Войти

Возможно ли так,как я хочу?)

Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я бы начала с сокращения дневных. Ночью ребенок может быть не готов спать без кормлений, тогда будет плакать, а ночью отвлекать не на что. Это днем можно развлечь и отвлечь. При этом ночью можно время от времени пробовать передавать ребенка папе. Возможно, будет с ним засыпать. Нет - хотя бы попытаетесь. Ближе к двум прощупывайте готовность засыпать ночью без груди. Возможно, удастся убрать ночные кормления.

Уличные кормления сократите ближе к осени - как раз и прохладнее станет, кормить будет неудобно. Зимой про это забудете вовсе, весной уже не будет просить на улице.

К 2.6 вполне реально оставить три кормления, как вы и хотите. Единственное, после этого я бы оставила одно кормление не на ночной, а на дневной сон. Потому что к ночи ребенок хочет спать куда сильнее, и все равно уснет. Тем более, что темно и скучно. Днем в два с половиной может не настолько хотеть спать, чтобы лечь и уснуть без груди - плюс еще возраст такой поперечный. А на груди засыпают легко и с удовольствием.

Сейчас, в год, можно пробовать отвлекать и переключать внимание, но жестить не стоит. Учите ребенка ждать. Весь день в кровати - вам заняться нечем? Делайте домашние дела, пока дома. На улице гуляйте, развлекайте ребенка. Попробуйте выделить время на "плановые" кормления. Например, кормите перед прогулкой, после прогулки, на сон и т.п. Количество сами определяйте исходя из потребностей ребенка.

У нас после года кормления свелись к предсказуемому режиму, было штук 12-15 кормлений в сутки (включая ночные). Постепенно отваливалось то одно, то другое кормление. Без жести, т.е. если мы обычно уже не кормимся перед прогулкой, а ребенок просит - ну и давала, ничего страшного. В отпуске (1.8) кормился по требованию, очень часто, везде. Дома опять вернулись к привычному распорядку - да и мне некогда кормить часто, у меня другие дела есть. К двум стал лучше спать ночью. После двух я почувствовала, что Тим может иногда засыпать ночью без груди. Стала пробовать отказывать. С 2.4 стабильно спит всю ночь. Сейчас у нас четыре "плановых" кормления: утром после пробуждения, на дневной сон, вечером перед купанием, на ночной сон. Иногда, редко, бывают "внеплановые" кормления. Иногда ребенок целый день у бабушки, и кормится только утром и на ночь. Как-то случайно вышли сутки без груди. Как-то так. В текущем режиме, мне кажется, я могу кормить еще долго. Сыну сейчас 2.5.

0
23.06.2016

Спасибо Оль!Да заняться конечно есть чем,просто у неё сейчас кризис...она целый день ходит за мной по дому и выпрашивает)просто когда она увидет,что я присела тут вообще истерика начинается"дай и все"и в туалет(извиняюсь за подробности)ко мне ломится... Вот я и решила,что кормиться будем в одном месте...а так как по требованию,получилось почти весь день в кровати.

0
24.06.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

В кризис не стоит сокращать кормления. А как попустит - я бы в первую очередь прекращала кормить по первому требованию (т. е. стала бы учить ждать и иногда отказывать), место кормления не принципиально.

0
24.06.2016
Masechka
Казань

По-моему ночные кормления нужно последними убирать , сыну 1,6-с ним и днём то тяжело договориться ,а ночью так вообще ор будет !

0
23.06.2016

Спасибо)Я тоже так думала,но вот прочитала где-то в другом посте Аню,что реально сначала убрать ночные...

0
24.06.2016
Masechka
Казань

Вопрос :как?ткак обьяснить малышу ,который спит ,что грудь не дам ?

0
24.06.2016

Качать,гладить,петь...предложить воду,кисель,компот и.т.д

0
24.06.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Не, вода-кисель-компот - это совсем не то. Когда ребенок готов обходиться без ночных кормлений, его достаточно приобнять, придержать, возможно сказать что-то типа "ночь, все спят, давай спать, покормимся утром". И будет спать. Ведь грудь ночью уже не про еду и не про питье.

0
24.06.2016
Masechka
Казань

Ну а смысл ? Проще ведь дать грудь,чем идти за компотом? Отучать нужно ,когда ребёнок не нуждается в еде ночью )

0
25.06.2016

Ну изначально просто попробовать сократить...у нас 8-10 ночных...сделать хотябы в два раза меньше)и не сейчас конечно... Через пол года буду пробовать... Может там и сама меньше будет прикладываться...

0
24.06.2016
Танита
Клубничка, 30 лет 9 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 11 месяцев Волгоград

мама конечно может многого хотеть, и в целом воспитывать пытаться надо обязательно. но это касается больше не лазить под майку, не крутить соски, не кусаться. Можно запросто приучить кормиться в определенной позе - на кровати, под палантином с головой (что бы на улице никто не видел) но вот ограничить прикладывания тут все сложнее. ребенок должен быть готов, согласен. большинство деток очень нуждаются в кормлениях на засыпание, но есть такие которые давно засыпают сами, а вот на пробуждеие без груди жизнь не в радость. у меня сын такой, если его было не покормить на пробуждение, то весь день насмарку. поэтому у нас утренние кормления ушли самыми последними. а уличные кормления сами как то исчезли в полтора. конечно если мы весь день гуляли то и кормились на улице, но если вокруг дома, то кормиться шли домой)

0
23.06.2016

Спасибо!Вот я и думаю,что размечталась я))

0
24.06.2016
Катена
Николай, 13 лет 5 месяцев Москва

Я дневные кормления начала плавно сокращать после 1,6 примерно, до 1,4 сын вообще с груди не слезал. К 2 годам сын сам стал реже просыпаться ночью, я постаралась эту тенденцию поддержать и отказаться от ночных кормлений. Правда, в 2,4 нас настигли зубки и сын пару недель висел на груди. Примерно к 2,6 остались кормления до и после дневного сна, на ночь и утреннее. От последнего отказалась до 3лет. Следом сын сам стал все реже просить грудь после дневного сна. После 3 иногда стала укладывать без ночного уже скорее прикладывания. Пару месяцев (т е примерно 3.4) все чаще могу уложить днем без кормлений, ночью даю грудь на пару минут 1-2 раза в неделю. В общем, я бы порекомендовала вам план Ольги)

0
23.06.2016

Спасибо)

0
24.06.2016
Verholazka
Сашка, 11 лет 7 месяцевАнюта, 9 лет 2 месяца Москва

Сам стал есть только перед снами и ночью где-то к 1.4, до этого часто и днём просил, и после снов. Сами как-то дневные кормления ушли. А сейчас, к 1.6, и ночные сами ушли, ттт.

0
23.06.2016

Спасибо!Но мне кажется у меня сама она не будет есть меньше,сисечница ещё та))

0
24.06.2016
Verholazka
Сашка, 11 лет 7 месяцевАнюта, 9 лет 2 месяца Москва

У меня тоже фанат груди, и был, и есть, я сама удивилась.

0
24.06.2016

)))))она когда родилась сразу грудь стала искать,пока ее обрабатывали не плакала ,а грудь искала...да ещё так тщательно широко открывая рот))

0
24.06.2016
Smile
Владимир, 11 лет 7 месяцевВладислава, 8 лет 9 месяцев Москва

У нас в 1.4 получилось договориться о кормлениях только вокруг снов и во сне. Тогда Вова начал хорошо есть, сам, разнообразную еду, и грудь ему в качестве перекуса стала не нужна. Тогда же он стал лучше спать ночью, сами собой сократилось количество ночных прикладываний. Самой мне неудобны были именно эти пустые минутные дневные прикладывания, как только они ушли, я готова кормить до свадьбы. Днем также его можно уложить без груди, в машине или в коляске, только спит он не 3 часа, а 1.5-2, что тоже неплохо.

0
24.06.2016

Спасибо))))Если у нас ночные сократятся или уйдут потом,то я тоже готова кормить до свадьбы)))

0
24.06.2016

Могу только сказать, что самоотлучение это вполне реально, сын вот только отлучился - ему 3.8. Но что касается всего остального плана, я бы его не поддержала. Ребёнок прикладывается в какие-то периоды больше, в какие-то меньше. Где-то в возрасте с 2 до 2,5 гв у нас было почти как в первый год, уже не знаю с чем связано. А потом наоборот резко пропала потребность. По сути, у сына всё так и было, как вы запланировали, но без каких-либо моих манипуляций. Ну и во время прорезывания зубов и болезней точно не стоит ограничивать.

0
23.06.2016

Спасибо!Я вот тоже об этом думала...если заболеет,зубы и.т.д..здесь уж никакие планы не помогут)

0
24.06.2016
Maria
Москва

Рановато, я думаю) в 1,5-2 сложно ночные кормления убрать. Я ничего специально не убирала, и в 2,10 ночью ребёнок уже не кормился, и спал без меня спокойно, и даже пару дней без меня мог находиться.

0
24.06.2016

Спасибо)посмотрим,вдруг получится...

0
24.06.2016
Ольга
Федор, 11 лет 10 месяцевПетр, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

У нас дисциплина началась с уличных кормлений -как зима наступила)) и просто так днем никогда не висел, вокруг снов легко организовать. Но ночь пока не ограничивать. Потом сама станет не чаще 2-3 раз ночью просить. Под утро тоже важное кормление. До трех лет у вас отличный план))

0
23.06.2016

Спасибо)

0
24.06.2016
Вера
Ольга, 27 лет 11 месяцевВиктор, 13 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 3 месяца Иркутск

у сына наоборот сначала ушли дневные кормления, ночные оставались

у младшей тоже сейчас дневные почти ушли, остались только ночные и одно дневное на сон

0
24.06.2016
Как кормите ночью? Как не сцеживаться всю ночь?

Похожие записи