Девочки, я очень расстроена.По медпоказаниями с рождения кормить нельзя было, сейчас ребенку 1,5 мес, и вроде как можно потихоньку налаживать ГВ, и постепенно с СВ переходить на полное ГВ.Из бутылки сцеженное молоко кушает нормально, но,когда я прикладываю ребенка к груди у него начинается истерика, которую невозможно остановить. Захват нормальный, он делает 2-3 сосательных движения, а потом бросает грудь, машет нервно руками и ногами, и орет с таким выражением лица, будто в него заливают кислоту! Отступлю, и скажу, что аналогичный опыт у меня был со старшим ребенком 3 года назад. Но тогда сын преспокойно сразу взял грудь, висел на ней по часу, правда, кормила через накладки, пока соски не вытянулись. Потом было нам счастье до 2 лет почти.Если честно, я ожидала повторения сценария. А тут такие истерики... Я уж и не знаю, что думать. Конечно,сейчас нет таких больших приливов и, может, такого количества молока, как с первым ребенком, чтоб било в рот как из бронсбойта (тогда я сцеживалась днями и ночами, чтоб пришло молока побольше, сейчас на это нет столько времени с двумя). Может он не может насосать (у него не получается даже из силиконовых бутылок есть, только из мягких латексных). Пробовала кормить сонного, только проснувшегося, лёжа и сидя, запеленованного и распеленованного. Кладу с собой ночью в надежде, что "по висит" на груди, но он совершенно не собирается этого делать. Простой спит рядом. Что мне ещё сделать? Я пока вижу вариант только бешено расцедиться, но как предотвратить истерику у груди?
Ну, что вот с ним делать?!
Вик, у вас большой объем докорма и, конечно, без бутылки неудобно.. Но реально пока от нее не откажетесь, он так и будет психовать. Если прям хочешь нададить полное гв, то волевым усилием придется убрать бутылки в один день. И докармливать из шприца, ложки или в идеале купить снс. И все остальное, что тебе пишут - давать грудь во сне, на фитболе, под белый шум и т.п. Попробуй несколько дней, я думаю, Женя сдастся, сосательный рефлекс победит. И надо будет постепенно сокращать объем докорма.. тебе бы и правда консультанта вызвать, она схему поможет составить..
Нет это не накладки. Грубо говоря, берём сосуд с молоком, в него вставляем трубочку, зонд, свободный конец крепким к ареоле, так малыш захватывает и грудь и трубочку, тем самым получает питание, плюс стимулирует грудь и учится правильно совать. Снс можно купить, можно сделать самим
Здесь можете почитать и посмотреть об использовании этой системы
Викуля, у меня так же вела себя с рождения в роддоме, хотя я ей ни бутылочек, ни сосок не давала там. Она за три дня таких выгибаний потеряла в весе с 3480 до 3150...
По дороге домой купили молокоотсос. Дома я постоянно соски свои втянутые перед кормлением вытягивала, ей в ротик вкладывала, и молочко выдавливала. Вообщем, красный от крика ребенок, я вся тоже красная, дите голодное...
Стала сцеживаться и из бутылки кормить...
Видимо, я не умею пережить период адаптации, готова была с дочкой плакать от обиды, что не нравится ей моя грудь... А может она "ленивый сосун"?)))
Похожая история была почти 20 лет назад с моей старшей дочкой... Я ее до 10 месяцев сцеженным кормила... Можно и дольше было бы, но я устала бороться с шишками в груди, на улице видимо продувало меня (весна-лето когда наступило)...
Сейчас дочь грудь может взять, сосет долго, но без усилий, ассоциирует ее с вкусной соской (если льется молоко, то старается, есл перестает литься, то она как соску использует)...
Сцеживания постоянные, конечно выматывают...
Почитала советы и тоже присоединяюсь к тому, чтоб убирать бутылочки, соски (если есть). Я если честно вообще удивлялась как ты с Ваней так хорошо перешла на грудь с бутылки, я вообще всего этого боялась как огня, потому что и так беспокойно вел себя у груди, а если бы я ему предложила более легкую альтернативу вообще б наверное проблем огребли. Поэтому и в мастит и когда меня рядом не было только из шприца и ложечки.
Замотать в пеленку и дать грудь в сонном состоянии
У меня у обоих дочек был заскок
Месяцам к трем стали отказываться от груди. Недели две я так делала,а потом все было отлично
У меня со старшей в районе 3 месяцев отказ был, несколько дней кормлений вокруг снов( проснулась - грудь, засыпать - грудь), и все прошло, до 2 лет кормились:)
Вика, что если позвать консультанта по ГВ? У них там и не такие случаи бывают, альтернативные методы - это как раз к ним.
да,вызову на крайняк, Людочка, но думаю, что ничего новог, чем здесь она мне не скажет. Мн вдвойне обидно, опытной мамаше, я была так уверена, что он возьмет грудь без проблем, а щас такой облом!!!!!!!!! Но побороться за ГВ стоит. Я как подумаю, что например ехать на отдых со смесью и бутылками, так дурно становится!
Ну тут наверное как в родах - кто ж может предсказать, как все пойдёт и будет складываться... в Инстаграме есть неплохие страницы про гв, которые бесплатно консультируют, типа @molochnye_fei
Рекомендации вам дали верные. Хочу вас просто поддержать. Отказ это тяжело, но к вас совсем малыш. Вы можете его переучить с бутылочки на грудь. Не много настойчивости и терпения. Грудь это быстро, легко и удобно. Все получится.
Добавлю. Пеленание, темная ванная+ включённая вода хорошо успокаивает
Поведение малыша похоже на отказ от груди в пользу бутылочки. В случае отказа и если мама хочет кормить тактика такая - бутылочку/пустышку убирают, настойчиво предлагают грудь, докорм дается из несосательных предметов. У ребенка большая потребность в сосании, поэтому он в итоге соглашается на грудь. На забывание бутылочки уходит примерно от 1-го до 4-х дней. Если ребенок раскричался, желательно быстро его успокоить, покачать и снова предложить грудь, если 4-5 раз не согласился, тогда отстать на пол часа-час. И уже предлагать в полусне. Чем больше в этот период (переучивания) ребенок проведет во сне посасывая грудь, тем лучше и быстрее пройдет период "забывания" соски.
У меня сын после нескольких дней с бутылкой не захотел грудь брать. Не кормите больше из бутылки. Только грудь и докорм, как пишут ниже, из несосательных предметов.
Мне понадобился месяц, что б сын нормально к груди стал относится.
Тут нужно более детально разбираться. Но в целом причина бутылочка, процесс сосания и поток молока там совсем другой, поэтому ребенок и возмущается у груди. Вроде течет тоже, но не так! Можно попробывать докорм с помощью снс, так вы и увеличите количество молока и ребенок привыкнет к груди. Если есть вопросы пишите!
Викуля, сил тебе! у меня с сыном была такая же пляска. После того как в роддоме его кормили из бутылки, грудь вообще не хотел брать. Сначала приучила его с накладками кушать, но еще плюс у меня были трещины на соске. А через месяц как зажило приучала к груди. Но он особо никогда не висел на груди. Покушает по быстрому и все. И в 1.4 сам отказался от груди.
Сил тебе! И удачи в этом вопросе. Я тут специалист не большой, у нас с Настей ГВ активное, ттт. Ты после сна кормишь грудью? А что, если попробовать с грудью укладывать? Он во сне огого сколько насосать может, детки же дремлют и сосут.
Все дети разные. Ваш пример это доказывает. Кто-то преспокойно совмещает бутылки/соски и грудь, а кому-то и пары раз достаточно пососать бутылку, чтоб отказаться от груди. Настойчивость, терпение и докорм из шприца или ложки вам в помощь.
Из бутылки ему легко само течёт, не хочет трудиться и грудь сосать. Убирать бутылку вообще - кормить из несосательных предметов, пеленовать, подкачивать, давать грудь сонному, и терпеть) Постепенно наладится и он привыкнет грудь сосать нормально.
прямо наша история. моя тоже не собирается висеть. она вообще в принципе не любит есть долго. и ест помалу.
Сил и терпения тебе Викусь!!! Отказ-это так сложно психологически;(