Завершение ГВ после 2 лет. Не можем наладить дневной сон=((

Во первых четкий режим. Подъем не позже 8.30. иначе не успеет устать. И мы идем спать так, ложусь рядом, и тишина....дверь захлопываю. никаких уговоров, только спать надо, ложись рядом. мама спать идет...Главное не идти на поводу)) Ну помогает еще покачать
02.04.2017
мы встаем в 9 00, но она ни к 15 00, ни к 16 00 не желает укладываться...
02.04.2017
попробуйте будить пораньше)))) Я в 7 поднимаю что бы поспал до 12 и спокойно забрать старшую из школы, иначе спит прям перед выходом....Ну у нас другая песня)) наоборот быстро устает)))) почти 2 нам)
03.04.2017
А во сколько утром подъём и сколько часов ночной сон? Может, ей хватает? ГВ завершили в 2.2., сейчас дочке 2.5. У нас с дневным сном всё плохо в том случае, когда мы утром поздно встаём. Потом днём нереально уложить. В таких случаях я просто на ночь пораньше укладываю. Если утром встали не позже 8-8.30, то к 14.30-15 уже обычно вижу усталость, хотя на вопрос :" Хочешь спать?", дочка всегда отвечает "нет") Главное условие- шторы задёргиваем, игрушки убираем, ложимся на кровать и не встаём. Уговорами, просьбами, строгим голосом говорю, что вставать нельзя. Обычно 15-20ти минут достаточно. Если дольше не засыпает, то не мучаю ребёнка и отпускаю- не судьба, значит, сегодня днём отдохнуть)
01.04.2017
встает в 9 00, такое время у нас со времен ГВ еще установилось и ложимся в 22 00 ,тоже время с ГВ. Но укладываемся по часу- книжки,возишки, разговоры. Бывает меньше, 30-40 мин, бывает больше -1,5 часа. Сейчас уже идем в кровать в 21.30.
02.04.2017
Да, ложитесь как можно раньше на ночь, чтобы и сутра подъём был пораньше. Иначе просто не успеет устать до дневного сна. Книжки у нас были поначалу, потом я их убрала- только отвлекают, нифига нам не помогают заснуть и успокоиться. Разговоры тоже максимум на 5 мин, потом говорю, что надо помолчать, мама будет спать, кошка спит и т.д.
02.04.2017
она у меня пока все книжки в кровати не перечитаем не успокоится, еще читать говорит)) Спасибо Вам!
02.04.2017
Тут только ваша настойчивость поможет) Удачи!
02.04.2017
Не предлагать, а укладывать и не отпускать из кровати. У меня сын такой же, сам спать не хочет и не пойдет, если его спрашивать. Я не спрашиваю. Идем спать и все. Читаем книжку по его выбору, потом он ложится, я глажу ему живот, ноги, руки, голову, ложусь рядом. Какое-то время терплю его возню, мягко прошу лежать спокойно. Минут десять выдерживаю, потом переворачиваю его на бок лицом от меня, ручки на подушку, придерживаю их своей рукой и покачиваюсь сама вперед-назад. Обычно достаточно 2-3 минут, чтобы уснул. Редко - минут пять. Если и за пять минут не засыпает и продолжает возиться или пытается перевернуться обратно - значит, либо я в самом начале слишком мало выждала, либо действительно спать не хочет. Тут лично для меня очень важно вовремя понять, что ребенок не балуется, а правда не хочет спать, и отпустить его с миром. Тут у нас с ним договоренность: если он не спит, то у нас с ним "тихий час" - каждый в своей комнате, отдыхаем друг от друга. У нас ГВ на дневной сон было до 2.9, то есть постарше вашей дочки. В 2.3, я считаю, стоит укладывать каждый день, понастойчивее. Редким детям в этом возрасте дневной сон уже не нужен, а вот сопротивляются, я думаю, большинство детей.
01.04.2017
У нас, если я не отпускаю из кровати, у ребенка начинается истерика. Не представляю, как заставить в ней лежать. Я даже просто лечь на кровать не могу заставить:(
01.04.2017
Перетерпеть истерику только.
01.04.2017
спасибо. Хорошая идея с тихим часом. Постараюсь такой организовать. Если ее удерживать насильно, кричит,вырывается. А потом еще на ночь не хочет ложится, думаю, как бы ей от такой настойчивости не привить негативное отношение к самому процессу укладывания.
02.04.2017
Прочитала на западных сайтах, многие практикуют. Оставляют ребенка в кроватке с игрушками - время отдыхать. Некоторые дети засыпают. У нас детской кроватки давно нет, а на обычной сын один лежать не будет, слезет. Но он может тихо поиграть. И с ним можно договориться. Он понимает, что лучше тихонько поиграть в своей комнате, чем укладываться спать до посинения. Помогает визуальный таймер - на планшете или что-то типа песочных часов. Как таймер закончится (песок высыпется), так можно выходить из комнаты. Мне сын даже сказал, что ему с таймером больше нравится))
02.04.2017
как интересно придумано, спасибо! будем пробовать!
02.04.2017
я старшего после отучения в 2 года так и не смогла приучить ложиться спать днем. если только случайно заснет. в 3 года пошел в сад, ходил с огромным удовольствием, пока на сон оставлять не стали) тут он понял, что от сна не отвертеться и по утрам скандалил по дороге в садик) воспитатели кстати справлялись с тем, чтобы уложить его, а я так и нет( младшую также отучила от груди в 2 года и первое время тоже были проблемы с укладыванием на дневной сон. постепенно приучились, я ложусь и она ложится тоже. но я часто раньше ее засыпаю)))
01.04.2017
вот как получается, у всех детишек по-разному. Просто до 4х лет им дневной сон физиологически нужен, я переживаю.
01.04.2017
некоторые дети просто ложатся на ночь в 7-8 вечера, и им дневной сон уже не нужен, ночного хватает за глаза)
01.04.2017
Завершение ГВ: ночь 7 Как убрать ночные кормления!!!