Войти

Как разогнать лактацию?

Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Как вы определили, что вам нужно разгонять лактацию? Захват нужно исправлять, уздечку проверяли? Консультанта не хотите пригласить? Используете соски-бутылки?

Лактогонные чаи, молоко, орехи и прочее к лактации отношения не имеют отношения слова совсем.

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

Уздечку не проверяли, но до этого же 1,5 месяца она нормально кушала и набирала. Я смотрела видео по правильному захвату. Все делаю как надо, по крайней мере стараюсь. Ротик у ребенка широко открыт только тогда я даю грудь. у меня маленькие соски сами по себе. со старшим ребенком я так же мучилась. Соски и бутылки не использую.

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Какие у вас прибавки? Размер сосков значения не имеет.

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

2 недели вес стоял, сейчас немного пошел(как на груди повисла). в первый месяц не было проблем, была прибавка 1200 , сейчас получается 700 грамм

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У вас нормальная прибавка, если честно, непонятно, почему вы паникуете.

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

Потому,что последние дни дочка виснет на груди и кричит от голода. А может быть зрелая лпктация только в одной груди?

0
11.01.2017

А что с пописами у Вас?

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

да по разному,иногда памперс полный иногда полу-пустой. сама хочу посчитать их,никогда не считала.

0
11.01.2017

Я не считаю,я взвешиваю и смотрю по весу,сегодня после обеда не писала ни разу....я в панике....

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

ого,надо постараться успокоится . Пописает обязательно, и много. А,что вы для лактации кроме молока с орехами пьете?

0
11.01.2017

Лактогон и апилак,чай лактомама

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Как вы определили, что от голода? Голод ребенка определяется по двум показателям - плохие прибавки и суточный диурез. Посчитайте количество мочеиспусканий - если из больше 10-12 в сутки, то ваши опасения лишь в вашей голове. Кричать может из-за колик, давления, голова болит, причин может быть много. А висение - нормальное поведение для маленьких грудных детей. Может быть в одной.

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

именно мочеиспусканий? просто раньше она на мне так не висла, и кушала за сутки 9-10 раз, и хорошо прибавляла,и памперсы всегда были полные. А сейчас полу-пустые.

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Можно количество, можно вес посчитать.

0
11.01.2017

Кира, на соски накладки резиновые можно (я использовала когда у меня трещины были, авентовские брала) ну и молочка Вам побольше! Посоветовать особо ничего не могу, ты и так все известные способы используешь. Хм, я укроп заваривать и пила (чтоб у сына газики легче отходили), так там на коробочке написано что повышает лактацию! Может попробовать?

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

спасибо,я пью чай лактогонный. толку от него мало.

0
10.01.2017

Ещё вспомнила, бепантеном соски мазала от трещин. Мы в первый месяц набрали всего 500гр, пришлось ввести 2 докорма в день. Это к тому что Аришка у тебя вес не набирает

0
10.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

500 г это нормальная прибавка

0
10.01.2017

Выступающие ребра при этом уже не норма.

0
10.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Прибавку веса визуально не определяют. Согласно таблицам всемирной организации здравоохранения нормальная прибавка от 500 г до 2 кг в месяц, первый месяц считается от минимального.

0
10.01.2017

А я разве написала что прибавку веса определяли визуально?

0
11.01.2017
Ника
Екатеринбург
На сайте
Россия, Москва, 30 лет
Герман, 1 месяц 28 дней
Россия, Москва

Выступающие ребра при этом уже не норма.

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Тогда как относятся в прибавке "выступающие ребра"?

0
11.01.2017

А данные в 500 гр в комментариях Вам не видны? Я имела ввиду что у нас это в совокупности (это если Вам не понятно).

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Что в совокупности? 500 г - это нормальная прибавка. Все остальное - субъективно.

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

Так вроде норма от 400 грамм за месяц.

0
11.01.2017
Ренатка
Алеша, 14 лет 3 месяцаАртемик, 10 лет 3 месяцаОксанка, 16 лет 1 месяцЕгорка, 7 лет 2 месяца Москва

Чтобы не так сильно болела грудь, попробуйте помазать витамином А. Я покупал его в капсулах, когда трещин на сосках не было, но была дикая боль, когда ребеночек присосался. Аккуратно выдавливала витамин, втирала в соски. Только он мне помог. А чтобы лактация увеличить, я часто прикладывать ребенка, насколько это возможно, в принципе, как и вы. А еще дополнительно сцеживалась молокоотсосом. У меня Natural Feeling от чикко, молоко сразу идет в бутылочку. Если уже острая необходимость была, если соски дико болели, тогда я этим молоком кормила, тогда ребенок спокойнее, и я могу дождаться следующего прилива молока. Попейте еще специальные чаи для кормящих мам, некоторые говорят, что это просто эффект плацебо, ну и пусть, мне помогал этот эффект и слава Богу. Удачи вам, это очень нелегкое дело восстановить лактацию.

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

спасибо, пью я и чаи и млекоин начала вчера и лактогон. И настраиваю себя что все будет хорошо. Но пока меня не "заливает". Изменения есть, но не сильные. После кормления сцеживаю или руками или молокоотсосом.

0
11.01.2017
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Вас и не должно заливать. У вас второй ребенок, уже могла установиться зрелая лактация.

0
11.01.2017
Ренатка
Алеша, 14 лет 3 месяцаАртемик, 10 лет 3 месяцаОксанка, 16 лет 1 месяцЕгорка, 7 лет 2 месяца Москва

Все наладится) Просто надо время))

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

Спасибо))

0
12.01.2017
Ренатка
Алеша, 14 лет 3 месяцаАртемик, 10 лет 3 месяцаОксанка, 16 лет 1 месяцЕгорка, 7 лет 2 месяца Москва

Не за что)))

0
12.01.2017
Юлия
Доченька, 21 год 11 месяцевСыночек, 12 лет 3 месяцаСыночек, 10 лет 8 месяцев Москва

Если пописов меньше 10 и вес не идёт - значит, не хватает молока! Захват надо регулировать. Прикладывать чаще. Отдыхать хорошо. Других способов нет(

Если Вы сцеживаете молокоотсосом, попробуйте сцеживать до кормления (так больше сцеживается), а после сцеживания - прикладывать ребёнка (можно потом докормить сцеженным, если не наелся. У меня иногда выпивал, иногда нет)

У меня так получилось увеличить объём молока.

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

На сколько часто прикладывать? У меня 10-12 раз в сутки получается.

0
10.01.2017
Анастасия
Малышка, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

Это мало. Ребёнок может каждый час кушать при ГВ. Тем более в месяц

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

та она почти так и ест получается. Раньше ела через 2-2,5

0
10.01.2017
Анастасия
Малышка, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

Ну если 10-12 раз это 2 часа, а то и реже

0
10.01.2017

В полтора месяца у грудничков бывает первый скачок роста, поэтому ребенок должен насосать себе молока, частыми прикладываниями. Раз у вас трещины, закрадывается мысль, что прикладывание не верное, и в таких случаях когда ребенка вешают на грудь, все равно достаточно высосать ребенку тяжело.

Трещины на одной груди или одной?

Для заживления трещин, нужно во-первых работать над прикладыванием (смотрите ролики и мастер классы тут, тут2 и тут3), подобрать удобную позу. Если трещина уже слишком велика, то можно делать перерыв для этой груди (от 2 до 5-6 часов днем, не сцеживаясь). Некоторым мамам помогает мазь солкосерил (для склеивания краев трещины, смывать не нужно), но тут нужна рекомендация врача. Если трещина требует более длительного перерыва для заживления, 12 часов, то сцеживать нужно 2-4 раза не более (руками, молокоотсосом категорически нельзя). Если требуется перерыв 24 часа то сцеживаться 6 раз в сутки. Если двое сутки, то так же 6 раз каждые сутки, с интервалом 4-6 часов. Сцеженным молоком можно докармливать ребенка из несосательных предметов.

Если есть пустышка в обиходе,ее желательно минимизировать или убрать, чтобы не было путаницы сосков, чтобы правильно сосал грудь ребенок. Если не получается наладить правильное прикладывание, желательно вызвать консультанта чтобы вам помочь. Так же вам помогут оценить хватает ли молока ребенку и как увеличить елси в том есть нужда.

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

трещины на обоих сосках. Сами соски не большие. Были проблемы и со старшим сыном. Как часто надо прикладывать? У меня получается так:

2 часа ночи, 4:05,7,9:40,11:30,12:50,13:40(было еще одно между этими часами)16:40 ,18:00,18:55,20:35,22:30 = 13 кормлений(это за вчера) До этого 10-12 кормлений за сутки. после кормления пару грамм остается в груди(сцеживаю руками) пустышки нету, из бутылки ничего не давали.

0
11.01.2017

Кормить нужно как часто просит ребенок, у вас интервалы в среднем 2 часа выходят. Если прибавка хорошая, ребенок писает хорошо (не менее 10 раз за сутки), то можно не беспокоиться. Когда ребенок правильно приложен грудь быстрее заживет, и а малышка получит достаточно молока.
Единственное, можно выбрать грудь где серьезнее трещина, и дать той отдыхать первой, заживляться и сцеживать бережно, этим молоком докармливать, второй грудью кормить, максимально правильно прикладывая. Затем поменять грудь для заживления, другой дать отдыхать, а кормить той которая отдыхала. Как вы это организуете зависит от того как вам удобнее и насколько глубока трещина.

Следите за количеством подгузников полных, чтобы наблюдать за достаточностью питания (примерно 6-8 полных подгузников за сутки).
Еще рекомендация, раз соски небольшие, ребенок часто в таких случаях съезжает на сосок при кормлении, тем его травмируя. Если дать грудь глубоко и в удобной позе (попробуйте разные, где меньше всего больно будет), бывает что и при трещине уже не больно кормить, когда грудь достаточно глубоко. Тут сложно заочно сказать, лучше если бы консультант очно посмотрела подсказала вам.

0
11.01.2017

У меня тоже самое второй день...повесила на грудь а что делать,ночью кормлю каждые 1,5-2 часа

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

Терпения, спокойствия нам и много молочка!

0
10.01.2017

Да уж,спокойствия мне точнл не хватает...я сегодня пью молокр с грецкими орехами,гадость редкая,а что делать... Посмотрим как результат

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

отпишитесь пожалуйста потом

0
10.01.2017

Хорошо)

0
10.01.2017

Ночью конечно сцеживайте тоже.Это самое время,когда и ребенок не так часто просит и гормоны вырабатывается,и стимуляция необходима.Я только ночью этим и занималась во время наших кризов.А днем повесить на грудь...За два дня обычно восстанавливалось...Уже 3 раз за три месяца

0
11.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

то есть лучше ночью сцеживать? и сколько раз надо ночью кормить? У меня от 1 до 3х раз бывает.

0
11.01.2017

Ну по мне так ночью удобнее тем что ребятенок как никак а спит..Я сцеживала ту же грудь через час как ей кормила

0
11.01.2017
Nita
Лёля, 9 лет 8 месяцевСын, 7 лет Нижний Новгород

Попробуйте пажитник попить, ещё рекомендуют ореховое молоко. Ну и сцеживания. Мне во втором месяце помогло немного, а в третьем опять не хватает молока :(( может потому что сцеживаться перестала. Докорма к сожалению мы не избежали :(((

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

а ничего другого не пробовали кроме пажитника?жалко, может есть еще шансы наладить ГВ.

0
11.01.2017
Nita
Лёля, 9 лет 8 месяцевСын, 7 лет Нижний Новгород

Пила и сейчас пью апилак, млекоин, лактофитол, хипп, бабушкино лукошко, млечный путь, укроп и манжетку периодически. Ну и совместный сон с частыми прикладываниями. Сцеживание по возможности. Но полностью ГВ не получается. Да и ребёнок последние 2 недели у груди психует и не ест нормально. В общем как то так. Но хотя бы СВ сохраняю.

0
11.01.2017
Лелька
Андрей, 9 лет 10 месяцевСергей, 5 лет 9 месяцев Саратов

У обратная проблема, сын что-то в последнее время плоховато кушает, грудь распирает. Ещё заметила, когда стакан молока выпью на ночь, утром обязательно застой. Попробуйте молоко попить, если нет аллергии.

0
10.01.2017
Barbariska
Никита, 14 лет 11 месяцевАришенька, 9 лет 7 месяцевКрошка, 2 года 9 месяцевЛерочка, 8 месяцев 25 дней Санкт-Петербург

Спасибо а какое вы молоко пьете? Домашнее или из магазина? Ох мне бы много молочка...

0
10.01.2017
Лелька
Андрей, 9 лет 10 месяцевСергей, 5 лет 9 месяцев Саратов

Обычное магазинное молоко. Лечите трещинки и вперёд кормить ребёнка. В первый месяц после родов ещё пила чай для лактации "бабушкино лукошко", незнаю даже был эффект или нет (набрали 1200), просто вкус нравился

0
10.01.2017
лактационный криз? как долго? 200 грамм прибавили за 2 недели! Нужно ли бить тревогу ?

Похожие записи