Мамульки,наши прибавки такие:
1 мес-900
2 мес-900
3 мес-700
4 мес-500
5 мес-150 !!!
Сынок стал очень мало есть,буквально 5 минут,пока идёт
прилив,а потом отстраняется от груди,все рассматривает,опять почмокает грудь пару раз и снова все кругом смотрит,иногда начинает отстранятся от груди и плакать.Даю другую грудь,он снова минут 5 активно сосет и глотает,а потом все повторяется
При этом сцеженное молоко из бутылочки за милую душу без всяких оталеканий кушает(потому что там глотай,да глотай,не до оталеканий)
Раньше засыпал бывало на груди,особенно перед ночным сном,а сейчас ест,глаза закрываются,но не засыпает,приходится давать соску и укачивать
У меня три варианта:
1)у меня стало мало молока
2)сын стал лениться сосать молоко,возможно в связи с постоянным использованием соски
3)проблемы с животиком
Мой вопрос,в чем по вашему мнению причина такой маленькой прибавки?
Но самое главное,как считаете нет ли острой необходимости докорма смесью?
Прибавка за месяц 150 грамм
Разумно убрать соску перед сном и вновь научить ребёнка засыпать с грудью.
А как?
Дело обстоит так,я кормлю перед сном,после 5ти минут кормления ребёнок начинает нервничать и плакать,как же он уснёт на таких условиях?
Просто укачивать его,так он крутиться и плачет
Конечно я буду отучать от соски,хоть как-нибудь,но буду,но может у вас есть супер способ?)
Выкинуть соску и потерпеть. Поставить всю команду в безвыходное положение. Уверяю вас - заснёт раньше получения путёвки в сад. Кто дома главный? Вы или ребёнок? Кто решает что и как будет происходить?
На примере сада - их там ни кто не спрашивает хотят они есть или не хотят и попьют водички и спать лягут. Так же? Дали суп салат второе - можно съесть не все, но половину от всего что дали в любом сочетании. А на вас карапуз пяти месяцев кричит, а вы и боитесь не исполнить его ультиматум. Потокаете дурной привычке, которая уже дала свой результат
Ерунду вы говорите. Я в садике никогда не спала, ложилась, потому что заставляли и плакала весь тихий час в подушку. От борща и тёртой морковки меня тошнило. Вообщем, Лена, не слушайте вы людей, которые не сталкивались с трудным ребенком и думают, что только они молодцы, а вы безвольная безхарактерная мать, которая не может совладасть с младенцем. Да, нам с вами достались дети, с которыми нелегко, крепитесь, делайте что в ваших силах.
Не думайте что вам достались какие то особенные дети не такие как у всех. Все разные и со своими приключениями. У меня есть ребёнок выросший с соской и ребёнок выросший без соски. Они разные в поведении были с самого начала. Но когда прибавки падают - первое что надо убрать - соски и бутылки.
Я писала на примере еды про сад. Не ходят там дети голодными. В нашёл и насильно все подряд есть не заставляют, но и голодными уйти из-за стола не позволяют. Так и с кормлением дома тоже самое - надо убирать все что мешает есть и чаще кормить. Другого способа нет
Я не думаю, я это знаю. Еще раз повторяю, что вы говорите о среднестатистических детях, а я о трудных или особенных. Такие дети ходят голодными в саду. У меня во френд-ленте есть мама, чья дочка год в саду ничего не ела, ничего! Воспитатели не выдержали смотреть, как ребенок голодает, разрешили втайне брать свое из дома, хотя по всем нормам это запрещено, т.е. из жалости к ребенку воспитатель пошел на нарушение. Мой ребенок неделю на море ничего не ел, кроме 1-2 йогуртов в день, неделю! Понимаете неделю не ел! А при попытке накормить - блевал. Под конец так обессилел, что пройдет несколько метров и на ручки просится. Так что не про всех это "спать захочет -уснет", " есть захочет - сьест что дают".
Даже спорить с вами не хочу. Вы рассуждаете о том, с чем не сталкивались никогда.
Вы рассказываете о психологических трудностях адаптации конкретных детей в конкретных обстоятельствах, Это не история про гв в ваших примерах. Не спорьте конечно. И там тоже есть свои методы работы - от поменять сад, до работы со специалистами. В гв все же немного попроще - жажда жизни победит желание сослать просто так
С ГВ у меня с младшим практически такая же история как у автора поста. Только еще хуже, т.к.из бутылки он не сосет, и то, что пытаюсь влить ложечкой, пипеткой - выплевывает. Соску сосет только при засыпании, в состоянии бодрствования выплевывает. Так что не всегда причина отказа от груди в этом. Автору, конечно, стоит попробовать убрать бутылку и соску, но если при этом ребенок совсем перестанет спать (и это при том, что у ребенка и так имеются проблемы со сном) или будет засыпать просто от изнеможения после длительной истерики, то по-моему это не есть хорошо.
У вас просто гениальнейшая позиция. "Лена, не слушайте никого, мы особенные. Давайте просто вместе страдать!"
Вы опять со своими вольными трактовками. Я сказала не слушать тех, кто говорит, что она плохая мать, не умеющая воспитывать ребенка. У автора было уже много постов, из которых очевидно, что ребенок не из простых, возможно, есть проблема по неврологии.
Кто конкретно сказал, что автор плохая мать, не умеющвя воспитывать ребенка?
Во-первых, Лена нигде не назвала автора плохой матерью, а совершенно справедливо сказала, что не всем капризам ребенка надо потакать, а тем более тем, которые навредят здоровью ребенка. Во-вторых, где было сказано о том, что надо "допускать истерики"? Зачем крайности? Вы сами додумали за всех, незаслуженно обвинили в оскорблениях. Будьте сдержаннее, пожалуйста.
Ок. Насчет "плохой матери", беру свои слова обратно, впредь буду точнее в цитировании "мать, которая потакает дурным привычкам ребенка" . Только откуда у комментатора такая уверенность, что это именно капризы, вредная привычка ребенка, и что для такого поведения нет других оснований. Если ребенок плачет, не может уснуть, просит соску, а мать настаивает на засыпании без соски, 99% что это закончится истерикой ребенка. В свое время мне также советовали относительно укачиваний ребенка и приучения к самостоятельному засыпанию. Все попытки привели только к тому, что я измотала ребенку и без того слабую нервную систему, но засыпать так и не научила, пока в 2 года он сам до этого не дозрел.
Потому что соска достоверно вредит грудному вскармливанию, сказывается на правильности захвата и эффективности сосания, вызывает отказ от груди, а также в дальнейшем может привести к проблемам с прикусом. Можно приучить к соске и потом героически страдать от этих проблем, а можно не приучать, или при появлении проблем сразу решать их. Не сравнивайте отказ от соски и приучение к самостоятельному засыпанию. Возвращение ребенка на грудь-это естественно, ребенок будет успокаиваться и наедаться грудью. Приучение к самостоятельному засыпанию-это дрессировка, ломка ребенка, удар по его нервной системе
В худшие дни я укачивала с соской, когда засыпал - соску вынимала, давала грудь, если хоть немного сосал, то начинался прилив и он кушал. Но бывало, конечно, и так что в рот возьмет, но не сосёт.
Моя почти в 6ть месяцев тоже не хотела спать, почти час качала на тите, потом стала на укачивания пеленать, и минут 10-15 и дитё спит, потом, как в кровать клала, аккуратно пеленку разворачивала. Но у нас ещё и сон совместный, если вдруг что сразу титю в рот и спать.
а слинг пробовали? у меня с 2,5 мес до 6 ребенок принципиально сосал только в слинге
Ну с этого возраста прибавки уменьшаются часто, т.к. малыш больше двигается (переворачивается, ползать начинает). И как раз с этого возраста они меньше,но эффективнее сосут (у них появляется куча других более важных дел)))). Это первое.
Второе - да, он может лениться, особенно если вы бутылку зачем-то ему пихаете.
Считаю, что нет необходимости в смеси, нужно убрать грудезаменители и давать грудь.
"Зачем-то" я ему бутылочку НЕ ПИХАЮ, с чего такие выводы??
Из бутылочки ребёнок кушает крайне редко,когда я уезжаю из дома.И за все эти 5 месяцев,он кушал из бутылочки порядка 5ти раз.Не весь день,а лишь одно кормление.
Люди на бебиблоге любят додумывать и мнить себя "мудрыми", а вопрошающего считать " последним придурком", сама с этим часто сталкиваюсь, когда пишу в сообщества. Последний пост даже удалила, не хватило нервов читать весь бред, который мне там писали, хотя несколько стоящих советов там все ж было.
Не знаю, как поступают "люди на бебиблоге", а я прочитала то, что написано в посте. Если автор не дописал подробностей, это не мой косяк, а проблема изложения.
Можно было уточнить, вопрос задать, а не делать далекоидущие выводы и тем более комментировать в такой небрежной манере " вы бутылку зачем-то ему пихаете". Мне реакция автора вполне понятна. Фраза "При этом сцеженное молоко из бутылочки за милую душу без всяких оталеканий кушает" констатирует лишь тот факт, что ребенок ест из бутылки, но не тот факт, что мать кормит его из бутылки, а тем более "пихает" её. Мама ребенка могла вообще в порядке эксперимента сцедить молоко и посмотреть, будет ли ребенок есть из бутылки, чтобы выяснить причину отказа от груди. Я тоже так делала. Правда мой бутылку сосать не стал тоже. И именно так эту фразу и поняла, когда прочитала пост. Так что это не косяк изложения, а косяк понимания и толкования.
Ну знаете, тут не я пришла с вопросом, а автор. Это в ее интересах изложить проблему так, чтоб ее правильно поняли и не додумывали. Ни слова про эксперимент и единичные кормления из бутылки. В любом случае, при возможности отказа от груди не надо давать ребенку бутылку, раз вам так не нравится слово "пихать". Это из разряда "вам шашечки или ехать?".
А каким образом кормление из бутылки поможет выявить прияину отказа от груди?
Так ваше же предложение "При этом сцеженное молоко из бутылочки за милую душу без всяких оталеканий кушает". Приписки про то, что это бывает крайне редко, там нет. Вы спорили, я ответила, что это может быть отказ от груди в пользу бутылки.
Согласна с одним из комментариев ниже. Во-первых, двигательная активность в этом возрасте сказывается на прибавках. Во-вторых, такое поведение у груди -тоже возрастное. Малыши в этом возрасте изучают мир вокруг)) здесь поможет кормление вокруг снов.
если вы хотите сохранить гв, то надо убрать бутылочки и соски (они часто приводят к путанице сосков и отказу от груди). Продолжайте кормить по требованию и конечно же не нужно добавлять смесь))
Ещё можете посчитать пописы за сутки. Если 12 и более, то вашему малышу точно хватает молока. Вот ссылка про прибавки http://akev.info/akev/?catid=0&id=10095
Напишу про нас. У меня сын с рождения ест не более 4 минут (засекала ). При этом до 4 мес прибавки отличные. При этом соска с рождения. И грудь для него толькл еда. На сон он ест,если хочет,и начинает орать. Грудь предлагаю -орёт ещё больше,пока соску не дашь. Захват отличный при этом. Бутылок,правда,нет у нас вообще.
Короче имхо:все у вас нормально. Началось активничество, поэтому малая прибавка. Сын же явно голодным не выглядит? Поэтому,если вам удобно с соской,как нам,например,я бы даже не заморачиваясь её убирать.
Сосет соску вместо груди, вот и прибавки уменьшились. Плюс трудится надо, непривычно, вот и ест меньше.
Был такой же период, когда начинал капризничать, приходилось слегка укачивать, до успокоения, потом грудь давать. Вообще, чаще меняйте грудь - перестал есть - следующую и так по кругу несколько раз.
С пустышкой и бутылочкой больше проблем только будет.
По поводу смеси - на гв нет равномерных прибавок весь год. Вначале прибавки большие, потом маленькие. Так что вроде все не так страшно.
Ночью ест часто? Под утро?
В любом случае мало набрал,т.к. мало ест,а когда хочет есть сосёт пустую соску. Соску убрать надо. Я соску и не давала ,но с 3 мес у нас вместо нее был палец, орала есть отказывалась, засыпала сося палец, я потом тихонько меняла его на грудь и она ела, и так в течении всего дня ,ела только во сне
Как у нас с вами всё похоже. Но мой плохо кушать стал между 2 и 3 месяцем и прибавил за это время всего 300 грамм. Тоже переживаю, но смесь не ввожу, потому что мой даже из бутылки сцеженное не хочет сосать. Грудь предлагаю часто, режима кормления не соблюдаю, боюсь потерять лактацию, надеюсь, что аппетит все же вернется.
В 5 месяцев уже могут зубы беспокоить. У старшего в 5 месяцев 22 дня первый зуб появился, через неделю второй. Так что из-за этого еще может быть плохой аппетит.
Та же самая проблема. Только нам 3,5 месяца. И так и сяк даю грудь. Начала уже качать на руках и грудь давать и ходить по комнате.
Похоже на отказ в пользу бутылки. Нельзя бутылочки давать до года на гв, они потом сосать ленятся.