Всем привет. Моей маленькой крошке пару дней назад исполнился месяц. Со старшим сыном Гв не заладилось, и когда я узнала, что жду второго, задалась целью наладить гв во что бы то не стало. Сходила на лекции к консультанту, перечитала кучу литературы. В роддоме сразу без смеси, бутылочек, пустышек. Кормление по требованию. Как результат: вчера взвешивались- прибавка 1300. Казалось бы, расслабься и радуйся. А я не могу. Не могу расслабиться и просто наслаждаться кормлениями и близостью с дочкой. Все время жду: то лактостаза, то отказа от груди. Кормление как гонка вооружений, честное слово. Как настроить себя на положительные эмоции. Может, книжку приятную читать во время самого кормления? Или фильм? Подскажите, а то чувствую себя ненормальной.
Конечно, можно во время кормления читать книжку или смотреть фильм) Это ж скукота - кормить и больше ничего не делать при этом.
Вашу тревогу понять можно, учитывая опыт со старшим ребенком. Думаю, тревога пройдет, когда вы прокормите дочь больше, чем сына, перейдете этот рубеж) А это обязательно случится, ведь кормить вы хотите и настроены.
У меня и лактостазы были, и борьба за гв, но когда все наладилось - как-то быстро отпустило. Вот до сих пор кайфуем )))
Читайте, смотрите книжки, на форумах сидите, спите (меня в ребенкин месяц страсть как клонило), не зацикливайтесь. Если уже месяц успешно кормитесь - считайте успех уже в кармане на долгое время, а с мелочами вы справитесь, явно же изучили все вдоль и поперек.
Возможно ваша готовность к тому, чего так и не произошло, и не дает вам покоя. Я, справившись с первым лактостазом (а я его не сразу распознала - я и не знала что это), поняла что это не так уж и страшно если не запускать. И как-то уверенности в гв прибавилось.
Спасибо за рассказ про личный опыт! Буду стараться просто расслабиться. А то все жду подвоха. Надеюсь, и следующие месяцы будут так же успешны.
Когда я родила, даже не знала, что гв может не заладиться. Мол, корми да корми, это ж абсолютно естественно. Потом только зарегистрировалась на бб и узнала, что это такое дело заковыристое и молоко-то у всех пропадает и вообще черти че...
Короче, не знала, вот и кормимся до сих пор.)
Да я понимаю, просто видимо, негативный опыт со старшим не дает мне покоя.
Мне кажется нужно просто не думать ни о чем в этот момент. Или только о приятном но не связанном с кормлением. Мне нравится думать о том что скоро осень, малышка подрастет, будет сидеть/ползать, что скоро смогу носить свои короткие теплые платья в компании с сапожками...Я не заморачиваюсь насчет ГВ, старшую кормила до года и 3 месяцев(от последнего ночного кормления она сама отказалась). Сына до года и месяца(тоже сам отказался, спокойно воспринимал обычное молоко или кефир из чашки), сейчас не знаю, но явно до того момента пока малышка сама откажется....
Почитайте Людмилу Петрановскую Тайная опора
как раз для вашего возраста
если интересны книги по ГВ то Ирину Рюхову смотрите
Спасибо! Уже читала. Она в моих фаворитах- это я про Петрановскую.))
У меня был негативный опыт со старшей дочкой. С младшей как и вы подготовились. И знаете я любые сомнения просто гнала от себя и даже прибавка за 4 й месяц в 150гр меня не навело на дурные мысли. Успокойтесь и кормите. Проще представить что смесей и весов в природе просто нет и вы вообще не в курсе что такое лактостаз и отказ. Мне помогало
Спасибо! Значит, я не одна такая. Буду гнать подальше эти мысли.