Помогите разобраться с технологией прикорма при ГВ

У меня был педиатрический прикорм с элементами педагогического. https://m.babyblog.ru/community/post/baby_food/1695923 В итоге прикорм прошел без проблем, активное ГВ до 1.4 примерно, а в 1.10 самоотлучились оба и уже хорошо кушали всю еду (не молотую).
11.11.2017
Здравствуйте) Ваш вариант педагогический прикорм! Знакомьте малыша со взрослой пищей микропорциями, не заменяйте пока кормлений. Почитайте, в интернете есть информация. Конкретно не берусь советовать, т.к. пропало молоко в 6 месяцев и пришлось заменять кормления...
11.11.2017
У дочери был педагогический прикорм, у подрастающего сына будет он же. Это максимально естественно и очень ненапряжно. Правда, порции о которых кто-то писал ниже (типа 100-150г в 6 мес), на педприкорме нткто не ест)) да что уж там - у меня старший сын был на классическом педиатрическом, и он стал 100-150г съедать уже в районе года. Для моих детей это какие-то нереальные цифры. В 6-7м сын съедал не более 30г. Дочь в этом возрасте съедала, может, чайную ложку в день:)) Я к тому, чтоб вас это не пугало - они действительно начинают использовать взрослую пищу для насыщения около года и позже.
10.11.2017
Замена кормлений прикормом это конечно же уход от ГВ. У трех моих деток педагогический прикорм - начинала давать пробовать еду когда проявляли пищевой интерес, т.е. что-то по капельке из приготовленного для других членов семьи. По возрасту это происходило между 7 и 8 месяцами. В большинстве случаев отдельно от прикладываний к груди. После года и 3-4 мес. становилось так - уже более-менее большая порция обычной еды и запивание ее молоком :) Только младший сын пошел по другой схеме, но сам :) в 5 мес. стал реагировать на запах еды, прям громко просил :) начала давать каши Флер Альпин. Потом после 7 мес. присоединился к другим едокам :) Никогда ничего не перетирала, не покупала баночное (старшему бабушка купила однажды пюре, началась аллергия), просто готовлю здоровую еду. Кисломолочки в рационе детей много, при этом от грудного молока никто не отказывается :)
10.11.2017
А вы не смешивайте эти понятия ГВ и прикорм и все будет проще :) Каждое идет своим ходом. Зайченко дает вполне грамотную информацию. Не ставьте цель накормить или заменить кормления, ставьте цель познакомить ребенка с разнообразием продуктов. Для того, что бы познакомиться не надо сьедать какую-то норму. Облизанная ложка - уже знакомство. В 6-9 месяцев (и дольше) основной объем питания все еще дает грудь, поэтому не желательно ограничивать прикладывания. Так вам не потребуется что-либо сцеживать и бояться за лактацию. Если ребенок не аллергик и вы едите здоровую пищу, можно прикармливать его из своей тарелки - мамину еду дети часто пробуют охотнее, чем отдельно приготовленное или баночное. Необязательно также начинать с кабачков и брокколи. В дальнейшем, когда он поймет, что у мамы такая же еда как и у него, будет есть из своей тарелки. Необязательно пюрировать, достаточно подавить вилкой и предложить небольшое количество. Это будет способствовать развитию жевательных навков (что очень важно и для пищеварения, и для зубов, и для прикуса). Прикорм вводится не ранее 6 месяцев (позже можно). И достаточно, если первое время ребенок будет просто облизывать ложку толком ничего не сьедая и делать всего глоток компота. Пищевой интерес еще не проснулся, но это тоже уже прикорм, он знакомится с новыми продуктами, не зависимо от их количества. Если продукт не вызывает аллергии то его количество можно постепенно увеличивать. О-о-о-очень постепенно, по аппетиту и желанию малыша, а не сегодня ложка, завтра банка :) Когда появится пищевой интерес, ребенок будет кушать с аппетитом и желанием, его не придется заставлять. У нас это случилось в 9 месяцев. До этого только облизывали то-сё. До или после прикорма - смотрите по ребенку. Часто груднички "запивают" молоком прикорм. Некоторые наоборот, успокоившись у груди соглашаются охотнее на вкусовые эксперименты. Кто-то пробует прямо в процессе кормления, чередуя грудь с едой. Это педагогический прикорм. В нем нет никаких графиков и схем. Он более грамотно, щадяще, плавнее подготавливает пищеварение ребенка ко взрослой пище. На нем меньше шансов вырастить неедяку, т.к. никто не заменяет кормления и не фарширует едой ребенка по схеме, вызывая отвращение к этому естественному процессу, как это часто может случаться в прикорме педиатрическом. Именно на нем и настаивает ваш педиатр, его так учили :) Но при этом не учитываются желания ребенка, непонятно, что делать с грудью и вообще очень много нелогичных вещей.
10.11.2017
Начинать желательно с 6 месяцев прикорм ( если с весом нет проблем). Раньше 6 месяцев не созрел ЖКТ и не все ферменты вырабатываются для переваривания другой пищи. Торопиться не нужно с прикормом. Всегда давать запивать грудным молоком, так проще будет происходить переваривание новых продуктов для малыша.
10.11.2017
"не заменять кормление, а вводить прикорм исключительно как знакомство с новой пищей, продолжая полноценно кормить грудью." - Анна, если вам нравиться больше всего эта идея, тогда вот и ответ на ваш вопрос )) Что дальше? Дальше из ознакомительной стадии прикорм переходит в энергетическую. Ребёнок начинает есть больше, насыщается пищей (при этом ознакомительная продолжается, так как новые продукты тоже пробует) А ГВ продолжается по требованию, но с нюансами свойственными каждому новому возрастному этапу. И, кстати, отлучают далеко не все, некоторые кормят до инволюции и во время, когда сохраняется 1-3 прикладывания в сутки (ночью в основном) и потом ГВ плавно само заканчивается. Отлучать это (моё личное мнение, не как консультанта, а как мамы) по-хардкору (как сын выражается).
10.11.2017
Прикорм нужно вводить с 6мес. до 7мес., не старайтесь накормить ребенка, все правильно, это просто знакомство с пищей. начинать с каш или овощей зависит от того как ребенок набирает вес. Если хорошо, тогда начинаете с овощей, с самого невкусного. Я давала брокколи сначала 1-2 ложки, посмотрите на реакцию, можно и неделю так кормить, можно дольше. если видите, что ребенок уже неплохо ест, то порцию постепенно увеличивайте, в 7мес. это примерно 100-150г. я кормила в обеденное время, после давала грудь. Если ребенок освоил новый продукт, то можно вводить следующий овощ и смотреть реакцию 3-4 дня, потом следующий. Когда порция стала достаточной что бы ребенок наедался, грудью больше не докармливала, давала немного водички. После овощей вводила каши, потом фруктовое пюре, мясо, творог. Кашу сейчас даю на ужин и немного фруктового пюре. Получается в 10 мес. грудью кормлю днем один раз на сон, потом уже на ночь, ночью и после пробуждения.
10.11.2017
У вас один дневной сон? Просто вы пишете, что кормите днем на сон, а он у вас всего один получается?
10.11.2017
пока 2 сна: с 12ч. до 13ч. и с 16ч. до 18ч., грудью кормлю на второй сон. хотя если поздно утром проснется, то спит один раз с 14ч. до 17ч.. но это редко. на ночь ложится в 22ч.
10.11.2017
Тоже начали с 6 мес.овощи, прикорм по правилам в первой половине дня. К 7 мес перепробовали все овощи. Потом была каша, овощи сдвинула на обед и каша утром. Сперва докармливала грудью после каждого кормления, но в 9 мес сын сам отказался от докорма. Требовал еды😊, грудь бросал и психовал. допаивала компотом и водой (лето было) в 11 мес. Грудь только на сон и по желанию, но уже не как еда.
10.11.2017
Мы начинали в 6 месяцев. В обед, с овощей. Сначала овощи, потом грудь. Постепенно, когда на обед количество пюре дошло до возрастной нормы (в 6 мес это 100-150 гр), вводила другие овощи (после кабачка тыкву, брокколи, морковь и т.д.). Потом вводила каши на завтрак (безмолочные). Точно также: сначала каша, потом грудь. Потом на полдник фрукты по той же схеме. Утром и перед сном гв. Докармливала грудью после каждого кормления до 8 месяцев, потом стала убирать потихоньку: сначала на ужин ввела кефир и убрала грудь. В 9 месяцев убрала гв после обеда. Т.е. в 10 месяцев гв оставалось только утром при просыпании, перед сном и ночью по требованию. Но я не планировала долго кормить грудью и гв свернули ровно в год (1год10 дней). К этому времени (10 мес - 1 год) в рационе ребенка уже нормальное количества молочной продукции: творожки, кефиры и т.д.
10.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рацион в 7 месяцев...прикорм на гв Перевод на ночные кормления