Сыну 2,5 недели. ЭКС. Первое прикладывание к груди было на 2 сутки из-за того, что лежал под лампой. Грудь взял сразу. Сосет активно, вначале даже с жадностью) Изначально трещины появились еще в роддоме, но с помощью ультрафиолета и возможно пурелана на одной груди почти полностью прошла. На правой же трещина такая, что муж как увидел, то сказал, что 'он же ее просто съел'. Терпела, потом начала использовать накладку, через которую чуть легче, но не безболезнено все же. Сейчас и на второй появляется тоже такая же, что тоже начала кормить с накладкой. Кормлю в основном в лежачей позе. Мажу бепантеном, но пока сильного эффекта не вижу. Что можно еще попробовать, чтобы быстрее зажили трещины?
Трещины - слабо сказано...
Точно ли правильный захват? Сосок целиком во рту? Не только кончик.. А вообще понимаю, у самой хоть опыт кормления богатый, а все равно больно и трещины, только сейчас заживать начали. А так в роддоме чуть в подушку не орала, как больно было! Мне только бепантен помогает.
Сосок полностью во рту, губы малыша раскрыты. Вроде все правильно. В роддоме были небольшие трещины, так я думала что это из-за начала кормления. Но дома - плачу, подушку кусаю, чтобы не орать! 3 дня кормлю через накладку и бепантен постоянно мажу, но пока не сильно заживает
В роддоме кстати делала кварцевание трещин? Мне там помогало. Может дома можно поделать? Рано или поздно сосок огрубеет и станет не больно. Крепись.. Возможно тоже просто кожа нежная такаЯ.
Делала и на одну хорошо помогло. А дома где взять такую лампу?) Креплюсь и пока кормлю через накладку
Может у кого лампа есть? У бабушек обычно например)
Сын и младшая доча тоже неправильно грудь брали. Трещины были ужасные. Помогало: после кормления смазать сосок своим молоком, дать высохнуть. Потом мазать пуреланом. Бельё чтобы грудь не натирало. Бепантен вообще не помогал. Когда становилось совсем ужасно, мазала левомеколем, но его нужно смывать перед кормлением, очень осторожненько.
П.с.никакие позы и видео мне не помогли правильно приучить детей прикладываться. Захватывали правильно, потом выталкивали часть соска. И вот вам трещины
Ах да, с уздечкой всё в норме
Что-то с прикладыванием неправильно. Трещин быть не должно, да и вообще дискомфорта. Уздечку языка в роддоме проверяли? Посмотрите видео, возможно берет неправильно. Попробуйте кормить полусидя, оперевшись спиной на подушки.
При мне не проверяли, может пока под лампой был уздечку языка смотрели. Попробую поменять позу и еще раз посмотрю как прикладывать
Спасибо
Попробуйте. У меня захватывал правильно, но в роддоме я думала повешусь как больно было. Я в истерике просила накладки. Потом плюнула на все это дело и начала его крутить во все позы,чтобы найти удобную. Оказалось,что я его тело к себе неправильно поворачивала. Домой приехали, уже все наладилось. После кесарева кормила полусидя, так мне было удобнее, чем лёжа, удобнее грудь давать. Лёгкий дискомфорт в начале ГВ, когда присасывается нормально, грудь привыкнет и пройдёт. А сейчас смазывайте сосок своим молочком, открытой походите,а потом можно пурелан и прочее.
у меня ребенку почти 2недели.трещины были глубокие.кормить было пыткой.мазала пуреланом,бепантеном. Прикладывала масло облепихи на ватных дисках.но после каждого кормления соски снова в кровь.Спасибо молокоотсосу.сцеживала и кормила из бутылки.одна грудь буквально за сутки зажила.ей начала кормить.вторую три дня сцеживала.трещина затянулась. Теперь кормлю обеими.по требованию. И стараюсь чтобы ареолы захватывалось больше.И видео Нины Зайченко на ютуб в помощь.
Пробовала молокоотсос и от него трещина еще сильнее болела ( Теперь сцеживаю только руками. Видео посмотрю...Спасибо
а я руками не могу.и отсосом больно было.но не так как ребенок сосал. И консультантов по гв в нашей глухомани нету:(
Никакие крема не помогут, если не исправить захват. Вызывайте консультанта, чего мучиться? Если надо, дам контакт.
Здоровья вам!
Правильно прикладывать. Почитайте, посмотрите видео.
В роддоме сказали, что правильно, но еще раз ознакомлюсь. Спасибо
Вам в первую очередь пригласить консультанта по ГВ, не заживет пока не будет правильно брать грудь . У меня была очень глубокая трещина, помогла перекись и потом зеленкой, за 2 дня рана подсохла и потом быстро очень затянулась
Тоже уже об этом думаю. Спасибо!
мне бепантен не особо помог. В роддоме сказали, что бепантен любит воздух - нужно чтобы грудь тогда была открыта. Мне не понравилось - он слишком сушил кожу и от того еще больше трескались. Мне помог бальзам для сосков с ланолином.
Не слышала про такой. Попробую. Спасибо
У меня на соске рана была (из за моей глупости правда). Помогла только мазь левомеколь. Мазала обильно на ватный диск и прикладывала к соску. Надевала белье и так ходила. Каждый час полтора новый слой мази. перед кормлением смывать! И накладками пользовалась. Все будет хорошо!
Мне очень помогал Винилин, он липкий, но зато заживляет реально хорошо. В аптеке продается. Им можно стоматит лечить во рту, т.к малышу не опасен. Нам педиатр рекомендовала. Из всего он лучше всего заживлял.
Мне очень воздушные ванны помогли . После кормления несколько капель молока оставить и проветривать соски.
Делаю так,но видимо для глубоких требуется больше времени
Была сильнейшая трещина. От пулерана гноилась, остальное не помогало. Спас д-пантенол. Делала компресс пока не кормила ей. Потом смывать, кормила и тут же снова компресс.
Ох, больная тема.. мне ни пурелан, ни бепантен, ни масло облепиховое и даже детский крем не помогает.. не знаю уж чем себя спасти
У меня были трещины пока не исправили с консультантом ГВ захват. Резко стало кормить приятно.
Уже думаю о консультанте. Но как с такими трещинами тренировать захват (если он не правильный) даже не представляю (((
Были ужасные трещины. Акушерка сказала убрать пурелан и мазать синтомициновой мазью- это антибиотик, его смывать перед кормлением), облепиховое масло.
Спасибо, про облепиховое тоже слышала
А пробовали крем авент? Мне очень быстро помог, трещины сильные были
Не пробовала еще, попробую. Спасибо
Солкосерил быстро заживляет раны