Войти

Грудное вскармливание и фертильность

Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Видимо еще слишком активно кормите и организм не готов. У меня получилось в 1,3, м были с 7 месяцев. В среднем первые пол года на гв не забеременеть, потом несколько ановуляторных циклов, а потом уже начинает все возвращаться на круги своя. Но есть куча исключений, те кто сразу беременеет не смотря ни на что и те, кто только после окончания гв. Вам по любому ждать завершения гв, т.к. гормоны нельзя пока кормите, а там и само все наладится.

0
19.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

То есть, еще года 3 как минимум ждать((( Потому что я буду не отлучать, а ждать самоотлучения. Ну ничего, зато буду работать и пропагандировать контрацепцию грудным вскармливанием :)

0
20.04.2017
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Пропагандировать это можно только ради повышения рождаемости ))). Думаете ваш самоотлучиться только в 4,5? Мне кажется они от 2 до 3 обычно сами бросают (я не в теме).

0
20.04.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

От 2 до 3, а чаще от 2,5 до 3, часто можно легко свернуть. Сами обычно бросают позднее, года в четыре, а кто и в пять.

Автору: у вас ребенку всего полтора года, еще неизвестно, как у вас пойдет кормление дальше, не решите ли свернуть раньше. Я вот никаких планов не строила, была не прочь кормить и до трех, и до четырех, и до самоотлучения. А в итоге к 2.9 кормления стали невыносимыми физически - на фоне инволюции лактации стали чувствительными соски. И свернула. Легко и без сожалений.

0
20.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Ну не знаю, что такого несусветного должно произойти, чтоб мне захотелось свернуть ГВ... Пока что вижу только вариант несусветно тяжелого хронического заболевания и токсичных лекарств от него. Мне с возрастом кормить только все приятнее и приятнее)
0
20.04.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Мне в полтора года неприятно было даже думать об отлучении. В 2-2,5 спокойно читала посты об отлучении, сама видела, что в принципе ребенок уже становится потихоньку готов. Но сворачивать не собиралась. Когда стало больно, свернула. Лучше не кормить, чем кормить, стиснув зубы, и срываться от накопившегося раздражения. Но у некоторых спокойно получается кормить до самоотлучения - прекрасно) Возможно, у вас возобновится овуляция, когда уйдут ночные кормления.

0
20.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Совершенно согласна насчет кормлений и отлучений!) Может и я в 2-2,5 буду спокойно относиться и малыш будет больше готов. А сейчас нам полтора - и мне ужас как не хочется даже думать об этом. Сразу себе представляю нашего ровесника-соседа, который плачет и прочит - а его мама ему не дает, только подержаться. Я как его плач слышу - у меня молоко приливает.
0
25.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

У знакомой один между 3 и 4 годами отлучился, второй в 4 ровно.
0
20.04.2017
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Думаю в таком возрасте уже редко прикладываются и на фертильность это не влияет.

0
20.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Мой прикладывается по ощущениям чаще, чем до года!!
0
25.04.2017
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Вот тогда и ответ на вопрос.

0
25.04.2017
Alexso7
Максим, 12 лет 6 месяцевМирослав, 9 лет 5 месяцевСтанислав, 6 лет 11 месяцев Аликанте

Абсолютно нормально) У меня вот при частом ГВ по требованию менструация началась в 1,2г сына. Цикл сразу восстановился, как и был, по часам 28 дней. Беременность вторая наступила через 4 мес после отмены всех по требованию, когда я оставила ночной сон и ночь после 2-х лет. Подруга забеременела после уменьшения вечерних и ночных кормлений на 3 цикл после прихода менструации. Вот у меня сейчас наоборот волнения, первого долго ждали, 4 года, второй тоже долгожданный, но на ГВ и я готова была рожать сразу, но разница 3 года у детей. Сейчас ГВ по требованию, у меня последние лет 8 не стоял вопрос контрацепции и я против всех способов;) про третьего думаем конечно, но пока рано

0
19.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Ох. Я тоже против всех способов, однако грудное вскармливание по требованию вкупе с совместным сном (когда малыш сосет сколько хочет, а ты спишь и даже не замечаешь) - самый эффективный метод контрацепции на сегодня :) Я даже в журнале читала об этом. Там правда указано, что это до введения прикорма и при отсутствии у мамы М.
0
20.04.2017
Alexso7
Максим, 12 лет 6 месяцевМирослав, 9 лет 5 месяцевСтанислав, 6 лет 11 месяцев Аликанте

Ну тогда Вы меня успокоили! Но, когда есть М ведь ты знаешь овуляцию и тут легче! При частом ГВ и СС и при М может очень даже хорошо защищать

0
20.04.2017
Alexso7
Максим, 12 лет 6 месяцевМирослав, 9 лет 5 месяцевСтанислав, 6 лет 11 месяцев Аликанте

Кстати, можете покупать тесты на овуляцию и в день Х работать над вторым

0
20.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Я это уже делала. Тесты исправно показывали, что в день Х овуляции нету.
0
20.04.2017
Alexso7
Максим, 12 лет 6 месяцевМирослав, 9 лет 5 месяцевСтанислав, 6 лет 11 месяцев Аликанте

Значит организм ещё отдыхает и не готов!

0
20.04.2017


никогда ничем не предохранялись))) старшего кормила 2,7. В декабре отлучила в марте Б. Второго и третьего кормила 1,3 и 1,4. Б наступила через 3-4 цикла после отлучения. Нежданчики младшие две дочки. Они во время ГВ получились))) так, что думаю у каждой из нас все индивидуально))) Удачи вам!

0
20.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Спасибо!

Ик... как я вам завидую - 9 детей) Многодетность - это наша с мужем несбыточная мечта(

0
20.04.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Есть женщины более фертильные, есть менее. И без ГВ не каждая может легко забеременеть. На ГВ - тем более. Я думаю, организм защищается от чрезмерной нагрузки)

0
19.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Да, похоже. Я забеременела в первый же месяц после брака. Все говорили: "Ого, какая фертильность!" А оказалось, что не очень(((

0
19.04.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

А я жила себе не тужила без овуляций (или с редкими овуляциями), пока мне об этом не сообщила гинеколог. Так что при планировании беременности пришлось пить гормоны.

0
19.04.2017
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Другие женщины, которые беременеют на гв, для вас не показатель, у вас свой индивидуальный организм)

Овуляции нет- беременности нет, всё логично. Возможно, после окончания гв всё нормализуется. У нас получилось только на 6 цикл после завершения, на гв были попытки в течении 1-2циклов, без результата.

0
20.04.2017
Ирина
Полиночка, 21 год 10 месяцевМашенька, 13 лет 9 месяцевПлатошенька, 10 лет Оренбург

Вы пишите о двух разных проблемах. Сначала об отсутствии овуляции и повышенном пролактине и тут же беспокоитесь о проблеме с имплантацией эмбриона в матке. Кому там имплантироваться, если у вас нет овуляции из месяца в месяц на фоне повышенного пролактина? Пока не снизится пролактин и не появится овуляция, беременности не будет. Сравнивать своей организм с другими, беременевшими на фоне гв, глупо. У каждого разная частота прикладываний, разное количество пролактина. Вы пишите, что деть сосет ночью. А в это время как раз самая большая выработка пролактина. Видимо в вашей ситуации надо задуматься, что приоритетнее: кормить или бросать и беременнеть вторым...

0
19.04.2017
Mia
Маша, 12 лет 1 месяцОливия, 8 лет 7 месяцев Хьюстон

Какой у вас пролактин?

0
20.04.2017
Мария
Артур, 10 лет 8 месяцевМарат, 7 лет 10 месяцевНелли, 13 лет 9 месяцевЭлиза, 5 лет 1 месяц Дудинка

Не знаю, я сама цифр не видела, результат анализа пришел сразу к врачу, она посмотрела и сказала мне: "Ууу, сильно повышен пролактин!"

0
20.04.2017
Mia
Маша, 12 лет 1 месяцОливия, 8 лет 7 месяцев Хьюстон

А почему тогда при высоком Пролактине вы ожидаете овуляцию или беременность? Пролактин подавляет овуляцию, при гиперпролактенемии (не от кормления, а из-за неправильной работы гипофиза) женщины таблетки принимают чтобы снизить его и забеременеть. Пролактин снизится со временем и со снижением интенсивности кормлений и наступит овуляция.

0
20.04.2017
Синусит. ч2 Гайморит при ГВ

Похожие записи