Девочки, такой вопрос. Когда дочке было 2.9, я её отлучила от груди (да, признаюсь резко, но нам так было легче, она уже не маленькая, не плакала, просто маялась-вертелась-ворочалась чтобы уснуть). Через две недели про грудь не вспоминала вовсе и даже не спрашивала. Дневной сон у нас сразу же пропал. И я какое-то время мирилась с этим. Несколько дней подряд дочь могла жить по режиму: в 8 подъем, засыпание в 22.00. (то почти есть наравне со взрослым человеком). На 4-5-й день такой график давал сбой и она вырубалась в 6-7 часов вечера и на ночь... То есть на лицо был недосып, а далее- психическое истощение... Причем попытки уложить днем мы всегда продолжали, и не только я. Дочь оставалась летом с тётей мужа, несколько раз на мой полный рабочий день, и также не могла заснуть, либо засыпала к моему приходу, то есть к часам 6 вечера (то есть фактор "мама рядом" при усыплении не имел значения). После 2 месяцев этой канители я опять предложила доче грудь, она сначала покосилась на меня, потом попробовала, и заснула днем! Так у нас вернулась "сися". За 2 месяца ребенок не забыл потребности в сосании. Молока почти нет, как раньше, но что-то есть, да и не в молоке понятно, дело. Извиняюсь за долгую предысторию, но у меня в голове опять возникает вопрос: совсем нереально научить ребенка засыпать без груди? Всю ночь сейчас спит без кормлений (но бывают ночи-исключения). Я бы хотела отлучить годам к четырем всё же. На самоотлучение не особо надеюсь. Но если подумать, даже с 4-х лет не спать днем тоже как-то не самый хороший вариант (((
По поводу того как пыталась укладывать на дневной сон когда дочь была отлучена: ложились, читали какую-нибудь нудную книгу этак полчаса-час, пока у меня у самой не начинали закрываться глаза, я книгу убираю, говорю: "Давай поспим", ложусь сама, обнимаю её, начинаю дремать, а дочь когда ей надоедает лежать слазит с постели и идет заниматься своими делами... Вот такая история. Причем я не начинала укладывать её очень рано, например в 13.00. Уже ближе к 15.00 попытки были.