Бессонница кормящей мамы

У меня тоже подобное наблюдается. Думала сердце барахлит, пошла к кордиологу. Оказалось с сердцем все нормально. Поставили диагноз ''расстройство вегетативной нервной системы''. Почитайте, про это много написано. Лечение,как таковое, не назначили. Отдых, обильное питье, расслабляющий массаж. Сейчас хочу глицин попить.
15.07.2016
Я тоже принимала глицин, валерьянку и пустырник... Больше всего помогает спорт, плаванье и позитивный настрой, как ни странно. И молитва. Ну вот и у меня такое - с сердцем. Оказывается, это не спать не могу из-за сердце, а наоборот, сердце колотится оттого, что спать не могу.
16.07.2016
А давление мерили при приступах?
15.07.2016
Не мерила. Но оно у меня обычно нормальное.
16.07.2016
Проверьте гормоны щитовидной железы. Гиперфункция приводит как раз таки к учащенному сердцебиению и бессонице. Вполне возможно, что после беременности и родов произошел гормональный сбой именно в щитовидке.
15.07.2016
Проверяла. Щитовидка в норме. Немного йода не хватает, но не критично.
16.07.2016
У меня та же проблема. Очень плохо со сном. Раньше часа ночи заснуть не могу, а то и в 2-3 засыпаю. Малышу сейчас 9 месяцев и все это время я без нормального сна. Был небольшой период когда я глицин пила, могла быстро уснуть, но после него и днем спать охота. Вот даже и не знаю, что делать, уже зомби стала. Но у меня явно проблемы с нервной системой, и сосудами, а по жизни я сова, всегда поздно засыпала. Сейчас пью только пустырник, но он лучше спать не помогает. Надеюсь, что скоро все наладится, а то я уже на пределе.
15.07.2016
Ооо, как понимаю!! Я иногда засыпаю в 2-3, а если засыпаю нормально - просыпаюсь в 4 или в 5 (или сама по себе или покормить ребенка или в туалет) - и заснуть уже не получается никак.
16.07.2016
Если лекарственные методы не вариант (хотя наверняка что то можно, если проблема только с засыпанием) попробуйте с собой как с ребенком, ритуалы на сон и режим.
15.07.2016
Пробовала :) И теплое молочко пила, и даже соску сосала (!), от которой малыш давно отказался. Единственный ритуал, который плюс-минус работает, по крайней мере весной неплохо работал - слабое освещение (ночник или даже лучше свечи) за час до сна, отключение всех электроприборов и чтение на ночь чего-нибудь вроде "Чувства и чувствительности" Джейн Остин.
16.07.2016
Возможно быстро сдались, до выработки привычки организмом. Дети быстро привыкают, и то не за пару дней, взрослый организм приучить сложнее, но в принципиальных моментах все работает точно так же. И подъем в одно время реально организовать и засыпание, и аппетит строго ко времени обеда и даже поход в туалет можно по часам организовать.
16.07.2016
У меня так было. Вообще не спала. От сильной усталости скорее всего. Парадокс... Все пройдёт, не переживайте.
15.07.2016
Ого! Наконец нашелся кто-то как я. И как вы это переносили? Сколько это длилось - пока кормите и просыпаетесь по нескольку раз в ночь и ребенок рано встает или и позже тоже, пока на работу не вышли? Были психосоматические болезни? Вам какие-нибудь снотворные выписывали или что-то такое или вы просто терпели, как я, и ничего катастрофического не произошло?
15.07.2016
Ну как переносила... Терпела, психовала, злилась. Спасали иногда дневные сны. Ко врачам не обращалась, до болезней не доходило, слава Богу. Дочку кормила 1 год и месяц.после окончания все стабилизировалось. Может и непутевые советы, но просто примите ситуацию как есть. По возможности отдыхайте днем, дела подождут. Ночью, когда понимала, что сна не светит, то вставала. Чайку попить с травками,почитать недолго, душ тёплый. Себя в порядок привести можно :))) потерпите, все правда наладится
15.07.2016
Я и днем спать не всегда могу - сердце колотится((( К тому же днем спать - это когда мой малыш у бабушки с дедушкой, а мне немного беспокойно, что не со мной. И светло слишком, я в темноте засыпаю лучше. Но когда удается днем выспаться - значит, следующая ночь будет без сна вообще.
16.07.2016
Мария, Мария, наверное уже не разобрались. Но похоже ваше состояние было связанно с панической атакой, посттравматическ расстройство, именно при нам наблюдается увеличенное сердцебиение паника и ощущения, что задохнусь
16.04.2023
Я не могла нормально спать после родов, пока мы не перешли на совместный сон. Когда положила дочку рядом, расслабилась и с тех пор нормально сплю. Но такого сильного невроза, как у вас, не было. Еще после родов было что-то вроде нейродермита на фоне стресса, прошло, когда ушел фактор стресса.
15.07.2016
У нас совместный сон с ребенком с месяца жизни примерно.
15.07.2016
Знаете на что похоже? Бессонница из-за стресса или гормонального сбоя. А так как Вы уже боитесь этой бессонницы, то у Вас случаются панические атаки, и как замкнутый круг получается.
15.07.2016
Да, похоже((( А бессонница в свою очередь ведет к сильной депрессии чуть ли не с суицидальными идеями((
15.07.2016
Я все это прошла, к сожалению, очень Вас понимаю.
15.07.2016
Что вам помогло?
23.09.2017
Не знаю. Ничего. У меня периодически то бессонница, то все нормально. В настоящее время все нормально. Думаю, что помогло то, что малыш вошел в какой-то худо-бедно, но все-таки режим, по ночам почти перестал просыпаться и все время меня будить, а даже когда просыпается - поскольку сейчас холодно и он спит на моем плече впритирку ко мне, то в состоянии сам дотянуться до сиси, не будя при этом меня. Когда жара спала и лето ушло и закончился аллергическо-астматический сезон, это тоже принесло серьезное облегчение. Я вообще позднюю осень и зиму люблю больше. И сон качественнее, и проблем меньше.
23.09.2017
А что вы принимали? Какие препараты?
23.09.2017
Да никаких, кроме валерьянки. Нельзя же ничего. Я грудью кормлю.
23.09.2017
Может к остеопату? Не дело это так спать :((((
15.07.2016
А кто это - остеопат? Я думала, вначале наверное невролог, вроде это он занимается лечением бессонницы. Хотя я боюсь, мне ведь лекарств нельзя! А если мне запретят кормить - я не согласна, меня это еще больше депрессировать будет. Уж лучше я потерплю, но кормить буду в любом случае.
15.07.2016
Они без лекарств лечат. Кто-то верит в нетрадиционную медицину, кто-то нет. Но если у вас возможность позволяет сходите, хуже уж точно не будет
15.07.2016
Сходите к врачу, к терапевту или невропатологу, похоже на что-то типа невроза с паническими атаками (эти ваши "астматические" приступы) на фоне стресса (у мужа похожее было в годик ребенка).
15.07.2016
Спасибо! Да, схожу видимо. Пока что я шлялась по врачам только по поводу "астмы" - терапевт, пульманолог, анализы такие, разтакие, туда-сюда...
15.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стало все у меня стало хрустеть, кальция мало? Траванулась