Эмоциональное состояние во время ГВ и после
Другие проблемыЕсть мнение, что роды и последующее ГВ способны выводить женщину из состояния эмоционального равновесия на фоне гормональных перестроек. Я, как человек, крайне спокойный, была поражена своим состоянием после рождения детки. Я могла ходить довольная и тут же начать рыдать от непонятного приступа уныния. А бедный мой муж раздражал меня, ну вообще, невероятно. Я с этим боролась, держалась как могла, в конечном счёте отправилась к психологу. Стало намного лучше, но иногда все же я не в силах совладать с эмоциями. Меня вот прямо несет. Много раз уже слышала, что, мол, свернёшь ГВ, там и успокоишься. Но я как-то слабо верю в сильную связь ГВ и эмоций. Что думаете? Или может тут есть такие же неспокойные, которые успокоились после завершения ГВ?
Лучший ответ
Сабина
как раз с гв гормоны мягче нормализуются. И через месяца три-шесть уже в норме . Проблема в том что ребенок это как катализатор. Когда жили друг для друга, a тут мама 24часа в сутки уделяет внимание другому человеку, пусть и родному. Кажется все не так делает, не так говорит и даже дышит не так. Муж тоже переживает стресс, ответственность, возможно ревность, работа, отсутствие секса какое то время , ходи на ципочках, не шуми и тд и тп ... И рано или поздно точка кипения наступает. Над ситуацией надо работать обоим . Женщине вдвойне. Я первые два месяца просто невростеничка былa. Дошло до того что меня бесило все в муже. Прям закипало от одного вида . И я стала тормозить. Предупредила мужа что это не нормально , что с появлением ребенкa надо заново выстраивать отношения и так как он у нас терпеливее то пусть большинство моих слов пропускает мимо ушей . Он сказал что понимает и стало легче. Я старалась не психовать , он старался меня поддержать.... A сейчас вспоминаю как он приносил кушать все прям в постель когда я кормила часами, как менял фильмы на компе потому что сын на руках спал, сам стирку укладывал и вешал . A меня бесило что не так повесил . A потом подумалa-спасибо что повесил, мог бы просто сказать -иди развесь . И я стала говорить чаще спасибо, что он хороший и спасибо за такого красивого и классного сына.... В общем надо начинать с себя
20.06.2016
Ответить
Саша
Я вот тоже думаю, что организм как бы адаптируется что ли. В любом случае, я стараюсь, и муж терпение проявлял всегда. Только вот мы уже перешли точку невозврата, видимо. Если не разведёмся в итоге и после ГВ мне станет легче, то, считай, повезло
20.06.2016
Ответить
Анна
Меня прям "колбасило" только первые пару месяцев, а сейчас мне даже проще себя сдерживать, если что то возмущает, чем было до беременности)
20.06.2016
Ответить
Оля
Попробуйте еще магний попить, многим помогает, спокойнее становятся. Я сама периодически пью.
20.06.2016
Ответить
Оля
Чисто гормональные заскоки я у себя наблюдала первое время после родов, а потом - когда ребенку было два года, у меня снова начались месячные. Вот тут тоже здорово колбасило, еще и поправляться стала. Все остальное время мое состояние определялось образом жизни - с ребенком мне эмоционально куда сложнее, чем без него. Нервные срывы и депресняки тоже бывали, но это больше от недосыпа и "дня сурка". Такого, чтобы меня прямо несло на пустом месте, не было.
20.06.2016
Ответить
Анастасия
Не факт,что ваш гормональный фон прийдет в норму прям на следующий день после завершения ГВ!Так же,как и не факт,что все бесить будет до окончания ГВ!
20.06.2016
Ответить
Саша
Иными словами, никаких фактов нет вообще, как все будет одному Богу известно)
20.06.2016
Ответить
Sovenok
я сама по себе вот ну никак не танк но во время бер и гв прогестерон меня делает психом... когда дети доростали до полутора лет все становилось спокойнее само по себе хотя гв продолжалось а к окончанию гв я снова распсиховалась от факта того что моя малявочка меня больше не любит через 2 недели молоко ушло и я успокоилась и на эту тему тоже... до следующей бер)
20.06.2016
Ответить
Евгения
Надеюсь я успокоюсь после завершения Гв, потому что я настолько невыносима, что сама себя раздражаю
20.06.2016
Ответить
Саша
Вот-вот. Причём во время психа, кажусь себе вполне адекватной, а как отпустит, так стыыыыдно становится
20.06.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.