаивают. Набирает в мес около 1,5 кг, ну да, не мало, однако педиатр наша никаких проблем не видит вообще, да и в нормы ВОЗ вроде вписываемся. На вид ребенок не толстячок, развивается нормально. Но баааабушки... Их любимые фразы: "нет, ты конечно, делай как знаешь, но водичку надо давать", "компотика может ей свари", "наверное ночью вместо одного кормления, бутылочку с водичкой дай", "она же не хочет есть, это она привыкла на тебе висеть", "покормила, положи в кроватку", "мы же вас как-то растили!". Ррррррррр... Молчу и делаю по-своему, но бесит же! Или может я все же не права и перекармливаю ребенка? П.с. Слава Богу живем отдельно, а то разосрались бы уже давно.
хаха) держись мать! главное, что живете отдельно))))
Держусь:) Они вообще у меня нормальные бабули, но периодически (регулярно) их накрывает и понеслаааась...
мне тож говорили уже и про водичку.. и про сок.. и про желток..ой)) я сказала - нет. и точка)))
У нас для первого прикорма бабушками подготовлена манная каша. И да! как это я про желток забыла? :)
причем накормили бы уже прям щас, дай волю только. Мне кажется, что у них от ужаса зашевелились волосы на голове, когда узнали, что прикармливать дочь собираемся не раньше 6 мес (дай Бог с молоком все ок будет), но промолчали как ни странно 
хахаха))) манку мне не предлагали 😆😆 я тож сказала, что с 6 мес начну ток))))
У меня ребенок на одном гв в 5 месяцев за 10 кг перевалил. Но, слава бабушкам и педиатру, они тока бровями шевелили и глаза округляли. Вслух сказать ничего не решились))
Я пробовала давать воду ночью. Сын ее пил, а через несколько минут просыпался и с криком требовал свою ЕДУ!!! Пару раз так поэкспериментировав я поняла, что гораздо проще дать полусонному сыну грудь, покормить его и дальше положить спать, чем успокаивать кормить и снова укладывать. Я теперь таких "горе советчиков" приглашаю ночью с ребенком посидеть и уложить его после водички. Что-то отказываются все ...
Я бы сразу вежливо послала бабушек лесом. Пообижаются, зато сколько вы нервов потом сэкономите. Там же ещё прикорм, умелки, зубы, скачки роста с сопутсвующими изменениями в поведении... Материнское чутьё - лучший советчик. А если мать никто не донимает, то все сложности материнства совсем не в напряг ))
Ага:) самый лучший первый прикорм - это манная кашка, и "как ты ее такую маленькую в круге купаешь?, в большой ванне???" Но с кругом уже вроде проехали :)
Ну что вы хоть - послушали и забыли. хорошо что воду , а не манку советуют .
Моя мама, успевала подсунуть ложечку воды в мое минутное отсутствие , хорошо мы у неё всего 2 недели гостили после рождения . А вес наш 2700 -200 в роддоме =2500+1650 1 мес+1350 второй +потом меньше и в год был 9300, гв до 1,8 продолжали Сейчас 14-15 кг в 4 года
О водичка, это да, после того как моя мама сходила со старшей дочкой к кардиологу, когда та была грудничком, и он ей сказал, что воду обязательно давать, это стало главной темой, с младшей пару раз пыталась про воду, но поняла, что бесполезно, а про 6 часовой ночной перерыв, не слышали, а то желудок растянется, и вместо сиськи водичку и про кормление по часам, а то свинку вырастете-это моя свекровь, мы с ней живем, в общем забить, кивать т делать по-своему!
Да неслушайте Вы никого, Вы все правильно делаете, лучше груди для ребенка 3 мес нет ничего. А водички можно летом в жару пробовать давать, но мы летом грудь и ели и пили и все ОК
у Вас только с кормления советы начались? )) у нас уже с выбора имён для детей ))) Держитесь! И делайте так, как самая счастливая и спокойная мать ) Удачи!
Ну да, с именем как-то быстро у нас разрешилось. Перед фактом поставили и все, сильно не сопротивлялись)
спасибо)
Оно всегда так будет... Сначала про кормления, потом про горшок, про "манеры и воспитание", речь и подготовку к школе... Терпение, только терпение!
Все правильно, я кормила 2,2 ничего не давала, бутылки знать не знали что такое, как и соски. Набирал сын мало по 450-500 гр, сиську из зубов не вынимал до 8 месяцев. 8 месяцев на руках, снимаешь в крик. Вы счастливая мамочка тттт, радуйтесь у вас все отлично, а сисю можно и по чаще если ребенок попросит!
У Вас все ок. А бабушкам меньше что говорите, и Вы и они спокойнее спать будите.
Я как бы особо подробности нашего житья-бытья не рассказываю, но в гости они периодически наведываются, смотрят, анализируют и начинают "помогать" советами :)
Спасибо за поддержку
Никого не слушайте, ну про водичку так точно! На гв ребёнка перекормить невозможно
Ага,и борщом на ночь накорми)))) бабушки такие бабушки) Моя дочка тоже первые полгода отъедалась по 1-1,5 кг в месяц,потом стала гораздо реже просить и меньше набирать ) делайте так как чувствуете,материнское сердце не обманет))