Моей дочке 1,5 месяца. Мы на чистом ГВ. Грудь она воспринимает только как еду, как соску ее не сосет, поела, наелась и отворачивается. Знаю, что при ГВ не желательны бутылки и соски, но несколько дней как дочка стала сосать кулаки, да так, что аж причмокивает, при этом она не голодная. Я так понимаю, что ей просто хочется что-нибудь посасать, грудь предлагаю, не хочет. Так вот может быть лучше ей соску давать, мне вот как-то совсем не хочется чтобы она руки сосала и пальцы когда будет постарше.
Что лучше: кулак или соска во рту?
Она просто нашла руки и сосет их. Потом она найдет игрушки и будет их сосать. Потом ноги. Потом - все, до чего доползет. Это никак не связано с вредными Привычками более взрослых детей.
То есть пусть сосет и это не перерастет в привычку? Можно не переживать?
Да. Это просто новое умение. Потом ребенку надоест и перестанет.
Ой, у нас так же. Даже для интереса предложила ему соску. Посмотрел на меня как на не нормальную и выплюнул подальше, после чего обратно заснул в рот руки)))
Хорошо, Вы меня успокоили, пусть тогда сосет, раз уж это такое познавание своего тела ))) Буду наблюдать, чтобы в привычку дальше это не переросло )))
Нам почти 3мес, гв вместе с соской ибо дочь не только кулаки грызет(нет не сосет, грызет) но и пальцы вероятно обследуя ими свой кишечник, естественно ее тошнит потом, а я не всегда могу стоять над ней и контролировать это, поэтому даю соску у которой есть ограничитель и которая не полезет щупать внутренние органы, грудь тоже наестся и выплевывает и ни за что не возьмет если не голодна, на захват и количество молока у меня это не повлияло.. В месяц я ей постоянно давала в руки маленькую погремушку с грызунком, чтоб училась держать, сейчас она ее сама грызет, правда не всегда в рот попадает
А моя сейчас еще никак не хочет ничего держать из посторонних предметов, я каждый день пытаюсь ей что-нибудь дать, вкладываю в ладошку, но погремушки и игрушки нас пока совсем никак не интересуют, смотрит на них как на пустое место, единственное что нас начало цеплять, так это черно-белые картинки
Моя мадам тоже не держала, началось с нескольких секунд, постоянно ей пихала в руку.. Сейчас она ее может и мин 5держать, но бывает и бросает просто потому что.. Хотя ее тогда погремушка тоже не слишком интересовала
Надо тогда по настойчивее ей вручать погремушки, пусть тренируется уже )))
Палец сосать не давала, а кулаки пожалуйста , и то она не то что прям сосала, мусолила больше )
Вот и она мусолит их, а иногда аж причмокивая, да и еще пытается оба сразу в рот засунуть )))
Обе дочки так делали))потом в ход пошли рукава распашонок, а потом ..ножки, десна чесали)) Пройдет)
Вы знаете, вот у на гв с соской. Но кулаки так же сосала в 1,5-2 мес. Просто тело своё изучает, нашла кулаки, вот и насасывает их. Это пройдёт. Моя тоже быстро ела и отворачивалась, просто так грудь не сосала. Я не пожалела ни разу, что у нас есть соска. Но. Гарантий никто не даст, что соска у вас не вызовет отказ или не испортит захват, или не уменьшит лактацию. Выбор только ваш, совета верного тут быть не может.
Я ей на улице конечно все равно давала ее. Сейчас вот дома стала вместо кулаков, соска конечно хорошо, с ней удобнее, но на ГВ она конечно влияет не лучшим образом, это заметно (((
нам 3,5. с рождения также грудь воспринимал - только как еду.НО соску сосал. сейчас к груди отношение такое же, но соска уже не та подруга, что раньше - кулаки вкуснее))) я просто убираю по возможности руки изо рта. но и то не всегда))) прорезыватели пока ему по боку.
да наверное сосание кулаков нам не избежать в любом случае, буду тогда наблюдать, чтобы это в привычку потом не переросло )))
Грызунок есть, но еще не пробовала давать, думала рано. Надо будет попробовать дать )))
Хорошо ))) Надеюсь, что во вредную привычку это потом не перерастет )))
Она просто нашла свои ручки) Плохо, когда сосет один палец, как соску. А просто кулачки, несколько пальцев, игрушки - это нормально. Дети так познают мир.
Бутылки авент,соски с коричневым соском-мы кормились до 7 месяцев.